воскресенье, 1 июля 2012 г.

Якуба Чеховской - феноменальный силач (1879 -1941)


 


Чеховской Якуба


В 1913 году на тяжелоатлетических соревнованиях в Петербурге в бывшем Михайловском манеже атлет Якуба Чеховской продемонстрировал сенсационный силовой трюк: он пронес по кругу на одной руке шесть солдат гвардейского полка, за что был награжден почетным золотым поясом. Этот рекордный номер до сих пор не удалось повторить ни одному атлету в мире. Сам же Чеховской демонстрировал его постоянно в своих выступлениях.

Чеховской Якуба


Не менее удивительны и другие номера атлета. Делая «мост», он держал на себе 10 человек. На его грудь устанавливали специальный помост, на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов. На плечи ему клали двутавровую металлическую балку, и 40 человек, надавливая на нее, сгибали концы балки до земли. По помосту, лежащему на груди у Чеховского, проезжали три грузовых автомобиля с публикой

Чеховской Якуба


Антропометрические данные:
рост -180 см,
вес-125 кг,
окружность грудной клетки -138 см,
окружность шеи - 52 см,
окружность бицепсов - 50 см.

Чеховской Якуба


Якуба Чеховской пользовался большим уважением среди собратьев по профессии: в феврале 1918 года его избрали вице-председателем Всероссийского союза борцов-атлетов. В мае 1918 года Я. Чеховской, Г. Лурих М. Яковлев и другие основали спортивный журнал «Борец-атлет». Свою 40-летнюю спортивную деятельность Чеховской закончил летом 1937 года. Шел ему тогда 58-й год.

Чеховской Якуба


Чеховской Якуба


Чеховской Якуба

Комментариев нет:

Отправить комментарий