среда, 3 октября 2012 г.

История украинского ББ от Василия Беспаленко


Со времени зарождения Атлетизма ( 1885 год) в отсчёте времени – конец 18-го, начало 19-го столетия, прошло 127 лет. А исторические известия о тяге Человечества к силовым занятиям и формировании посредством этих занятий красивого человеческого тела восходит к первым Земным цивилизациям 2000-1500 тыс. лет до н.е. Древняя Греция (Спарта, Микены, Крит); Средняя Азия  (Лидия, Анатолия, Троя); Древний Египет; Месопотамия (Вавилон); Этрурия;
Черкассы. Соревнования по атлетической гимнатисты, 1976 год
Не говоря уже о Римской Империи! Легенды о легендарном силаче Геракле и царе Гипербореи (жителе по верхнему течению Днепра), приняли за божество даже Древние Греки. Известия, переданные поэзией «слепого» Гомера о легендарной Трое, прародины индо-ариев, в поэтической форме описали неповторимую красоту тел, воинов, царевича Трои – Гектора и славяно-ария царевича песчаной косы «Ахиллов бег», легендарного воина Ахилла. А кто не знает о Илье Муромце?
Традиции почитания идеальных форм тела продолжали скульпторы Греции и Древнего Рима. Раз они создавали такие скульптуры с уникальными пропорция ми тел – то видимо у них были реальные натурщики и натурщицы! Где-то это нужно было сначала увидеть, для того чтобы потом воплотить! Эти обнажённые тела вдохновенно высекали из мрамора талантливые скульпторы-художники средневековья Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли Рафаэля Санти, Питера Пауля Рубенса.
Если говорить честно, во все времена развития человеческой цивилизации люди искусства, скульпторы, живописцы, поэты, отдавали дань прекрасному творению Вселенной и Господа Бога – человеческому телу.
XIX столетие стало почвой для зарождения многих видов современного спорта. Возникновение и развитие этих видов спорта привело их к Олимпийскому признанию. Спортсменов к олимпийским медалям, почёту и славе!
Аркадий Колтун, Тюмень 1971 год
Благодаря Пьеру де Кубертену логически сомкнулись времена древних и современных Олимпийских игр! На рубеже столетий, Евгений Сандов создал современную систему тренировок с отягощениями. Он же развил пропорции своего тела до совершенства. И был по достоинству означен королём Англии Карлом V званием профессора физического воспитания. Ему был дарован титул лорда. Еще такого почтения в современное время был удостоен Арнольд Шварценеггер.
Древние Олимпийские чемпионы так же почитались обществом. Достоверно известно, что древние олимпийские чемпионы настолько были значимыми в своём обществе, что получали за победу в Олимпийских играх целые состояния!!! В древнем Мире их хоронили в богатых саркофагах, захоронениях, мраморных склепах. Олимпийский чемпион Рима получал вознаграждение в миллионы сестерций и за эти деньги мог прокормить всю Римскую армию в течении двух лет!
Наши предки Скифы, носили на себе «эрмитажи» золотых драгоценностейне боясь быть ограбленными. Да всё потому, что силы были недюжинной.
Скиф – отличный воин, тренированный и выносливый, был и телом своим пригож! О Амазонках, воительницах северного Причорноморья, ходили легенды в ареале древнего Мира, ими восхищались.
Не всё так идеально складывалось с телостроительством, гармонией и красотой мужского и женского тела в современное время. Казалось мы современная цивилизация, развитее, мудрее и продвинутее древних. А, нет…
Только единицы в начале XІX века, Евгений Сандов, братья Джо и Бен Вейдеры (IFBB), англичанин Айван Дунлап, а затем Оскар Хайденстам (NABBA), Владислав Краевский (Россия), эстонец Георг Гаккеншмит, Евгений Гарнич – Гарницкий (Украина), латыш Клеменс Буль, россиянин Владислав Францевич Краевский принимали, развивали это направление культуры и спорта – Бодибилдинг, Культуризм, Атлетизм.
1971 год секция атлетизма В. Мистечкина, Киев
Люди больше воевали и разрушали, уродуя и уничтожая тела себе подобныхчем думали о гармонии и их красоте!!!
Но рано или поздно зерно, посаженное в почву прорастает, а выросши и созрев начинает плодоносить. С телостроительством не задача – процесс затянулся на добрых 3500 лет! Даже со времени Евгения Сандова прошло более 100 лет. Тут процесс формирования и созревания длился целую вечность. Сознание и восприятие человечества, как-то туговато догоняло приоритеты хранящиеся для него же, под покровом неощущаемой тайны.
И вот начиная с 40 –х годов 20 века, считанные единицы самодостаточных индивидуумов, этого бессознательно спящего человечества, показали воочию, божественный замысел Творца.
В 1948 году братья Джо и Бен Вейдер регистрируют IFBB (Интернациональну Федерацию Бодибилдинга) США; в 1952, в Великобритании (Бермингем), Айван Дунлап регистрирует NABBA (Национальную Ассоциацию любителей Бодибилдинга), во Франции Серж Нубрет регистрирует WABBA.
1969 год. Северодвинск. О. Буринский, Б. Левченко, В. Лемихов, В. Дубинин, Ф. Сайковский, Є. Пиворюнас
Приблизительно тогда же, в 1942 учёными биологами синтезируется первый аналог мужского полового гормона, Тестостерон. Это была первая мощная волна атлетического цунами. Она захлестнула не только тяжёлую атлетику и бодибилдинг, но и весь без исключения современный олимпийский спорт.
Потом, синтез Инсулина и целой армады анаболитических стероидов…
Мемориал Г. Тенно. Талин 1971 год. А. Журцев, Є. Колтун, В. Лемихов, А. Попов, В. Дубинин. На заднем плане в проходе легенды культуризму: Инар Мардо, Евген Житинский, Олив Анус
Сорваны генетические запоры для роста мышечной массы и увеличения силовых показателей человека, его выносливости, возможности супер востановления, достижения небывалых доселе результатов! Одному, можно увеличить количество тестостерона в своём организме, на десятерых! Каждый хочет видеть себя чемпионом, таким же красавцем как Френк Зейн, Сильвестр Сталлоне, или «Черный негр» Арнольд, отснятых в пик форме и красующихся на цветных рекламных плакатах Мистер Олимпия!
После Е.Сандова спустя 70 лет, «мир серого вещества» обывателей, ударило током … В фильме «Подвиги Геракла» США, 1961г. снялся  Стив Ривз. В спортивных журналах 60 –х, 70 –х,  появились фото атлетов бидибилдеров Томи Коно, Рега Парка, Джон Гримека, Сержа Оливы, Лари Скотта, Дейв Драпера, Клэйси Рос, Джоржа Эйфермана, Бил Перла, Реда Лерилля,  и на конец Арнольда Шварценеггера, Франко Коломбо, Дениса Тинерино, Тома Платца, Френка Зейна, Луи Фериньйо, Бойер Кое, Крис Декерсона, Кейси Виатора, братьев Менцеров.
Киев 1972 год. Первие соревнования с бодибилдинга
В 1970 году, после 20 лет моделирования, усовершенствования и изготовления тренажеров, первый их изобретатель Артур Джонс (США), наконец-то создал своего «Голубого монстра». Комбинированный тренажер длинной 15-ти футов. Он состоял из четырёх, единственных в своём роде тренажеров, выкрашенных в голубой цвет. Этот тренажер привлёк большое внимание на конкурсе «Мистер Америка 1970 года, проходившем в Калвер-Сити, Калифорния. «Голубой монстр» стал звездой представления. Однажды увидев, его не возможно было забыть. «Любительский спортивный союз» AAU, США дал высокую оценку первому и истории Бодибилдинга комбинированному тренажеру. С этого времени начинается «Эра Тренажерной техники» Бодибилдинга!
Клуб бодібілдинга Сарканас Звагзне. В. беспаленко и Ф. Сайковський
Это была вторая волна атлетического цунами «затопившая» страны и континенты. С этого момента каждый уважающий себя мужчина, будь он гибнущим астеником или пузато-ягодичным суперстеником, начинают с упорством чесать свои затылки и залысины о горизонтальные жимовые лавки тренажёрных залов. Процесс одновременно ширится от профессиональных залов типа «Голд Джима» США, до сырых подвалов в Радехове и Житомире, и до подвальных качалок  в Люберцах. Повальная эпидемия в СССР, даже под строжайшим запретом, продолжалась более трёх десятков лет, пока время оттепели не сделало культуризм «равным» среди других равных видов спорта.

В СССР культуризм запрещался, как чуждый, буржуазный вид культуры и спорта. В 70-х и 80-х только функционеры республик Прибалтики Эстонии, Латвии, Литвы организовывают и проводят конкурсы, турниры, мемориалы, чемпионаты. Но это лишь с учётом прогрессивности руководства этих  республик. Сложнее и даже совсем безнадёжно обстоят дела в Белоруссии, Украине, Молдавии, России.
И только с 1986 года, времени официального признания Бодибилдинга, дело тронулось с мёртвой точки… В Украине первые полуофициальные соревнования по культуризму начинают организовываться с 1972г. В Киеве, в 1975 (Ялта, Крым), с 1976г. (Черкассы), с 1980 (Львов, Черновцы, Харьков, Днепропетровск, Запорожье), единицами функционеров и атлетов. В России и Беларуси с 1980 – 1986г. Исключение составляли Тюмень и Северодвинск где братья Колтун, Аркадий и Евгений, умудрялись организовывать соревнования с 1972г.
на фото: подпольный зал в Черкассах
В залы тяжёлой атлетики, качки не допускаются, им приходится тренироваться самостоятельно, без тренерского сопровождения, без медицинского контроля и консультаций. Литературы нет, редко какой матрос из Прибалтики привезёт Американский «Маскл» или «Флекс».
Возникают самодельные «подпольные» залы и клубы в сараях, на чердаках, и подвалах. Это всё, правда! Это движение развивают только фанаты! Их единицы! Им ни кто не оказывает помощи, финансирования.  Станки и тренажёры делаются своими умелыми руками, из подвалов выносятся тонны земли и мусора, всё за свой личный счёт.
Подготовка к соревнованиям, поездки на чемпионаты и Турниры, за тысячи километров, за свой счёт. Организация и проведение соревнований тоже за свой личный счёт, или за счёт качкового клуба. Спортивные общества, спортивные клубы, спорт комитеты в лучшем случае могут поставить печать на положении о соревнованиях и выделить грамоты для участников. И это уже хорошо, уже много, уже предостаточно!
Запретный плод сладок! Запретительство только подстёгивает и стимулирует.
Истинные любители культуризма живут одной дружной семьёй. В их среде долгое время существует уважение, взаимопонимание и единство. Уровень атлетов и уровень проводимых соревнований с каждым годом растёт.
Запорожье, клуб "Богатырь", 1974 год
Участвовать в международных соревнованиях не представляется возможным.
За железным занавесом, другой Мир, другая Вселенная. Атлеты Союза варятся в собственном соку. Но ряды смыкаются, становятся плотнее, жизнеспособнее, уровень популярности Атлетизма растёт, не взирая ни на что.
К 1982 году в США образовывается Национальный комитет по физической культуре (NPS). В наши дни NPS санкционирует общенациональные и региональные любительские соревнования, победители которых имеют право на получение профессиональной карты IFFB. Это значит, что они могут соревноваться за самые громкие титулы и большие деньги. С возникновением NPS и развитием его тесных контактов с IFFB братьев Вейдеров, конкурс «Мистер Америка» AAU прекратил своё существование в 1999 году.  Вместе с ним ушла в прошлое большая часть современной истории Бодибилдинга.
Такие титулы, как «Мистер Флорида», «Мистер Техас», или «Мистер Калифорния» больше не существуют. И сотни местных соревнований – «Мистер Питтсбург», «Мистер Анланта», «Мистер Новый Орлеан» – тоже оказались на обочине прогреса.
Атлеты Киева и Черкасс в Крыму
Официально созданная при Госспорткомитете Украины федерация культуриз ма Украины за период с 1986 по 2000год не получила от государства ни единой копейки для организации работы и проведения соревнований. Поддержки в развитии Бодибилдинга и Фитнеса ни кто не оказывал. Завёрнутые бодибилеры (качьки) – функционеры, члены федерации и дальше проводили свою работу на уровне голого энтузиазма.
Существенную поддержку им оказывали спонсоры, люди симпатизирующее «культам», правда, исчислялись они единицами. Так в Запорожье тянули лямку Долгокир и Панамаренко, в Черкассах Алексенко в Черновцах Васьковський, в Харькове Кашанский, в Днепропет- ровске Нехчин и Глядчишин, в Крыму Панков, в Одессе Осипенко, в Киеве Левченко и Бородин, во Львове Богданов и Беспаленко. «Васил» Мылокостный первым в Украине (и в СССР!!!) организовал производство тренажёрной техники!!!
Первые атлеты Украины: Владимир Сога и Володмимр Тимошенко. Киев, Гидропарк
В СССР в 70-х, 80 –х, годах на один населённый пункт в 500 000; 800 000 тысяч населения в лучшем случае насчитывалось 8 – 10 атлетов считавших себя культуристами. От Украины  в этот же период времени только четыре культуриста, принимали участие во Всесоюзных соревнованиях! (Василий Беспаленко, Андрей Долгокир, Александр Алексенко, Владимир Тимошенко). Ещё имелось на один населённый пункт от двух до трёх десятков симпатиков (но не тренирующихся, а «пробующих» время от времени). Такая же ситуация в общем наблюдалась в каждой из Союзных республик.
Исключение  составляли Прибалтийские республики. Тут атлетов и функционеров всегда было больше, качество атлетов выше, уровень организации лучше! Там руководство республик было развитее  и прогрессивнее. Из всех республик первенство всегда принадлежало Литве.
Шяуляй, Литва. Всесоюзные соревнования по пауэрлифтингу, 1984 год
В период с 1970 по 1990 г. на каждую европейскую страну, такую как Россия, Украина, Эстония, Латвия, Литва функционеров насчитаем всего от пяти с натяжкой десяти  человек. Спортсменов, каждой из этих стран тех, кто серьезно тренировался и готовился к соревнованиям, можно сосчитать на пальцах одной руки.
Подвальний зал в Киеве
Из функционеров: в Эстонии, Иннар Мардо – основатель «Мемориала Георгия Тенно »; в Латвии, Феликс Сайковский и Олег Буринский; в Литве Роман Калинаускас, Алексас Новиковас, Эдмундас Даубарас – основатель международного  «Турнира Янтарный Приз», основатель Всемирной Федерации Фитнеса, Всемирной Федерации Бодибилдинга; в России – Владимир Дубинин, Роман Павлович Мороз ЦГОЛИФК, Борис Раев (Ленинград) , братья Колтун (Тюмень), Владимир Шубов, Леонид Остапенко (Москва). В Беларуси активную работу ведут Валерий Богданович, Захар Бродский, Владимир Александрович, Владимир Елуфимов.
А каких только «легенд» домыслов и мифов не ходило о бодибилдинге.
А сколько недоброжелательства, призрения, витало вокруг. И то, что мышцы эти только надутые  и силы не имеют. И что если когда бросить тренироваться, то и мышцы и кожа обвиснут. И что не мышцы это вовсе, а желваки порванных связок. И раз уж ты начал качаться, то до конца жизни придется… И что все они импотенты. И что нарциссы и самолюбователи. А уж тупые, так все однозначно. А зачем этим заниматься, если есть красивые шмотки (которые успешно прикроют целюлитовые задницы) и изобилие парфюмерии. Главное ведь прикрыть бесформенную и безобразную стыдобу тела. А тело это эротика это сексуальное возбуждение, поэтому показывать его, любоваться им неприемлемо, постыдно. Если ты в чём-то совершеннее и лучше меня, анафема тебе, алчная зависть, подступное призрение, тебя необходимо уничтожить!
При советской власти, органы местного управления так и не смогли взять под контроль подпольные клубы и залы ни в Днепропетровске, ни во Львове, ни в Киеве, ни в Ленинграде, ни в Москве, ни в Люберцах. Из-за попустительства поводырей «светлого коммунистического будущего», рухнул Союз Советов.
Атлетическая гимнатиска. Произвольная программа с гантелями
Виноватых не нашлось … Сотни миллионов людей остались обманутыми и одураченными. Разорванное в клочья, когда-то единое тело, десятками лет в муках так и не может прийти в себя. Кому тут дело до постыдного тела?
Так и сегодня. Над современными фитнес – центрами, где бы в СНГ они не находились, нет Органа полномочного осуществлять контроль. Контроль над их спонтанной «оздоровительной» деятельностью! Этим не интересуются ни Министерства здоровья, ни Министерства Спорта, ни парламенты Государств.
Опять-таки единственное исключение составляет Литва, где вопросы развития Фитнеса и Бодибилдинга курируются Государством, где вопрос развития этих видов спорта внесен в Государственный бюджет. Где Всемирная Федерация Фитнеса (WFF) может принимать в Вильнюсе или Клайпеде до 1000 спортсменов со всего Мира, и полностью оплачивать им дни участия в соревнованиях!
Арнольд Шварценеггер, 1987 год. Москва. Съемки фильма "Красная жара"
После официального признания в Советском Союзе культуризма (1986г) и в рядах бывших соратников и единомышленников начались откровенные противостояния (борьба за власть). Уже сразу после создания Всесоюзной федерации культуризма (п. Кубинка, Московской Области, 11 августа 1987 года) и избрания её председателем Олимпийского чемпиона, Юрия Петровича Власова. «Лидеры» начали делить шкуру неубитого медведя. Перетягивать одеяло на себя. Что во многом навредило общему делу. Эти процессы происходили и в федерации Украины и России и в среде лидеров культуризма, когда-то союзных Прибалтийских республик.


К сожалению и сейчас в современное время, работа общественных федераций, стран СНГ, которым государство поручило осуществлять руководство развитием «телесного вида спорта», подобна на сельскую клубную самодеятельность. Хотя для проведения соревнований с 2000 года и стали выделять средства. Тут каждый спортсмен готовящийся к участию в соревнованиях национального и международного уровня, сам себе режиссер. Функционального и медицинского контроля ни во время подготовки, ни во время проведения, ни после соревнований, никто не ведёт. Угадал сам себе пропорции нагрузок и фармы – чемпион и живой! Не угадал… и «Вечная память!» никто и не скажет!
на фото: Львов. Клуб «Ювиленй». И.В. Беспаленко и его ученики. 1982-й год
Какое – то время и в современных федерациях и ассоциациях проходили разделы и склоки. К сожалению, эти процессы можно было наблюдать от «Туманного Альбиона». И до окраин, Европы и Азии! Так когда-то единая NABBA прародительница самого престижного конкурса «Юниверс», разделилась на две NABBA. И случилось это сразу же после смерти её основателя. WFF – Internacional (Всемирная Федерация Фитнеса), тоже разделилась. на Западную и Восточную.
Создание федерации культуризма Украины. 1986 год. Киев. Слева на право: А. Кашанський, С. Осипенко, В. Нехчен, И. Баран, Н. Снитинский, В. Беспаленко, А. Панков
1986 год. Кубинка. Создание всесоюзной федерации культуризма
Президент западной, Клаус Гофман (Германия). И Восточной Эдмундас Даубарас. Даже после создания Евросоюза, функционеры и атлеты бодибилдинга так и остаются разделёнными стеной. Стеной уже не Берлинской а стеной менталитета и амбиций! Ушел из жизни и создатель WABBA, Серж Нубрет. Что там будет с WABBA в скором времени?
В Украине, как и во всех станах СНГ, имеются все версии Всемирных федераций!!! Идёт их постепенное развитие. Но Мира между всеми существующими федерациями и ассоциациями не было и не наблюдается! Имеет место если не открытая вражда, то патологическая недоброжелательность. Это точно!
Кубинка. Всесоюзная конференция по созданию федерации культуризма СССР
Второй слева - первый президент федерации культуризма СССР Ю. П. Власов
Это всё из-за перебежчиков спортсменов, вечно не согласных и не довольных результатами судейства и присвоения им мест на Кубках и Чемпионатах!
Каждый считает себя лучшим! Да! Поспорить с этим обстоятельством очень трудно! Ведь усилий на подготовку тратится неимоверно много, а средств ещё больше. Да и визуальное судейство в бодибилдинге, это Вам не секусь накось! Тут на вкус и цвет….
IFBB остаётся монолитной, самой сильной и нерушимой! Но ушел Бен Вейдер несменный президент. И тренер чемпионов Джо Вейдер, ещё улыбается со страниц «Maskl & Fitness». Остается вопрос? Кто вскоре возглавит приватную IFBB?
Сборная команда Латвии перед чемпионатом СССР. м Каунас, 1974 год
Арнольд, самодостаточным был и остаётся! Создал свой «Арнольд Классик»соревнования, которые пользуется большим авторитетом во всём Мире! И молодец! Зачем повторяться? Расширил границы Бодибилдинга, влил новую кровь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий