суббота, 13 октября 2012 г.

История Киевского цирка


Позже знаменитостью этого цирка стал борец Иван Поддубный.
Его радушно встретили хозяева цирка – Аким и Юлия Никитины. Аким, прежде всего, посоветовал Поддубному пошить черкеску и отпустить усы: «Негоже, Иван Максимович, запорожскому казаку без усов». После первого же своего выступления 17 апреля 1898 года Поддубный произвел фурор. Борцу увеличили жалование, предоставили номер в хорошей гостинице и первоклассного портного, который и сшил ему новый костюм.
— Теперь вы уже не грузчик, а борец, артист. И артист известного цирка. Положение, мой друг, обязывает, — говорил Никитин. — Кстати, зайдите к нашему фотографу — сфотографируйтесь, мы выставим ваш портрет во всех магазинах на Крещатике.
Тогда и появилась портретная фотография Ивана Поддубного с усами, в черкеске с газырями и кинжалом и с рекламным слоганом: «Прославленный борец «на поясах» — казак Иван Поддубный». А внизу приписка: «Выступает в цирке братьев Никитиных».
Через Акима Никитина Поддубный познакомился с писателем Александром Куприным, известным любителем цирка и одним из основателей «Киевского атлетического общества». Куприн порекомендовал Поддубному освоить новый вид спорта, который получил популярность в  Киеве — французской борьбой. Спустя время один из членов борцовского клуба рассказал про эти занятия: «Помню, как в один из тренировочных дней появилась в нашем клубе, в Киеве, гигантская фигура, произведшая впечатление и на нас, среди которых было немало крупных людей, взращенных благодатной украинской природой. Это был Поддубный. У нас он начал усердно разучивать сложные приемы французской борьбы, в которой был еще новичком и которые усваивались им удивительно легко и просто…. Поддубный способен был развивать в нужные минуты энергию, подобную взрыву, и не терять куража в самые тяжелые и опасные минуты борьбы… Вся эта счастливая совокупность физических и психологических качеств и позволила ему через какой-нибудь месяц заложить прочный фундамент своего борцовского «образования» в этой новой для него отрасли спорта… »
Цирк Никитиных открыл дорогу еще одному прославленному атлету и борецу — Ивану Заикину.
Как и Поддубный, он тоже был грузчиком, но с Волги. В Киеве Заикин выступал в 1910,  1912 и 1915 годах. Заикин ложился на пол манежа, сверху  клали доски и по настилу проезжал автомобиль с пассажирами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий