пятница, 10 августа 2012 г.

"Самсон" - праздник сильных людей

Два раза в год - в октябре и в мае - Краснодарская Краевая федерация культуризма и фитнесса "Самсон" собирает в стенах музыкального театра всех любителей бодибилдинга и здорового образа жизни на открытый чемпионат краснодарского края по культуризму и фитнесс-спорту "Самсон".
Вот и на этот раз 16-17 октября состоялись очередные, уже 17-е соревнования "Самсон". Свои команды на турнир привезли практически все регионы Юга России: Астраханская область, Ставропольский край, Ростовская область, республика Адыгея, Карачаево-Черкессия и др.
В первый день происходили соревнования по весовым категориям среди юношей, юниоров и мужчин.
В категории мужчины до 70 кг. с большим перевесом выиграл представитель города Ростова-на-Дону Василий Камышников,победивший, кстати, за неделю до "Самсона" в чемпионате Ростовской области в "абсолютке". Он и на этот раз являлся одним из основных претендентов на звание абсолютного чемпиона "Самсон-17". Второе место в категории до 80 кг занял краснодарец Андрей Лисков, третье - Владимир Лишов (ст.Старовеличковская).
Очень тяжело проходила борьба в категории до 80 кг: нешуточная схватка разгорелась между Чумачковым Андреем (г.Сочи) и Сергеем Бульба (г.Краснодар). В результате по сумме трех раундов с минимальным преимуществом победил А.Чумачков. Однако сама по себе эта победа еще не давала сочинцу повода надеяться на повторение этого результата на следующий день в абсолютке. Ведь по признанию судей проиграл Сергей Бульба только лишь потому, что недостаточно подсушился. Третье место занял Руслан Кисленко (г.Ростов-на-Дону).
В категории до 90 кг первое место занял Шамраев Борис (г.Ставрополь). Показав прекрасное, эстетически развитое тело и завоевав зрительские симпатии, Борис отправился завоевывать "абсолютное" золото. Второе и третье места в этой весовой категории заняли Ферисов Андрей (г.Пятигорск) и Полищук Валентин (г.Сочи) соответственно.
Последними на подиум вышли мужчины в весовой категории свыше 90 кг. Здесь места распределились следующим образом: первое- Владимир Левченко (г.Ростов-на-Дону), второе - Карпушин Роман (ст.Каневская), третье - Шрамко Игорь (г.Астрахань).
В первый же день состоялись соревнования среди женщин в абсолютной категории. Прекрасные пропорции и подготовку продемонстрировала Оксана Щежина (г.Ставрополь). Вторая - чемпионка "Самсона-16" Галина Дуброва (г.Краснодар). Замкнула тройку призеров спортсменка Анастасия Ахметова (г.Астрахань).
Кроме того, впервые в истории чемпионата боролись за право стать первой юниоркой в классе "Фитнесс". Судя по аплодисментам юниорский фитнесс пришелся зрителям по душе и, как сказал президент ККФКФ "Самсон" Игорь Самохин, будет проходить на краснодарской сцене регулярно. Здесь победу одержала восходящая звезда фитнесса 14-летняя спортсменка представляющая г.Ростов-на-Дону - Надежда Пивоварова.
Второй день турнира по традиции открыли соревнования среди женщин в классе "фитнесс". Дубль удалось сделать Оксане Щежиной: она и здесь была первой. Второе место заняла Ирина Якубова (г.Туапсе), третье - Светлана Карпушина (ст.Каневская).
Соревнования фитнессисток перемежались с выступлениями шоу-балета и конкурсом среди зрителей в упражнении жим штанги лежа. Неожиданности не произошло, как и в прошлый раз выиграл Сергей Попов с результатом 260кг.
И, наконец, под шквал аплодисментов на сцену вышли 11 атлетов, готовых побороться за право абсолютного чемпиона Краснодарского края. Практически все культуристы предоставили на суд зрителей отличные вольные композиции и спортивную форму. Но судьям предстояло определить лучших. В результате третье место занял любимец зрителей Борис Шамраев (г.Ставрополь). Вторым стал Сергей Бульба (г.Краснодар), а победу одержал его соперник по весовой категории Андрей Чумачков (г.Сочи).
Следующий, 18-й "Самсон" состоится через полгода и будет иметь официальный статус чемпионата Юга России.