вторник, 8 декабря 2015 г.

Участницы французской борьбы

 
Бой бабы, или Зачем дерутся женщины

Конец XIX — начало XX века отмечены всемирной лихорадкой цирковой французской борьбы. Усачи в полосатых купальниках были кумирами миллионов и стали в своем роде символом эпохи. Незаслуженно забытыми оказались их боевые подруги — цирковые силачки, также мерившиеся силами на арене. По требованиям скромности их купальники снабжались оборчатыми юбочками, а некоторые приемы из мужского арсенала, например переворачивание соперника вверх ногами, были запрещены как неблагопристойные. Как и мужские бои, женские часто были постановочными — фикцией чистой воды. Но стоит признать, что даже для показа такого спектакля требовалось обладать огромной силой, ловкостью и реакцией. 
Одной из самых известных цирковых силачек была Катя Брумбах, или Женщина-Геркулес. Скромные параметры Кати: вес 85 кг, рост 184 см, бицепс 44 см, запястье 20 см, бедро 67 см. Катя как существо, не имевшее себе равных, не столько дралась, сколько жонглировала на арене гирями, однако любой зритель имел право выйти против нее и попробовать заработать сто марок за победу. Говорят, никто так и не смог получить их.
Бой бабы, или Зачем дерутся женщины
Катя Брумбах
Другой великой силачкой была Маша Поддубная, сестра борца Ивана Поддубного. Она шесть раз завоевывала звание чемпионки мира по борьбе. Еще одна россиянка — сибирячка Лариса Белая, выступавшая под псевдонимом Русская Печка, — тоже стала легендой мирового масштаба. Как и Катя Брумбах, Лариса любила бороться со зрителями, но она не швыряла своих соперников, не выламывала им рук и не применяла захватов. Главным для Ларисы было добраться до тела претендента, после чего основательная дама (рост 185 см, вес 130 кг) просто сграбастывала его в охапку, клала на пол и садилась сверху (стоит полагать, что ощущения побежденных были незабываемыми). А вот в настоящих поединках с женщинами-борцами грузная и неповоротливая Русская Печка порой проигрывала из-за того, что не успевала реагировать на их выпады и подсечки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий