пятница, 31 августа 2012 г.

ХИМИКИ И ЛИРИКИ


Так вышло, что на московский турнир по культуризму мы послали старейшего специалиста в области телостроительства доктора наук, профессора Нурбея ГУЛИА (жим лежа 135 кг). Послали в расчете на то, что старейший принесет нам профессиональнейший репортаж о красивейшем соревновании. Однако мы недооценили профессора...

 В 1950-е годы, когда я начал заниматься штангой, об анаболиках и стероидах мы, советские спортсмены, и не подозревали! Честно занимались с тяжестями по два-три часа в сутки, а из «излишеств» в питании позволяли себе лишь несколько бутылок кефира и пакет аскорбинки. А что теперь?
В 16 лет я весил около 60 кг при росте 172 см, то есть был очень тощ, но имеющимися в наличии мышцами я тогда установил свой первый рекорд республиканского общества в жиме. То есть сила была.
Позже я занялся бодибилдингом, или, как тогда назывался этот вид спорта, «культуризмом». Надо сказать, за это слово мне тогда крупно попало. В 1968 году я, молодой доцент Тольяттинского политехнического института, решил организовывать группу по занятию культуризмом при институтском спортзале. И наивно вывесил об этом объявление в вестибюле.
Назавтра же меня вызвали в партком и прежде всего выспросили, что это за птица «культуризм» и не противоречит ли он марксизму-ленинизму. Я сказал, что нет. Но на всякий случай мне запретили организовывать такую группу, так как этот вид спорта показался партийному руководству буржуазным.
 -- Вы что, «культуристы», себя более культурными считаете, что ли, чем советский простой народ? -- этот довод секретаря парткома решил все дело.
Но для себя я тайно продолжал заниматься этим буржуазным видом спорта, «качаясь» с гантелями и штангой дома. В те годы я уже кое-что краем уха слышал про анаболики, и когда мне врач как-то выписал лекарство против болезни уха, я взял этих ампул побольше и начал колоться «химией». Таким термином у спортсменов-силовиков называются анаболики, а спортсмены, их принимающие, получили прозвище «химиков».
«Химика» опытный глаз легко отличит от других спортсменов. Прежде всего «химики» за весьма небольшой срок необычайно быстро наращивают и результат и собственный вес. А к тому же у них обычно появляется характерная одутловатость лица, из-за которой «химики» становятся похожими на поросят, а то и на здоровых хряков. Я, правда, тогда этого не знал...
Итак, я начал колоться ретаболилом. Густой масляный раствор требовал толстой иглы у шприца, и колоться им было больно. Это и стало первопричиной моего дальнейшего отказа от «химии». Боль, оказывается, иногда бывает полезна для сохранения потенции! Но за те два-три месяца, что я «химичил», вес мой поднялся килограммов на 10, а результат -- на все 30 -- 40 килограммов! Мышцы стали налитыми и упругими, особенно так называемые большие грудные, и товарищи шутили, что мне надо носить бюстгальтер.
 Короче, я-то завязал, а остальные культуристы все-таки балуются анаболиками. Мне приходилось видеть в раздевалках десятки пустых коробочек из-под «метана», оставленных спортсменами. И возьму на себя смелость утверждать, что ни одного серьезного результата в бодибилдинге сейчас нельзя достигнуть без анаболиков. Увы, спорт стал профессиональным и жестоким.
Принимать ли анаболики? Однозначного ответа у меня нет. Мое мнение таково, что если уж хочет человек успехов в спорте, то имеет право рисковать своим здоровьем.
Если же вы по какой-то причине не хотите терять потенцию, то качайтесь без анаболиков. И без «химии» королем пляжа стать можно. За несколько упорных лет занятий и диет вы можете стать похожим на Аполлона (но не на Шварценеггера с его гипертрофированно крупными мышцами).
Надо сказать, культуристы не только красивы, но и очень сильны. Не ударом, а статической медленной силой. Я не верю, когда в боевиках «качок»-культурист своим ударом поражает врага насмерть. Вот захватить в объятия и сдавить до перелома ребер он может. Я и сам, немного подвыпив, однажды сломал ребро моему другу, когда обнимал его, прощаясь. Рьяное рукопожатие культуриста тоже может закончиться переломом кисти партнера. И такое бывало в моей алкогольной практике.
 Помню, будучи в гостях на Кавказе, я оказался на дружеском застолье в загородном ресторане. И все почему-то хотели показать перед профессором из Москвы силу настоящих горцев. На первый раз местный силач подал мне стул, держа его за заднюю ножку. Я принял этот стул тоже за ножку, но переднюю, что гораздо труднее. Не принесли удовлетворения «детям гор» и соревнования с московским профессором по армрестлингу, где мне проиграл даже силач районного масштаба -- председатель колхоза. Но мне-то хотелось спокойно пить и закусывать, а не участвовать в импровизированных соревнованиях. Поэтому я, скинув рубашку, подошел к толстой колонне, которая поддерживала верхний этаж ресторана, и задумчиво произнес:
-- А теперь я покажу вам, как Самсон когда-то сшибал колонны!
Вся компания простодушных грузин бросилась ко мне и умоляла не валить колонну, так как на верхнем этаже здания живут люди. Они поверили, что и я смогу это сделать! А ведь там были и люди с высшим техническим образованием, изучавшие сопромат. Колонну-то эту и бульдозером свалить трудно, не то что вручную. Дети гор... Зато за отказ от подвига Самсона я получил несколько бутылок вина в подарок.
Мораль о пользе культуризма: вот так бодибилдинг, которым вы упорно будете заниматься 5 -- 8 лет по нескольку часов в день, даст вам возможность заработать три-четыре бутылки грузинского вина...

"ОГОНЕК"   2001/4724/49-56-59





Комментариев нет:

Отправить комментарий