пятница, 10 августа 2012 г.

Через тернии к звездам



Свое развитие бодибилдинг в г. Ростове-на-Дону начал осенью 1985 г., когда в Кировском районе области был официально открыт первый клуб атлетической гимнастики "Олимп".
Проводилось множество мероприятий с участием спортсменов из этого клуба. А с 1987 г. регулярно проходят краевые чемпионаты. Работу немногочисленных клубов и залов объединяла и координировала тогдашняя Федерация атлетической гимнастики, возглавляемая создателем и руководителем клуба "Олимп" Валерием Локтионовым.
В 90-е годы, несмотря на то, что клубов и залов в городе стало значительно больше, уровень подготовки атлетов заметно снизился. Примером тому может служить уже то, что на традиционном в то время ежегодном турнире "Донской приз" высшие места регулярно доставались иногородним спортсменам.
Повлияло и то, что постепенно, в 92-93 году, эти соревнования перешли под эгиду NABBA . Многие спортсмены покинули ряды IFBB.
В 1995 г. инициативной группой создается городская общественная организация - Ассоциация бодибилдинга по версии IFBB.
Базой Ассоциации стал клуб с демоническим названием "Асмодей", а ее президентом - первый абсолютный чемпион Ростовской области по культуризму уже знакомый нам В.Ю. Лактионов.
За несколько лет своего существования Ассоциация проводит хорошо подготовленные первенства г. Ростова в ноябре 95 и декабре 96 года. Победителями становились атлеты, подготовленные Лактионовым - Скобелев Андрей и Белоус Анна.
Команда Ростова-на-Дону принимала участие и в Кубках России по бодибилдингу - в мае 1996 г. в С.-Петербурге и в мае 1997 г. в Краснодаре, где атлет Виталий Афанасьев занял второе место среди юношей.
Дважды сборная команда участвовала в турнире "Звезда Приазовья" (г. Таганрог), где также занимались призовые места.
27 декабря 1997 г. энтузиасты культуризма при содействии и материальной поддержке студенческого профкома Донского Государственного Технического Университета подготовили и провели "Новогодний Турнир" по бодибилдингу. Соревнования проходили в зале клуба ДГТУ. Их абсолютным победителем стал Михаил Изаксон (Таганрог).
Несмотря на все это, мощного толчка к развитию культуризм в Ростовской области так и не получил. Для выхода из кризисной ситуации в феврале 1998 г. группой тренеров ведущих клубов области принимается решение о создании Федерации бодибилдинга Ростовской области.
С мертвой точки, по мнению многих, дело сдвинулось, когда президентом Федерации был избран тренер клуба "Олимп" Владимир Пивоваров. Он говорит: " Сейчас поменялся практически весь руководящий состав. Надеюсь, что новые силы помогут поднять наш вид спорта на должный уровень. Помогают и люди со стороны: так, например, ректор Ростовского Государственного Университета Путей Сообщения В.И. Колесников регулярно оказывает помощь клубу "Олимп", находящемуся в здании Университета. Ведется работа по созданию еще двух залов "Олимп".
Безусловно, уровень Ростовского бодибилдинга за последнее время поднялся. Об этом говорит хотя бы тот факт, что на последнем "Самсоне" (крупнейшем турнире юга России) из 8 представителей Ростовской области 4 попали в абсолютку, а Михаил Изаксон занял 3 место.
Во второй раз в Волгодонске прошел турнир на Кубок Ростовской АЭС, которая также поддерживает работу Федерации. По телевидению на местном 51 канале регулярно выходит программа "Измерение Ф", посвященная фитнессу . Ее ведет чемпионка юга России по этому виду спорта Наталья Алексеева.
Кроме того, полным ходом ведется подготовка к чемпионату Ростовской области, запланированному на 7-8 октября 2000 г. "Это экзамен для нового коллектива",- говорит Владимир Пивоваров - "Его всем нам предстоит выдержать. И мы делаем все, чтобы эти соревнования прошли на хорошем уровне".
Впереди еще долгий, тернистый путь. Предстоит решить еще не одну проблему. Но, как говорится, "Через тернии - к звездам".

Комментариев нет:

Отправить комментарий