четверг, 18 октября 2012 г.

Самсон-18


 
   Первый чемпионат Юга России по культуризму и фитнесс-спорту («Самсон-18») – именно такое название носили соревнования, которые проходили в Музыкальном театре города Краснодара.
   Чемпионат Юга России – первые официальные зональные соревнования на Юге России, утвержденные Президентом ФБФР В.И. Дубининым. Для этого турнира были изготовлены специальные медали на «Феодоровском заводе» в г.Санкт-Петербург – на лицевой стороне медали изображен герб Краснодарской Краевой Федерации Культуризма и Фитнесса «Самсон» (организатора чемпионата), на обратной стороне медали – герб России с надписью Федерация Бодибилдинга и Фитнеса России.
   На турнир съехались все сильнейшие культуристы и фитнесс-спортсменки Юга России: Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской, Астраханской, Воронежской и Волгоградской области и многие другие. Также, побороться за звание первого чемпиона Юга России приехал москвич Рустам Джабраилов. Всего в турнире принимало участие более 120 спортсменов. Впервые спортсмены соревновались во всех весовых и возрастных категориях, включая ветеранов и юниорский фитнесс.
   Как и всегда в первый день разгорелась жаркая битва за медали в весовых категориях среди юношей, юниоров и мужчин. Особого внимания здесь заслуживает очередная, уже пятая победа «феномена» из посёлка Рыздвяный (Ставропольского края) – Бута Вадима. В категории юниоры свыше 80 кг ему просто не было равных. Забегая вперед, отмечу, что великолепные пропорции и просто сумасшедшая для юниора масса тела – свыше 90 кг – позволили Вадиму завоевать серебряную медаль среди мужчин свыше 90 кг и выйти в абсолютку, где он занял почетное 9 место среди лучших культуристов Юга России. Ну, а среди мужчин места распределились следующим образом: В категории до 65 кг первенствовал спортсмен из Ростовской области Михаил Строгонов. В который уже раз в категории до 70 кг поразил всех своими пропорциями самый невысокий культурист соревнований Василий Камышников, результат – первое место в этой категории. Не остался без медали и единственный представитель Москвы Рустам Джабраилов – он оказался сильнее всех в категории до 75 кг. В категории до 80 кг за первое место боролись неоднократный чемпион Краснодарского края Бульба Сергей и абсолютный чемпион «Самсона-17» в 2000 году и чемпионата Волгоградской области в 2001 году сочинец Андрей Чумачков. Свою роль сыграло более эстетичное телосложение гостя с моря – выигравшего с отрывом в два очка.
   Ну, а самая, пожалуй, интересная борьба разгорелась в весовой категории до 90 кг. Защищать титул чемпиона «Самсона» вышел сам Аркадий Лощёнов, до этого побеждавший на турнире 5 раз и, кстати говоря, всегда поднимавшийся на высшую ступень пьедестала почета в абсолютке. Его соперником был постоянно рвущийся к победе любимец публики Борис Шамраев, но... «Спортсмен предполагает, а судьи располагают»: первое место занял А. Лощёнов, второй – Б. Шамраев.
   В категории свыше 90 кг первое место занял ростовчанин Владимир Левченко. Второй – Бут Вадим.
   Кроме того, в первый день соревновались и юные фитнесс-спортсменки. Чемпионкой стала Светлана Николаева (Астраханская область).
   Второй день турнира открыли соревнования среди женщин в классе фитнесс. Впервые за всю историю соревнований краснодарские спортсменки не смогли подняться на пьедестал почета, зато, как и в юниорском фитнессе, показала свой класс Астраханская школа фитнесса: ее представительницы – Анастасия Ахметова и Ирина Воробьева заняли первое и третье места соответственно. Вклиниться между ними смогла лишь спортсменка из города Туапсе Ирина Якубова.
   В женском культуризме первые два места также достались астраханкам: Марине Никотиной и Елене Волгаревой.
   Но, конечно, кульминацией, как второго дня, так и всего чемпионата, стало соревнование мужчин в абсолютной категории. Здесь места распределились следующим образом: 1. Джабраилов Рустам (Москва); 2. Шамраев Борис (Ставропольский край); 3. Чумачков Андрей (Сочи).
   В командном зачете первое место заняла команда города Ростова-на-Дону, второе – Астрахань и лишь третье место у города Краснодара (впервые в истории соревнований).
   Во время чемпионата, а также в перерыве, в холле Театра происходило настоящее шоу. Во второй день в холл вышли 12 лучших культуристов и фитнесс-спортсменок, которые устроили показательные выступления. Кроме того, проводилось множество силовых конкурсов для зрителей. Шикарный буфет и множество красивых девушек. После соревнований все спортсмены, судьи, зрители направились на продолжение мероприятия – дискотеку «QUADRO». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий