суббота, 24 января 2015 г.

Годы над ним не властны

Природа-мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала б миру, заглохла б нива жизни…
Н.А. Некрасов
Михаил Павинский –  многогранный, талантливый человек. Его достижений и увлечений хватило бы на сотню жизней. Я считаю, что это подлинный представитель нашей элиты. Только не той гламурной, «рублевско-куршавельской», которую пропагандируют в качестве примера для подражания, а настоящей, народной. Павинский – человек из когорты подлинных героев нашего непростого времени. На примере таких людей и необходимо воспитывать подрастающее поколение.
Поводом для нашего знакомства в 1985 году стало обоюдное стремление к здоровому образу жизни. Удалая горбачевская перестройка мчалась по стране, антиалкогольная пропаганда набирала силу. В этот период в уфимском парке имени Мажита Гафури был организован цикл мероприятий, посвященных спорту и здоровью. В День физкультурника, 9 августа 1985 года, на спортивной площадке парка выступал основатель и руководитель атлетического уфимского клуба «Олимп» Михаил Павинский. Тогда мне и посчастливилось познакомиться с этим незаурядным человеком.
В тот день я (тогда – заведующий отделом парка) был ведущим мероприятия. Минуло много лет, но кажется, что это было вчера! Молодой атлет Михаил Павинский рассказал о своем виде спорта, продемонстрировал ряд упражнений с гирями и гантелями.
Он предложил добровольцам из публики повторить их, но никто не смог – так тяжелы были снаряды. Даже когда мы заявили, что «силач из народа» получит в качестве приза чемпионскую ленту самого Павинского, героев-богатырей не нашлось. Выступление Михаила покорило зрителей, особенно молодых. Он наглядно продемонстрировал, что нет пределов совершенству – все в наших руках, надо только тренироваться.

Минули годы. 22 июня 2011 года в уфимском парке имени Якутова проходила военная реконструкция, посвященная 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Там случай вновь свел меня с Михаилом Николаевичем. Всё то же крепкое рукопожатие, ладно скроенная спортивная фигура. Поистине годы над ним не властны! Многочисленные боевые награды на могучей груди. Яркая личность всегда притягивает внимание. В спортивный клуб «Олимп», которым и ныне руководит Михаил Павинский, я привел племянника, чтобы отвлечь его от влияния улицы. Будем надеяться, что молодежь, которая идет нам на смену, достойно продолжит путь побед отцов и дедов.
Артур Латыпов, старший преподаватель БГАУ.
Справка
У Михаила Павинского уникальная судьба. Вернувшись из армии, он вступил в ряды сотрудников ОМОНа, а в 1994 году – в СОБР. Во время чеченской войны участвовал в боях за Гудермес, в составе штурмовых групп освобождал заложников. В качестве консультанта разработал стратегию освобождения заложников, которая в 1995-м году взята на вооружение группой «Альфа». В 1974 году Михаил Павинский построил первый в Башкирии летательный аппарат, стал серебряным призером Кубка СССР по дельтапланеризму.
Собирает эксклюзивные мотоциклы и автомобили. Из «Москвича-21412» 1988 года выпуска своими руками смастерил суперкар (мощность двухлитрового двигателя доведена до 130 лошадиных сил; автомобиль за девять секунд разгоняется до 100 километров в час, максимальная скорость — 200 километров в час), а из мотоцикла «Харлей» 1942 года – современный мощный байк.
Работает в спортивном подростковом клубе «Олимп» (ребята занимаются там бесплатно). Увлекается бодибилдингом, стрельбой, дзюдо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий