пятница, 10 августа 2012 г.

Ты помнишь, как все начиналось?



Первые культуристы появились в Краснодарском крае в середине 1950-х годов. Однако самих культуристических специализированных залов как таковых не было. Практически все местные "качки" занимались во дворах на самодельных тренажерах без каких-либо специальных программ. Делали тренажеры своими руками, собирали гантели. Налицо было острая нехватка методических пособий, литературы по бодибилдингу. Приходилось контрабандой ввозить книги и журналы из Польши, Чехословакии, Болгарии. Каждый экземпляр перечитывался тысячу раз и берегся, как зеница ока.
Огромную роль в долгой изоляции бодибилдинга в Союзе сыграло еще и то, что тяжелоатлеты Иванов, Алексеев, борец Медведь - очень популярные в то время люди, вели активную антипропаганду культуризма. У нового вида спорта в России пока еще не было столь же мощной фигуры, чтобы выставить ее против именитых атлетов.
В СССР провели даже строгую градацию: культуризм - пережиток капитализма, атлетизм - достижение социализма.
В начале 1960-х годов на Кубани образуется группа фанатов, вставшая во главе культуристического движения Юга России. В нее входили: Алексей Якуткин, Анатолий Астахов, Илья Гомозов. "О Джо Уэйдере и его "Олимпии", - говорит Илья Петрович Гомозов, - "мы узнали лишь тогда, когда в бодибилдинг пришел Арнольд Шварценеггер. Тогда и стали приходить первые сведения о зарубежных гигантах-профессионалах: Серджио Оливе, Франко Коломбо, Ларри Скотте и др. Стало известно, что для роста качественных мышц необходим протеин".
О том, чтобы достать чистый белок в то время не было даже и разговора. Искали заменители. Доходило до того, что ели люцерну. Килограммами.
"Подиумом для нас троих была улица Красная" - говорит И.П. Гомозов,- "О соревнованиях, проходящих в СССР, стали узнавать с середины 1970-х годов".
Тогда появились и первые специализированные клубы культуризма, но вид спорта назывался атлетической гимнастикой. Меккой кубанских качков стала Старая Кубань. В маленьком помещении водно-спасательной станции были штанги, гантели и примитивные тренажеры, а самое главное- люди, фанатично тренирующиеся и верящие в перспективы культуризма.
В конце 1970-х - 1980-х гг. бодибилдинг считается уголовно-наказуемым видом спорта (срок лишения свободы - до 3-х лет). Поэтому и залы, в основе своей, существовали нелегально. "Из законных, - замечает И.П. Гомозов, - был зал на Арбате и на стадионе "Кубань". На Арбате, между прочим, тренировки впервые в Краснодаре стали платными".
К середине 80-х годов с культуризма наконец-то были сняты все запреты, и он получил статус официального вида спорта.
В 1988 году Игорь Самохин и Валерий Чермит открывают клуб "Самсон" по адресу: ул. Красная, 129. А в 1988 - Краснодарскую Краевую Федерацию Культуризма.
"Именно с этого момента и началась эра "Самсона" на Кубани, которая привела нас к современному культуризму."- говорит И.П.Гомозов. На сегодняшний день - это залы во всех районах города и края, популярнейшие соревнования по культуризму "Самсон", которые осенью 2000 года прошли уже в 17-й раз, профессиональное спортивное питание "Самсон", газета "Самсон".
И это только начало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий