вторник, 10 июля 2012 г.

Силач из Березовского погиб от рук судимых токсикоманов


  

В 18 лет он бил мировые рекорды по тяжелой атлетике, а в 52 дал себя связать и убить [эксклюзивные видео и фото]
На тело Николая Груздева, прославленного в СССР штангиста, наткнулась его мать, когда в 11 часу утра пришла проведать своего сына.  Руки и ноги атлета были связаны, а голова проломлена.
Во дворе, где бывший спортсмен хотел летом высадить яблоки и оборудовать теплицу, царил разгром. Вентили газовой колонки были оторваны, шланги порублены на куски, а каркас парника валялся рядом. А вот запертая дверь сарая, где хранился мотоблок, была лишь оцарапана. Вскрыть ее нападавшие не смогли.
Убили Груздева два токсикомана, постоянно нюхающие клей и бензин: судимый за кражу Артем Кокорин и мотавший срок за грабеж Николай Богомолов. Причем эти отморозки совсем не планировали лишать жизни прославленного спортсмена. Им просто нужны были деньги. До нападения на Груздева они выпивали у своего друга Истомина, вместе с его матерью. А когда финансы кончились, именно эта женщина посоветовала навестить атлета, назвав адрес. «Я с ним выпивала, деньги у него есть, он зарплату на днях получал!» - напутствовала беспредельщиков пьяная Истомина.
В дом к тяжелоатлету Кокорин и Богомолов вошли спокойно, Груздев двери не запир
Тренер Виктор Макаров не смог сдержать слез, когда узнал, что его питомец погиб так трагично и нелепо.
Тренер Виктор Макаров не смог сдержать слез, когда узнал, что его воспитанник погиб так трагично и нелепо.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
ал, и достаточно было лишь надавить на рычаг, чтобы отворить дверь. Что было дальше – устанавливают следователи. По одной из версий, бывший спортсмен, работающий охранником, даже не проснулся, когда к нему вломились незваные гости, поэтому им и удалось так быстро связать свою жертву. По другой версии, Груздев выпил с отморозками, угостив своей водкой, потом они связали мужчину, когда его сморил сон.
Так или иначе, Кокорин с Богомоловым, оглушив и обездвижив свою жертву, начали шарить по дому в поисках ценностей. Во дворе принялись снимать ценные детали теплицы и газовой плиты на цветмет. Груздев очнулся и выполз в сени. Стал кричать. И беспредельщики принялись бить его палкой по голове. А потом, когда штангист затих, спустились в подпол и унесли от туда пятикилограммовый кусок мяса и банку огурцов. Также в доме с прикроватной тумбочки прихватили наручные часы.
- Задержанные в своих показаниях пояснили, что они не хотели убивать Груздева, а просто намеривались оглушить, чтобы он не мешал им искать деньги. Информация о том, что погибшего пытали, не подтверждается. Следов истязаний на теле нет. Погиб он от черепно-мозговой травмы, - рассказал следователь Следственного комитета Березовского Владимир Давыдов.
Когда Нина Груздева нашла сына убитым, она тут же позвонила в милицию. Преступников искали всем городом и через несколько часов нашли.
Николай Груздев с друзьями любил навестить своего первого тренера и его жену.
Николай Груздев (второй слева) с друзьями любил навестить своего первого тренера и его жену.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
- Район преступления тут же оцепили и начали прочесывать. Искали все: опера угрозыска, участковые, следователи, - рассказал оперуполномоченный угрозыска РУВД Березовского Антон Колпаков. – Под вечер нападавших на Груздева нашли.
Когда домой к Кокорину пришли милиционеры, он был там вместе с Богомоловым. Беспредельщики как раз пытались запихнуть в печь свою окровавленную одежду. При них нашли награбленное: кусок мяса, банку огурцов и дешевые наручные часы.
Юный атлет уже в 16 лет начал бить рекорды.
Юный атлет уже в 16 лет начал бить рекорды.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
- Жалко Колю. Он ведь ко мне в 12 лет в секцию пришел, я ему отказал еще в первый раз, потому что по правилам тяжелой атлетикой только с четырнадцати лет заниматься можно было. Но через две недели этот парень снова пришел ко мне. И настоял на своем. Настойчивый был, - срывающимся голосом вспоминает первый тренер тяжелоатлета Владимир Максимов. – Вот хочу сейчас похлопотать, чтобы на стене школы, где Коля учился, мемориальную табличку справить. Пусть память о нем останется.
Отморозки вошли в дом без стука, Николай Груздев дверь на ночь не запирал.
Отморозки вошли в дом без стука, Николай Груздев дверь на ночь не запирал.
Фото: Алексей БУЛАТОВ
ДОСЬЕ «КП»
 В секцию тяжелой атлетики Николай Груздев пришел в 12 лет.
 В 1975 году на первенстве Российского совета добровольного спортивного общества «Буревестник» в Куйбышеве выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжелой атлетике.
 В том же году занял первое место в матче РСФСР - Польская Народная республика и на кубке Дружбы социалистических стран среди юношей.
 В 1976 году занял первое место на чемпионате мира и Европы по тяжелой атлетике в Гданьске. Груздев поднял штангу весом 200,5 кг, установив мировой рекорд, который побили только через 3 года.
 В 1980 году его не взяли в олимпийскую сборную. Разочарованный Груздев ушел из спорта. К тому времени в его арсенале было 53 медали. 
На сборах в Болгарии Николай Груздев (в центре) опять оказался сильнейшим.
На сборах в Болгарии Николай Груздев (в центре) опять оказался сильнейшим.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий