пятница, 30 ноября 2012 г.

ГРАФ Г.И. РИБОПЬЕР


 

Граф Георгий Иванович Рибопьер был человеком богатого старинного рода и детство провел
в Италии и Швейцарии. Он был прекрасно воспитан и получил отличное образование. Еще подростком он заинтересовался гимнастикой и начал заниматься во флорентийском гимнастическом обществе. Достигнув немалых успехов, Рибопьер продолжил совершенствоваться, тренируясь в цирке, и даже был воздушным гимнастом на трапеции. Несколько лет спустя переехав с семьей в Швейцарию, юный граф полюбил пешие прогулки по горам, поднимался на Монблан и принимал участие в соревнованиях бегунов по горным тропинкам. Он также увлекался фехтованием, плаванием и конным спортом. В 1870 г. шестнадцатилетний Рибопьер вернулся в Россию, с 19 лет служил в гусарском полку преподавателем гимнастики (по данным Большой олимпийской энциклопедии). В 1879 году основал свой первый конный завод. В разгар русско-турецкой войны он участвовал в военных действиях и отличался, как отмечало военное руководство, «дерзкой храбростью», за что был награжден несколькими орденами. После ранения, в 1885 году Георгий Иванович ушел в отставку.
Очень скоро Рибопьер стал одним из лучших наездников России. Затем он начал всерьез заниматься гиревым спортом. Случайно узнав о существовании в Санкт-Петербурге атлетического клуба, он стал его завсегдатаем, а уже через год (в 1896 г.) организовал на его базе Санкт-Петербургское Атлетическое Общество, культивирующее борьбу, тяжелую атлетику (гиревой спорт), бокс, стрельбу и фехтование. В 1897 году в Манеже, принадлежавшем Рибопьеру, был проведен первый чемпионат России по тяжелой атлетике, ставший после этого ежегодным.
В 1900 году Рибопьер стал членом МОК. В последующие годы граф занимался формированием команды россиян на Игры IV Олимпиады (Лондон 1908 г.), занимал пост товарища председателя Российского олимпийского комитета (1911), участвовал в отборе российских олимпийцев для поездки в Стокгольм (1912). Он вел активную переписку с Пьером де Кубертеном, благодаря его усилиям в программу Игр IV Олимпиады была введена борьба, а в программу Игр V Олимпиады — тяжелая атлетика.
В 1913 году граф Рибопьер попросил об отставке из МОКа, мотивируя просьбу большой занятостью. Дольше других, 13 лет, обязанности члена МОК для России выполнял граф Г. И. Рибопьер. Ему, по существу, принадлежит большая часть заслуг, связанных с возникновением и развитием олимпийского движения в России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий