четверг, 12 июля 2012 г.

Вятский ББ


Информационно-аналитический еженедельник 'Вятский Наблюдатель'
Hомер 19 за май 1999 года.

Спорт

 •• Жизнь по бодибилдингу
 НАЧАВ <СТРОИТЬ> СВОЕ ТЕЛО, ТРУДНО ОСТАНОВИТЬСЯ
Наши бодибилдингеры (в народе обычно говорят: <качки>) Рудольф Хабибулин и Александр Ончуров на республиканских соревнованиях в Ижевске, проходивших в майские праздники, подтвердили свое мастерство, заняв, соответственно, первое и третье места в своих весовых категориях. При этом Александр Ончуров -старейший из участников (ему 51 год! - это вызвало бурный восторг зрителей и участников) - соревновался отнюдь не с ветеранами.
Этот вид спорта (или зрелища?) в Кирове превратился в один из самых массовых и любимых. Только в областном центре людей, регулярно посещающих тренажерные залы (не считая подвалов, залов, оборудованных в фирмах, банках, жилых домах), около 2000 человек. И если раньше, еще два десятка лет назад, русских можно было без натяжек назвать фанатами лишь футбола, то теперь национальным спортом (и больше - образом жизни) становится и бодибилдинг. И это отнюдь не прихоть <новых русских>.
В кировских тренажерных залах занятия (2 раза в неделю) стоят в месяц в среднем около 70 рублей (стоимость одного занятия в С.-Петербурге, например, - 45 долларов). Это делает вход в тренажерный зал открытым практически для всех. Часто вятские приходят заниматься семьями. Все это благодаря тому, что тренеры буквально сами делают тренажеры, не покупая дорогих и не очень прочных импортных.
- У нас бодибилдинг, - рассказывает заместитель председателя областной федерации бодибилдинга Андрей Хлопушин, -держится на клубах. В каждом из них занимается в среднем более ста человек. Наиболее известные среди них - <Спартак> (здесь занимается А.Ончуров), <Атика> (Р.Хабибулин), <Престиж>, <Импульс> (одноименный клуб есть и в Котельниче), <Олимпик>, <Современник>, <Геркулес>, <Малыш>. С недавних пор клубы посещают и женщины. И так активно, что почти вытеснили мужиков: женщин в клубах до 75% (объясняется это хорошим эффектом от тренажеров. При шейпинге происходит резкий сброс массы, и впоследствии при прекращении занятий - такой же резкий набор. А при занятиях на тренажерах идет медленный рост мышечной массы и такое же медленное восстановление веса при отказе от занятий).
А начинался бодибилдинг в Кирове 30 лет назад с подвалов, когда официально нельзя было открыть клуб. Власти боролись с помощью милиции и прессы: мол, буржуазный культ силы и индивидуализма. Врачи запрещали. А сейчас они сами занимаются и после травм посылают в тренажерный зал своих пациентов, попавших в аварии Достаточно вспомнить знаменитого циркача Дикуля, который после паралича снова стал поднимать автомобили!). Бодибилдингом занимается около 70% американцев. И у нас таких людей становится все больше. Кстати, телесериалы очень помогают. Там, посмотришь, люди ходят в тренажерный зал пообщаться. И у нас это тоже появилось. Многие знакомятся, потом приходят сюда, чтобы встречаться.
<ВН>: Очень часто культуристы с их огромными бицепсами вызывают не столько восхищение, сколько иронию. Люди, поставившие целью жизни вырастить мускулы, кажутся смешными. Многие считают, что бодибилдингеры глотают тоннами стероиды, и красивые мышцы - только следствие гормональной диеты...
- Стероиды едят пауэрлифтингисты. Без них очень трудно преодолеть физиологически установленный уровень поднятия веса. В бодибилдинге нет неестественных нагрузок, человек сам выбирает для себя нагрузку, и сила и мышцы вырастают в результате повторов упражнений, а не сверхвысоких нагрузок. Люди занимаются бодибилдингом, чтобы ощутить мышечную радость.
<ВН>: И все-таки культуристы, наверняка, едят какую-нибудь специальную еду, чтобы мышцы быстрее росли?
- Прежде всего пища должна быть очень качественной, богатой углеводами и белком. Это все виды каш, яйца, рыба, курица, творог, мясо, но нежирное. Его приходится вываривать в трех-четырех водах, чтобы в бульоне ни жиринки не плавало. 2,5 литра чистой воды в сутки выпивают бодибилдингеры. Довольно жесткая диета. Особенно перед соревнованиями. Два дня участники ничего не пьют, хотя не прекращают тренировок. Таким образом, кожа становится очень тонкой, и все мышцы хорошо видны. Стоит съесть бисквит или селедку, все мышцы <заводняются>, даже с соревнований могут снять. Не все выдерживают такую диету, возникают ссоры в семьях из-за того, что приходится отдельно готовить пищу.
<ВН>: А сколько нужно тренироваться человеку со среднеразвитыми мышцами, чтобы достичь культуристской формы?
- При ежедневных тренировках в 40 минут хорошего результата можно достичь за год-два. А вообще, кроме тренировок, бодибилдингеры ежедневно обливаются холодной водой, придерживаются диеты, не курят.
<ВН>: С какого возраста можно заниматься бодибилдингом?
- С любого. У нас занимаются и четырнадцатилетние, и шестидесятилетние. А нужно - с 14 лет, когда кости уже сформировались. Сейчас много сутулых и очень высоких подростков, у которых рост костей опережает рост мышечной массы. Им совершенно необходим бодибилдинг.
<ВН>: Не воспитывает ли бодибилдинг агрессию: сильным мышцам требуется энергетическая разгрузка?
- Не замечал. Скорее, наоборот. Он дисциплинирует. Перед тренировкой напиваться не станешь, а пропускать ее не будешь, потому что деньги заплачены. Люди, регулярно занимающиеся бодибилдингом, по 15-16 лет не знают, что такое больница. Из армии наши тренеры получают одни благодарности, парни - от нас приходят сильные, выносливые.
<ВН>: По каким критериям на соревновании оценивается бодибилдингер?
- Первое - пропорции мышц, их объем, рельеф. Например, у штангистов сильный низ и довольно слабый верх, визуально. Важно, чтобы все группы мышц были гармонично развиты, а кроме того -рельефны. Второе - участник соревнований должен напрягать именно те мышцы, которые просят судьи. Наконец, оценка идет и по внешнему виду: стрижка, грим и даже цвет плавок могут повлиять на мнение судей.
<ВН>: Про грим и плавки, пожалуйста, поподробнее...
- Перед соревнованиями культуристы сбривают все лишние волосы, затем красят свое тело в цвет загара. Наши это делают суриком, разведенным растительным маслом. Если не покрасить кожу, мышц под светом софитов просто не будет видно, а все недостатки кожи, шрамы выйдут на первый план. А плавки должны быть только однотонными и минимальными по размеру.
Областные соревнования по бодибилдингу проводятся два раза в год. Весной в Котельниче (в этом году это были уже восьмые по счету), а осенью обычно в Кирове. Первые такие состязания прошли в 1986 году. В 1987 году соревнования <Железный Самсон> собрал культуристов не только Кировской, но и Свердловской, Челябинской, Смоленской и др. областей России. Наши атлеты достигли весьма высокого уровня. Среди них есть многократный чемпион мира и Европы Александр Вишневский (Кирово-Чепецк), многократные чемпионы республиканских и областных соревнований Владислав Наумов (Кирово-Чепецк), Максим Костицын (Омутнинск), Александр Ончуров (Киров). Ончуров, будучи мастером спорта по тяжелой атлетике, по возрасту перешел в пауэрлифтинг, стал мастером по этому виду спорта, а затем стал заниматься бодибилдингом и тоже стал мастером спорта.

Номер от 07.05.1999

Комментариев нет:

Отправить комментарий