суббота, 13 октября 2012 г.

Спортсмены из забытья

Так бывает часто. Живет человек, выделяется чем-то от других, его все знают, уважают, любят, ставят в пример. Но настает неизбежный час, и человек уходит в иной мир. Проходит какое-то не очень долгое время, и память о человеке гаснет. Чем он был славен, чем был известен, откуда он родом? Хорошо, что помнится хотя бы имя.
В мои пацанские годы по нашей улице в Борисове часто проходил мужик медвежьего вида, среднего роста, широкоплечий, крепкого телосложения и, как было видно, недюжинной силы. Мои сверстники переглядывались и шептали: Скарбэ идет, пошел Скарбэ...
Кто такой этот тип с таким странным именем? Сегодня на этот вопрос мало кто сможет ответить. А ведь было время, когда об этом человеке знали все борисовчане. Знали как Скарбэ, хотя в его паспорте значилось совсем другое имя.
Скарбэ это сценический псевдоним уроженца Велятич Бориса Агеевича Тишковца. На заре советской власти он успешно выступал в силовых состязаниях на аренах цирка. Боролся даже со знаменитым русским богатырем Иваном Поддубным. Но это все, что осталось в памяти, подробности выветрились. По улице Оранжерейной до сих пор живут в доме Скарбэ его родственники, но даже у них не нашлась фотография знаменитого когда-то предка. Так уходит мирская слава.
А в Борисовском медрабфаке преподавал еще один сильный человек - штангист Лев Григорьевич Двошкин. Он тоже блистал победами на соревнованиях, которые, как и сам спортсмен, давно забыты. Однажды я видел Двошкина на спортплощадке напротив городского сада по ул. Дзержинского. Там до войны летом всегда кипела спортивная жизнь (футбол, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, велосипед), а зимой заливался каток.. Низкорослый Лев Григорьевич (165 см) показывал своим ученикам, как надо прыгать в высоту, и при этом сам легко преодолел планку на отметке 170. Он погиб при крушении поезда в 1936 году в возрасте 24 лет. Его имя давным-давно забыто.
А кто помнит заметного в довоенные времена спортсмена с перебитым приплюснутым носом Михаила Флейтлиха, который прославлял Борисов своими достижениями в боксе? Никто! А ведь был чемпионом республики.
Забыт и борисовчанин Анатолий Маркoвич, великолепный баскетболист и тоже результативный боксер, участник и победитель республиканских чемпионатов.
Анатолий Маркович
Владимир Лебедев
Кстати, об истории бокса. Всем ли известно, что первая в Беларуси секция этого вида спорта была создана при Доме пионеров в 1928 году. Ее создатели - борисовские спортсмены Владимир Лебедев и Георгий Гольдберг.
Борисовские атлеты. Третий справа в первом ряду тренер Г.Гольдберг. 1926 год.
Володя Лебедев впоследствии поступил в Минский физкультурный техникум и продолжал заниматься в столичной секции бокса, созданной на год позднее, чем в Борисове. Его успехи впечатляли. Равных ему в республике не было. В 1930 году он стал абсолютным чемпионом БССР по боксу.
В 1932 году белорусская команда проиграла англичанам, но Лебедев в единоборстве с иностранцем вышел победителем.
В том же году зачинатель белорусского бокса Владимир Лебедев покинул родную республику. Его биография и дальнейшая судьба не известны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий