среда, 24 октября 2012 г.

Candyman в роли "Санты"

  

 Качай мускулы, 1 - 2001

   Настоящий мачо российского бодибилдинга, заставляющего трепетать женские сердца бесчисленной армии поклонниц, звезда тусовок московской богемы, один из лучших танцоров эстрадной сцены, обладатель самой гармоничной и пропорционально развитой мускулатуры, достойный конкурент неофициального “короля позирования” Александра Вишневского и продолжатель династии Яшанькиных... Вы спросите меня, о ком все это? Да, конечно, о нем — Дмитрии Яшанькине.
   С Димой меня познакомил его отец — лучший бодибилдер России 1996 год по мнению газеты “Советский Спорт”. Весной 1995 года на Кубке города Москвы, участниками которого были многие спортсмены со всей России, приехали отец и сын Яшанькины. Приезд Яшанькина-старшего был не случаен, В Москву его пригласили руководители Московской федерации бодибилдинга Владимир Копысов и Сергей Балабаев заведомо предполагая, что многократный чемпион России и призер чемпионата мира будет фаворитом Кубка. Но лично я ждал появления его сына Димы, произвольные программы которого, со слов его отца и моего тренера Балабаева, превосходили по изяществу и пластике позирование самого Вишневского.
   Дима родился в 1977 году в городе Казань в семье спортсмена-тяжелоатлета и служащей оборонного предприятия Александра и Ольги Яшанькиных. В 1978 году родители Димы переехали в город Димитровград Ульяновской области. К 12 годам стал чемпионом Ульяновской области по тяжелой атлетике. А когда его отец переключился на бодибилдинг, тоже начал качаться. И уже в 13 лет оказался на подиуме с такими корифеями бодибилдинга, как Александр Вишневский и Александр Иванюк. Одновременно с занятиями мальчик посещал балетную школу, благодаря чему его позирование на сцене превращалось в законченное художественное произведение.
   В период с 1990 по 1996 гг Дима, в разное время, становился призером России среди юношей и юниоров в общей сложности 5 раз. Чемпионом Ульяновской, Самарской областей, республики Татарии и Мордовии занимаясь НАТУРАЛЬНЫМ бодибилдингом. При собственном весе 75 кг он приседал 180 кг в межсезонье!
   В 1994 году усилиями отца и сына при местном машиностроительном заводе был открыт тренажерный зал, где Дима стал директором! И это в 17 лет!
   Несмотря это, он постоянно находится в тени славы своего отца, копируя его поведение, манеры, прическу. Пытаясь вырваться из под родительской опеки, 4 марта 1995 года он женится на такой же молодой девушке, несмотря на строгое воспитание и родительский “надзор” со стороны родителей. А через год Дима сам стал отцом прекрасной девочки Наташи, чем окончательно порвал связб между юношеством и взрослой жизнью.
   Как раз в этот период его жизни я и познакомился с этим “молодым и перспективным” Дмитрием. Как то незаметно мы стали друзьями. Дима стал частенько наведываться, не пропуская соревновательные сезоны. А весной 1996 года он приехал на чемпионат Москвы и поддавшись на уговоры Сергея Балобаева остался с нами, усиленно тренируясь к предстоящему чемпионату России в Санкт-Петербурге.
   В это время Дима жил у меня. Мы жили, как братья, вместе перенося тяготы тренировок на безуглеводной диете. Помню, как его фанатичная упертость в тренировках стоила мне потери сознания после утренних тренировок на голодный желудок.
   На тот чемпионат России мы приехали в лучшей своей форме. Когда на взвешивании я встретил Диминого отца, он, чуть ли не с кулаками, накинулся на меня: “Что ты сделал с моим сыном?!” Да, Дима тогда выглядел очень изможденным диетой и обезвоживанием, не сильно отличаясь от древнеегипетских мумий.
   Когда на сцену вышла категория юниоров до 70 кг у меня не было сомнений, что Дима будет чемпионом. Но судьи, как это обычно бывает, предпочли этого красавца-эстета с великолепными пропорцями и выдающейся произвольной программой, другому человеку.
   Такой дружной сборной команды Москвы, которая ездила в Питер под руководством Балобаева, я больше не помню. Спортсмены прощались буквально со слезами на глазах. Только благодаря “проискам” руководства ФБФР мы не получили командное первенство.
   А я так и не смог расстаться с семьей Яшанькиных и... уехал с ними в Димитровград. Где началась новая веха в жизни Димы Яшанькина.
   Мы создали Ульяновскую областную федерацию бодибилдинга, президентом которой стал Яшанькин-младший. Помимо бремя президентства, Дима вел авторскую программу на местном ТВ.
   В 1997 году сборная Ульяновской области, которую возглавлял Дима, заняла третье командное место на Кубке России в Краснодаре. Уступив команде Санкт-Петербурга (первое общекомандное) и команде Москвы (второе общекомандное) всего один балл. И это при том, что в команде Ульяновской области было всего шесть спортсменов, а в питерской и московской командах по 10-15 человек. А через шесть месяцев команда Ульяновской области на чемпионат России уже 13 спортсменов. На тот момент Диме исполнилось 20 лет!
   А в начале 1999 года новый взлет. Диму приглашают к себе ребята из танцевальной группы “Кэндимен”. Вася Шепелин, Денис Серговский (кстати, чемпион России среди юношей), чернокожий Джосеф Гардинер и вновь мускулистый Дима Яшанькин составили тот тандем, который фейерверком проносился по ночным клубам Москвы. “Кэндимены” снимаются в клипах известных исполнителей, участвуют в съемках различных музыкальных передач.
   С появлением мужского фитнесса, где пропорции и эстетика доминируют над гипермускулистостью и тоннами стероидов, Дима блестает на первом Кубке России в образе Бэтмена и зал стоя провожает его, нескончаемо вызывая и вызывая на “бис”, ловит восхищенные взгляды московских спецов: Сергея Шелестова и Юрия Мельникова на “Фитнесс Уикенде”. Его качество мышц потрясает. Идеальная симметрия и пропорциональность развития всего тела шокирует. А персональное приглашение на чемпионат Европы по версии WFF, всего лишь дань уважения талантливого и все еще перспективного Дмитрия Яшанькина.
   Свой первый чемпионат Европы Дима выиграл, что называется, “влет”. Это подтверждает и его триумфальная победа на чемпионате мира в Германии. Единственная вершина, которую ему осталось покорить - это “Мистер Юниверс” по фитнессу, который проходит в Баден-Бадене. И вы не сомневайтесь, скоро и она будет покорена!
   Но есть человек, который наравне с Димой старается побеждать на всех фитнесс-турнирах, где он участвует. Правда, само по себе, его появление на подиуме уже очень заметно. Я говорю о Джосефе Гардинере - единственном чернокожем спортсмене, который участвует на чемпионатах и турнирах по фитнессу.
   “Черная” жемчужина, обладатель самой зажигательной афро-российской улыбки, “машина” с бицепсами от Рона Лава и дельтами от Флекса, неизменно обаятельный и жизнерадостный, многократный призер чемпионатов России по фитнессу Джо Гардинер.
   С Джо я познакомился в Москве, когда он начал работать с Димой в одном коллективе. Этот щуплый мальчик выделялся феерической улыбкой, сумасшедшим обаянием и кучей комплексов по поводу своей внешности. Он обратился к нам с просьбой помочь ему нарастить немного мускулов. И так сильно этим увлекся, что последние два года, Джо, без сомнения, является звездой фитнесса WFF.
   Джо выходец из Ганы. И, наверное, там он был принцом, не меньше. Об этом начинаешь задумываться, когда внимательно смотришь за Джо, на его поведение, характер, улыбку, наконец. И я не удивлюсь, если узнаю, что в его родовом поместье весит большуший портрет Джо в леопардовой шкуре и с кучей золотых украшений.
   Несомненная генетическая предрасположенность, впрочем, как и всех чернокожих атлетов, позволила Джо достаточно быстро прогрессировать. Прекрасно развитые дельты, руки... Его, можно сказать, фанатичная преданность тренировкам и диете, поражает. Но не надо думать, что кроме спорта, он “света белого не видит”.
   Джо — это самая настоящая звезда. Звезда клубов, тусовок... С ним всегда весело, прикольно и интересно. А когда он приезжает на любые соревнования, то вместе с Димой является, ни больше ни меньше, украшением этого турнира.
   Когда Джо на сцене, то он являет собой сгусток энергии... Он неподражаем в своем движении. Несомненно, что многие зрители идут на эти соревнования во многом ради Джо и Димы. И во многом благодаря им, этот новый вид спорта так ощутимо набирает обороты. И я уверен, что скоро Джосеф станет звездой №1 российского фитнесса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий