четверг, 25 октября 2012 г.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТАСА БОБИНА НА КАННСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ





 

Говорят, что жизнь профессионального культуриста размеренна и скучна. Тренировки, диета, ад соревнований, ну и в принудительном порядке отдых, преимущественно в лежачем положении. И вот так годами. К сожалению, это правда. Красота требует жертв, то есть известных ограничений. Но вообще-то, культуристы – те же люди. И как все мы – люди разные. Судьба наделила каждого своим интеллектом, темпераментом, своими собственными жизненными дорожками.

Вот вам одна совершенно реальная, но вместе с тем почти неправдоподобная история из жизни Станислава Бобина. Стас рассказал мне ее в конце прошлого года, когда я был у него в гостях в Питере.

Начнем по порядку. Прошлой весной Стас был в Ницце. Ездит он в эту жемчужину Франции уже четвертый сезон подряд. И не отдыхать на Лазурном побережье, а работать. Дело в том, что, хотя образ жизни у Стаса простой и живет он без присущей иным "качкам" купеческой удали, но запросы чемпионского организма все равно встают в копеечку. У нас эту "копеечку" заработать нереально, вот Стас и подается на заработки в Европу. Языкового барьера у Стаса нет – он владеет английским и французским языками. Работает там Стас так сказать "по специальности" – персональным тренером. Он "развивает физически" худосочный заграничный народ в местном зале "Gold's Gym", который в свое время принадлежал другу Стаса знаменитому культуристу Эдварду Каваку (обладатель титула "Mr. Universe" и участник "Олимпии"). Пару лет назад Кавак продал этот зал, но и сейчас продолжает тренироваться в нем.

Одним прекрасным майским днем в другой зал, где Стас тоже в свое время тренировался, пришла дама из модельного бизнеса. На стене зала красовалась большая фотография Стаса. "Кто это?" – поразилась женщина. Ей объяснили. В тот же день она разыскала Стаса и предложила ему… поработать с королем моды Жан-Полем Готье на открытии Каннского кинофестиваля! Надо ли говорить, что Стас согласился. Помощница Готье сделала несколько снимков Стаса, и уехала, предупредив, что ему еще предстоит пройти отбор среди десятков претендентов на ту же роль.

На следующий день в роскошном отеле "Карлтон" из 80-ти конкурентов маэстро Готье выбрал Стаса для демонстрации его костюмов к фильму Люка Бессона "Пятый элемент". Начались репетиции. Кстати, когда Стас увидел, костюм, который ему предлагалось демонстрировать, он был, мягко говоря, озадачен. Одеяние представляло собой нечто кружевное, белое и воздушное. Готье же объяснил, что задумал сыграть на контрасте между массивной мускулатурой Стаса и воздушной нелепостью костюма.

В Канны Стас приехал в день открытия фестиваля ближе к вечеру. От Ниццы до Канн вдоль берега моря тянется скоростной фривей и Стас на своем маленьком "Пежо-205" преодолел весь путь всего за 45 минут. В городе царила предфестивальная суматоха. Все дороги в центре были перекрыты полицией, которая пропускала только машины со специальными пропусками. У Стаса пропуск был.

Франция отнеслась к юбилейному 50-му фестивалю как к событию государственного значения: в Канны приехал даже президент Жак Ширак. Патриотичные французы были полны решимости показать надменному Голливуду, что французская киноиндустрия ничуть не хуже. Вот поэтому-то открывал фестиваль показ нового фильма Люка Бессона "Пятый элемент", который обошелся кинофирме Gaumont аж в 92 миллиона долларов. Для европейского кино это – супербюджет. Для премьеры рядом со знаменитой набережной Круазетт был построен специальный павильон-ангар, стоимость которого тоже ошеломляла – 5 000 000 долларов! Ангар был стилизован под фантастические декорации фильма, где внутри вперемешку с гостями бродили мутанты из будущего, а под куполом сверкала громадная светящаяся сфера в виде земного шара. Перед входом в павильон ревела толпа, к скромно одетому Стасу кидались господа в роскошных смокингах и дамы в вечерних платьях, спрашивая нет ли у него лишнего билета на вечеринку.

В показе коллекции Готье участвовало 12 человек. Кроме Стаса все – профессиональные модели. Почти все выше Стаса ростом (а ведь и Стас не маленький!), и худые. Чернокожие, латиноамериканцы, французы… За сценой Стаса почти не гримировали, сказали, что и так хорошо, но выбелили волосы. В последний момент перед выходом в сумасшедшую голову Готье пришла еще одна идея, и он напялил на Стаса совершенно невообразимый фиолетовый курчавый парик. Стас же решил, что это уже явный перебор с экстравагантностью и перед выходом на подиум его сбросил.

Модели шагали по крестообразной сцене, внизу были столики с восьмьюстами приглашенными. Когда на сцене появился Стас зал встретил его восторженной овацией. Стас, конечно, отличался ото всех. И не только костюмом, но и чудовищной мускулатурой, которую не смогла не отметить даже неискушенная в вопросах бодибилдинга публика.


Большое фото
Показ длился очень долго, выходили четыре раза, а сам вечер затянулся с 23 до 5 утра. Когда после первого выхода Стас вернулся за кулисы, на него набросился разъяренный Готье: "Как ты посмел снять парик, который я на тебя надел!" Но Стас так выразительно взглянул на него, что кутюрье тут же сменил тон и только борматал что-то типа: "О-о-о, крейзи рашен!". Наконец показ завершился и Стас, с наслаждением переодевшись в свою обычную одежду – черные джинсы и белую рубаху, спустился в зал. Он бродил по залу, а вокруг мелькали ожившие кинолегенды. Вот около сцены он встретился взглядом с Микки Рурком. Знаменитый актер-боксер выглядел помято, а в его взгляде, устремленном на Стаса сквозила откровенная зависть. Вот промелькнул энергичный Брюс Виллис со своей Дэми Мур. Стас говорит, что его неприятно поразило количество представителей секс-меньшинств – не только женщины строили ему глазки, а некоторые откормленные господа откровенно пытались заигрывать с ним. Пару раз Стас едва сдержался, что бы не дать кое-кому по морде. Вот кто-то коснулся его руки… Стас повернулся. Перед ним стояла блондинка с короткой стрижкой. "Хай!" – нерешительно произнесла она, и тут Стас понял, что это Ким Бэйсинджер. "Хай!" – Ответил Стас. Ким, похоже, была смущена не меньше Стаса. "Ты давно работаешь на Готье?" – наконец спросила она. "О да, мадам! – Ответил Стас и посмотрел на циферблат наручных часов. – Вот уже целых два часа!" Ким рассмеялась. "Это настоящее, – спросила Ким, уважительно потрогав бицепс Стаса, - как же ты накачал такие?" Стас объяснил. Они стояли и молча разглядывали друг друга, разговор почему-то комкался. Каждый хотел сказать что-то, но не решался. Наконец людские потоки разнесли их.

Когда Стас рассказал об этой странной встрече приятелям-американцам в спортзале, они сказали: "Ты дурак, Стас! Черт возьми, она же сама к тебе подошла! Такое не каждый день случается! Ты должен был взять ее за руку, предложить уйти отсюда и повести в отель. Так и поступают в подобных случаях". "Ребята, - отшутился Стас, - денег у меня в кармане было только на кафе-мороженое!!!"

Прием по случаю премьеры "Пятого элемента" был почти закрытым для прессы, и все съемки вело только телевидение Монте-Карло. Когда через пару дней оно показало выход моделей в костюмах из фильма, ведущий не смог сдержать удивления при виде Стаса и спросил у Готье, который был гостем студии: "Откуда у вас в команде такой человек? Кто он?" Готье глубокомысленно поднял брови и сказал только одну фразу: "О, это очень, очень-очень большой парень!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий