четверг, 28 июня 2012 г.

Марина Лурс



Lurs
Марина Лурс в 1908 году
Фото из статьи в журнале Наука и Жизнь за 1965 год
Марина Лурс Мария Лоорберг (сценическое имя Марина Лурс), одна из сильнейших женщин Российской Империи в 1900е - 1910е годы. Мария Лоорберг родилась 10 апреля 1881 года в Ревеле (ныне Таллинн, Эстония, тогда провинция царской России) и скончалась 30 марта 1922. Мария обладала мощным телосложением (вес 80кг при росте 168см). В 1903 году она стала ученицей российского тренера по атлетизму Адольфа Андрушкевича (он также был первым тренером знаменитого Гаккеншмидта). Спустя два года, в 1905 году Мария уже выступала на карнавалах и в цирках Эстонии и других регионов России - как манипулятор с тяжестями.

Marina LursМария могла одной рукой держать над головой двух мужчин, весящих по 66 кг и раскручивать третьего за веревку, которую она держала в зубах. Она легко жонглировала двумя двухпудовыми гирями (пуд - 16 килограммов), толкала двумя руками 5 пудов, вырывала одной рукой 3 пуда. Особо эффектными были номера, когда она лежа 32 раза выжимала ногами легкую штангу, на которой сидели два человека (общий вес 184 кг), на поднятых ногах держала девять человек. Своеобразный рекорд она установила в августе 1913 года: упершись руками о колени, Лурс удержала на вытянутых ногах тринадцать человек общим весом 55 пудов (880кг - почти тонну). Ее трюк - "живая карусель" - верчение ногами платформы с людьми вызывал неизменный бурный восторг зрителей - в глазах рябило от бешеного темпа, с каким Лурс раскручивала коромысло с "живым грузом" на концах.

Из атлетических трюков Лурс следует отметить следующие: лежа на спине, она выжимала ногами легкую штангу с двумя людьми на концах (общий вес 184 кг) 32 раза и в таком же положении на поднятых ногах держала на перекладине 9 человек. В 1913 году (27 августа) установила рекорд: удержала на ногах, упершись руками в колени, 13 человек. Общий вес - 55 пудов! (Знаменитый атлет Артур Саксон держал на но- гах 65 пудов.). Лурс легко жонглировала двухпудовыми гирями, толкала двумя руками 5 пудов, вырывала одной рукой 3 пуда. В глазах у зрителей рябило от бешеного темпа, с каким Марина Лурс раскручивала коромысло с "живым грузом" на концах.

Артистическое имя Лурс, вероятно, - это женская версия фамилии, которую носил знаменитый силач, земляк Марии, Георг Лурих. В свое время Мария приобрела огромную популярность, а в Эстонии ее называли женщина-Калев (Калев - эстонский народный эпический герой). Ее до сих пор почитают в Эстонии как выдающуюся силачку и борца.

Вот сообщение из хроники спорта, помещенное в журнале "Геркулес" за 1913 год: "Особенное внимание привлекает к себе атлетка Марина Лурс. Великолепно сложенная, с массивной, но изящно очерченной мускулатурой, Лурс проделывает такие номера, которые впору хорошему мужчине-атлету". Вот как характеризовал Марину Лурс И. В. Лебедев: "Хорошим она стала "номером" - работает, как Геркулес старого доброго цирка. Каждый трюк закончен, каждое движение дышит сознанием силы, и в то же время фигура Марины Лурс не только не огрубела, а даже поражает своими мягкими пластическими линиями... Пусть же в городах, где появятся на цирковых стенах плакаты Марины Лурс, пойдут в цирк посмотреть на нее городские дамы, чтобы видеть эту дочь Евы, по праву гордую своей силой и гармонией форм". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий