понедельник, 9 июля 2012 г.

Супербабушка из Дагестана


 

Янв. 14, 2012  

  
  Указатель на въезде в дагестанский Кизилюрт местные жители считают не только достопримечательностью, но даже называют «визитной карточкой» города. В это трудно поверить, но все эти буквы из железных уголков собственноручно скрутила, буквально в бараний рог, Сакинат Ханапиева, 77-летняя бабушка-силач. Супербабушка отмечена строчкой в Книге рекордов Гиннеса как самая сильная бабушка в мире. А «прописали» ее в эту знаменитую книгу потому, что в свои солидные годы Сакинат Омаровна выжимает 24-килограммовую гирю, ломает лошадиные подковы и гнет 5-сантиметровые железные пруты.

  Сверхсильные женщины были в Дaгестане и рaньше. Есть байка, как в начале XX века пришел некто меряться силой с известным силачом Али-Клычом, сумевшим побороть Ивана Поддубного и скрутившим руками рельс, который до сих пор хранится в его родном Буглене. Клыча не было дома, и его сестра предложила подождать. Гостю не терпелось показать силу, и он, сев на скамью, одной рукой оторвал от пола половицу, засунул туда папаху Клыча и одним движением забил половицу обратно: мол, пусть приходит за своей папахой. Девушка легко выдернула половицу, вернула папаху на место и забила доску обратно: не стоит, говорит, вещи портить. Говорят, гость предпочел брата не дожидаться. И еще говорят, что сестра была сильнее Клыча, просто предпочитала это не афишировать.

  Когда-нибудь и о нашей современнице Сакинат Ханапиевой будут слагать легенды. "Это вы согнули?" - бабушка Сакинат держала в руке 50-миллиметровый железный уголок длиной метра в два, скрученный "в косичку", и как-то не верилось, что женщина на восьмом десятке могла такое сотворить. "В моем доме кто еще это сделает?" - смеется бабушка, вертя железку в руке. "Она же... крепкая! Как вы ее согнули?" - "Какая крепкая? Это крепкая что ли?" - бабушка одной рукой подкидывает свое "копье" и снова ловит: "Как чабанская палка!"

  Потом бабушка лезет под кровать и достает оттуда доску с торчащими из нее гвоздями. Ставит на пол и смотрит на гостей: ну что, становиться? Никаких намеков на то, чтобы собраться с силами, сосредоточиться, - увидев, что все готовы, бабушка Сакинат резво становится на гвозди, берет 24-килограммовую гирю и давай поднимать ее до пояса. Как будто нет под ногами гвоздей-двухсоток, которые к тому же торчат один больше, другой меньше, и по идее должны впиваться в ноги.
"Ногам не больно?" - "Нет" Напряжения в голосе бабушки не чувствуется. Позже на те же гвозди попытался встать автор этих строк (без гири). Скажем так, попытка не удалась.

  "А вы эту гирю как высоко можете поднять?" - хотелось, конечно, запечатлеть бабушку с поднятой над головой гирей. Она слезла с гвоздей, начала поднимать гирю, опустила. "Я 32 килограмма вот сюда могу положить (показывает на плечо), а сейчас у меня поломана правая рука", - смеется бабушка Сакинат, все еще держа гирю в правой руке. И продолжает: "Я вот так могу сделать", - поднимает гирю той самой правой рукой, подхватывает ее левой и держит перед собой.
Что сказала бабушка Сакинат, дошло не сразу. "У вас сломана рука?!"

  "Один раз упала я, в Хунзахе, там скала была", - Сакинат Омаровна, которая опустила гирю, но потом опять подняла. Корреспондент РИА Новости, растерявшийся из-за нереальности происходящего, все-таки догадался попросить ее больше никаких фокусов не показывать. Конечно, жаль, что не удалось увидеть бабушку Сакинат, выжимающую гирю и скручивающую железный уголок, но вовремя удалось сообразить, что ее здоровье важнее.

  Правда, на еще один подвиг Сакинат Омаровна все же отважилась: шутя, разорвала толстый тысячестраничный справочник. Потом взялась за второй справочник, он что-то сразу не поддался - и тут впервые на добром лице бабушки Сакинат появилась такая решимость, что ее сила почувствовалась даже на расстоянии. Это было лицо человека, который не сомневается, что он вот сейчас запросто может свернуть горы. Интересно, пробовала она сворачивать горы?
Через секунду поверженный справочник был брошел к ногам. Не сильно веря в успех, автор этих строк тоже попробовал толстый справочник на прочность. Стоит ли говорить, что книга даже не помялась.

  Девочке Сакинат из горного села Хунзах было лет 10-11, когда ее мать в очередной раз делала уборку и задалась вопросом, как бы отодвинуть мешающий ей большой ящик с зерном. Ящик весил 200-300 килограммов и был совершенно неподъемным, но маленькая Сакинат подумала: а если его толкнуть плечом, он разве не подвинется? Девочка попробовала - тяжеленный ящик послушно переполз на указанное место.

  Эту историю Сакинат Омаровна рассказывает, когда ее спрашивают, с чего все началось.

  Сын у нее - тоже человек непростой, известный силач и обладатель, по версии Книги рекордов Гиннеса, "самой сильной челюсти в мире" Омар Ханапиев. Он таскает зубами поезда, самолеты и пароходы, тоже гнет железки и скручивает толстые гвозди в сердечки. Он очень востребован, все время в разъездах, на гастролях и всяческих праздниках, дома его почти не бывает - вот и сейчас его не было дома.

  Вопреки расхожему мнению о нем, больших денег Омар за свои выступления не получает. Берет за выступления то, что дают, а если ничего не дают - то ничего и не берет. Родственники рассказали забавный, но обидный случай, когда после одного такого выступления на открытии крупного торгового центра Омару, бывшему гвоздем программы, подарили только футболку с логотипом фирмы.

  У него на этот счет свой взгляд, своя философия. "Омар говорит: пусть денег не зарабатываем, зато будем работать на легенду. Такие люди всегда в бедности жили. А потом о них говорят, книги пишут", - говорит бабушка Сакинат, вспоминая знаменитых силачей прошлого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий