понедельник, 9 июля 2012 г.

Становление


 

Новая страница в истории нашей тяжелой атлетики начинается после Великой Октябрьской социалистической революции. Атлеты (а ими были в основном рабочие) создают спортивные организации, кружки гиревого спорта. Даже в очень тяжелое для страны время — в 1918 году разыгрываются чемпионаты Москвы и Петрограда. Так как Всероссийский тяжелоатлетический союз прекратил свое существование, роль организатора взяла на себя Московская тяжелоатлетическая лига. Она утвердила пять весовых категорий —от полулегкой (до 60 кг) до тяжелой (свыше 82,5 кг).
В 1919 году москвичи провели чемпионат РСФСР. Спустя четыре года был разыгран I чемпионат Советского Союза. В Москве собрались 58 атлетов из разных городов страны. Штангисты соревновались в пятиборье: рывок и толчок штанги одной рукой, жим, рывок и толчок—двумя руками. Вот имена первых чемпионов СССР в порядке весовых категорий: Александр Бухаров (Москва), Иван Жуков и Давид Эхт (оба — Киев), Ян Спарре и Михаил Громов (оба—Москва).
Современному поколению атлетов их имена почти неизвестны — имена первых чемпионов Советского Союза. А какие это люди! Некоторых из них мне посчастливилось застать за судейским пультом. Для ветеранов помоста каждый чемпионат был праздником. И были они в меру важные, чинные, и лица их молодели, морщины разглаживались, когда кому-либо из атлетов удавалось поднять рекордную штангу.
Немногие из первых чемпионов ныне здравствуют. Нет в живых Александра Васильевича Бухарова, которого штангисты звали просто «дядей Сашей», уже давно не слышно звонкого металлического голоса Яна Юрьевича Спарре: «Елки с палки! Хотите быть сильными, ешьте овсяную кашку!»
С первых дней Советской власти до победного выхода советских богатырей на олимпийский помост нашу тяжелую атлетику возглавлял А. В. Бухаров.
Победу Великого Октября он, голодный и разутый, месяц спустя отметил мировым рекордом, пусть не официальным, но рекордом. А когда стала налаживаться мирная жизнь в стране, «дядя Саша», бывший мальчик из магазина чайной фирмы «Перов и сыновья», вместе с крикливым Яном, металлистом с завода братьев Бромлей (ныне «Красный пролетарий»), сплотил силачей страны и повел их на штурм рекордных высот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий