пятница, 31 августа 2012 г.

Судьба атлета


Александр Иванюк
Фото: Александр Иванюк
Для тех, кому бодибилдинг знаком не понаслышке, имя Александр Иванюк говорит о многом. в конце 80-х - начале 90-х годов, когда этот вид спорта в СССР переживал пик своего расцвета, тольяттинский культурист был поистине харизматической фигурой, лидером советской сборной, кумиром молодежи.
Александр Иванюк обладал потрясающей, рельефной, хорошо проработанной мускулатурой. Помимо большого таланта, коим природа его щедро одарила, Иванюк был еще и настоящим фанатом своего дела, что в бодибилдинге имеет первостепенное значение. Ведь для строительства поистине гармоничного тела необходимы годы упорного труда, жесточайший режим, строгая культура питания. Нужно было еще и ждать того дня, когда культуризм в СССР, наконец-то, признают официально.
Иванюка несколько раз вызывали в местные органы КГБ, угрожая наказанием за то, что занимается буржуазным видом спорта. Но он не дрогнул и дождался легализации бодибилдинга, по ходу дела выполнив норматив мастера спорта в тяжелой атлетике. В жиме штанги лежа атлет имел результат 172,5 кг, при собственном весе 75 кг. А стометровку бежал быстрее любого спринтера, за 10,5 секунды!
Его практически сразу же включили в сборную Советского Союза, отправив на первую в истории матчевую встречу СССР - США. Там, во Флориде, он увидел лицом к лицу своих кумиров, великих в прошлом культуристов и тренеров - Арнольда Шварценеггера, Джо Уайдера, Шона Рэя, а также действующих профессионалов бодибилдинга, накоротке общался с артистом Чаком Норрисом, даже принял участие в его шоу. Позже были и другие матчевые встречи, выступления на чемпионатах Европы и мира. Иванюк с успехом участвовал в показательных выступлениях в родном Тольятти. На протяжении нескольких лет он многократно становился чемпионом СССР и РСФСР в весовой категории до 80 кг, выигрывал международные турниры, был призером мировых и европейских чемпионатов. Иванюк никогда не забудет чемпионат мира в Лиссабоне, где публика почти час стоя аплодировала им, финалистам - лучшим бодибилдерам планеты! Его зазывали сменить гражданство, сулили баснословные гонорары, но он остался патриотом своей страны.
Эпоха Александра Иванюка закончилась внезапно. День 13 октября 1993 года стал черной датой в жизни великого культуриста. Страшная автокатастрофа в одну секунду превратила его «Форд Эскорт» в груду металлолома, а его самого отправила на грань жизни и смерти. В этом состоянии Александр Иванюк находился полгода. Над ним поочередно трудились 10 хирургов. Но более всего он обязан своей супруге Любе, все это время не отходившей от мужа ни на шаг. Если бы не Люба, не было бы 23-х сложнейших операций, постепенно, шаг за шагом, год за годом возвращавших теперь уже бывшего культуриста к нормальной, человеческой жизни. Ему и сейчас требуется операция по замене роговицы глаза, но где взять на это средства?
Сам Александр Петрович уверен, что от смерти его спасли любовь жены и железное здоровье. Конечно, с годами мышцы обмякли, нет более великолепной фигуры, приводившей в восторг и трепет многочисленных поклонников. Многие позабыли о блистательных выступлениях тольяттинца. Увы, такова сейчас судьба многих героев спорта. И, все же, в спортивной среде еще живет память о герое помоста начала 90-х годов. Александр Иванюк вторым в России был удостоен медали от Всероссийской федерации бодибилдинга за выдающиеся достижения в этом виде спорта.
Сейчас 57-летний Александр Петрович Иванюк живет на пенсию по инвалидности, небольшую дополнительную пенсию выделяет ветерану Управление ФКиС мэрии г.о. Тольятти. Но сам он чувствует, что, по большому счету, никому уже не нужен. Многие из бывших друзей, приятелей и спортивных руководителей стараются не вспоминать об Иванюке. Самым верным товарищем, по-прежнему, остается супруга Любовь, которая тренирует молодых бодибилдеров в спортивном клубе «Гонг». За 36 лет она изучила все вкусы и привычки супруга, знает, какая диета была бы ему полезнее всего. А любимцем ветерана является его 19-летний кот Бони.
Александр Петрович предпочитает не сидеть без дела. Его можно увидеть на многих спортсооружениях и спортивных мероприятиях. А путь к здоровью ветеран проложил через тренажерный зал, где один раз в два дня качает свои мышцы.
По мнению авторитетного в прошлом мастера, сейчас наступает период заката бодибилдинга, и причиной тому является засилье допинга. Без него атлетам уже невозможно конкурировать со своими соперниками на крупнейших соревнованиях. В России этот вид спорта еще популярен, но не как спорт высших достижений, а, скорее, как способ улучшения своей фигуры. Да и классных тренеров почти не осталось. На вопрос, станет ли когда-нибудь россиянин «Мистером Олимпия», Александр Иванюк ответил: «Никогда!»
Газета Спортивное обозрение  19 (352) 2009, 20 мая 2009

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий