четверг, 12 июля 2012 г.

О силе богатырской...


 

Сказания о богатырях входят в нашу жизнь еще в пору раннего детства. Не научившись читать как следует, мы уже хорошо знаем имена Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича... Они — как выражение честности, справедливости и прежде всего — силы.
С древних времен известны упражнения с тяжестями, обеспечивающие развитие силы и рельефной мускулатуры. За те годы и десятилетия, что процветает на русской земле богатырская забава, именуемая тяжелой атлетикой, многое в ней переменилось.
Первый кружок тяжелой атлетики в России был открыт в 1885 году в Петербурге по инициативе энтузиаста физического воспитания врача В.Ф.Краевского. Этот кружок сыграл большую роль в становлении занятий тяжелой атлетикой не только в стране, но и в мире. Основополагающим принципом в занятиях атлетическим спортом Краевский считал физическое развитие, здоровье и закаливание организма. Специфичность атлетизма он вводил в разумные рамки, настойчиво противопоставлял его голому накачиванию мышц.
В 1887 году был проведен первый чемпионат России по тяжелой атлетике, в котором атлеты не делились на весовые категории. В программу соревнований включался ряд обязательных упражнений и затем каждый участник демонстрировал свои «коронные» номера. Участвовали в чемпионате всего шесть атлетов. Первым чемпионом России стал Гвидо Мейер. Его результаты (при росте 186 см и весе 131,1 кг): толчок одной рукой — 90 кг, жим двумя руками — 115 кг, жим одной рукой с отгибом туловища — 100 кг. Нужно отметить, что атлеты брали штангу на грудь в три приема.
А первый чемпионат мира по тяжелой атлетике проходил в 1898 году. Границы весовых категорий менялись несколько раз. Кстати, до 1905 года взвешивание не проводилось вообще. Введение сначала трех весовых категорий в 1905 году, а затем и пяти в 1913 привлекло к участию в соревнованиях, а следовательно, и к регулярным занятиям большое количество атлетов, обладающих небольшим личным весом. В настоящее время все официальные соревнования проводятся в десяти весовых категориях.
В 1913 году в России создается союз тяжелой атлетики. Утверждена официальная таблица рекордов России, введен запрет на подъем штанги на грудь в несколько приемов. Россия вошла и во всемирный союз тяжелой атлетики. В этом же году была составлена и опубликована первая официальная таблица мировых рекордов, в которую включили сорок видов упражнений со штангой и гирями. Семнадцать мировых рекордов принадлежали российским тяжелоатлетам — С.Елисееву, Г.Луриху, П.Крылову, Г.Гаккеншмидту, И.Лебедеву и другим.
Приведу некоторые данные из таблицы мировых рекордов 1913 года. Толкание штанги двумя руками со взятием на грудь в один темп — 152,7 кг — Г.Гесслер (Германия), со взятием на грудь в пять приемов — 185,5 кг —К.Свобабда (Австрия). Со взятием на грудь в один прием и толкание бульдогов (гирь) двумя руками — 113,8 кг — С.Елисеев (Россия). Толкание одной рукой со взятием к плечу двумя руками штанги — 121,2 кг — Г.Лурих (Россия). Мировой рекорд в выжимании одной рукой со взятием к плечу двумя — 158,9 кг — А.Саксон (Германия). Рывок без подседа двумя руками бульдогов (гирь) — 112,2 — С.Елисеев (Россия).
С тех пор тяжелоатлетические снаряды претерпели значительные изменения. На смену весовых гирь (бульдогов), насыпных шаровых штанг с невращающимися грифами в конце 20-х годов пришла разборная штанга.
Итак, отечественной тяжелой атлетике сто лет. Целая история.
А много ли мы знаем о богатырях земли яранской? Вот я и решил найти исторический материал, который подтверждал бы силу наших земляков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий