четверг, 28 июня 2012 г.

ГРАН-ПРИ Республики Коми


Егор Зубко



   Осенний соревновательный сезон 1999 года выдался для некоторых российских атлетов невероятно долгим: начавшись еще в последних числах октября отборочными региональными турнирами перед чемпионатом России, он растянулся аж до 20 ноября — именно в этот день в столице Республики Коми состоялся коммерческий турнир “Гран-При Республики Коми”. Впрочем, спортсмены не жаловались — ведь не так уж и часто им удается совместить приятное с полезным, а именно: выйти на сцену перед переполненным залом и неплохо подзаработать.
       В Сыктывкаре должно были быть и зрительский аншлаг, и деньги. Солидный призовой фонд турнира в 10 тысяч долларов, обеспеченный благодаря неукротимой энергии организатора соревнований президента Федерации бодибилдинга и фитнеса республики Коми Николая Кишко, привлек на турнир таких звезд российского бодибилдинга первой величины, как многократный абсолютный чемпион России Александр Вишневский (Санкт-Петербург), победитель последнего чемпионата России в Челябинске в абсолютном зачете Сергей Цикунков, серебряные призеры чемпионата России-99 Роман Горчаков и Павел Ершов (оба — Санкт-Петербург), известные московские культуристы Дмитрий Голубочкин и Денис Сокович, а также популярные фитнес-модели Нина Абрамова, Светлана Силакова, Маргарита Автюхович (все — Санкт-Петербург) и Валерия Юдина (Москва). В турнире планировала принять участие и целая группа местных спортсменов, однако уже заранее было ясно, что в обоих номинациях, в которых пройдут соревнования: бодибилдинг-мужчины и фитнес-женщины, — сражения за главные призы разгорятся именно между заезжими “варягами”. Так оно, собственно, и получилось.




Сергей Цикунков
       Мужская “абсолютка” сразу же разделилась на несколько микрогрупп, которые решали свои задачи. Так, оказалось, что москвичи Денис Сокович и Дмитрий Голубочкин могут рассчитывать, максимум, на пятое место. В конце концов, более высокую строчку в итоговом протоколе сумел отвоевать Сокович. Его не слишком массивная (при росте порядка 174 см Сергей выставил на сцене примерно 83-85 кг), но зато отлично проработанная и великолепно сбалансированная мускулатура приглянулась судьям больше, чем куда более внушительные объемы Голубочкина. Мышцы верхней части тела Дмитрия смотрелись отлично: “полосатая” толстая грудь, широкая спина, “пиковые” бицепсы, мощный и в то же время рельефный пресс. А вот, “низ” подкачал: и квадрицепсам, и сгибателям бедра, и даже икрам Голубочкина явно не хватало объемов.
       В этом смысле Сокович являл собой полную противоположность Голубочкину: быть может, не самая широкая, спина смотрелась выигрышно на фоне сверхтонкой талии. То же самое можно было сказать о бедрах, которые были прекрасно “разделены”, да, пожалуй, и обо всех остальных частях тела. Вообще, своим сложением Денис очень здорово напоминает своего именитого старшего брата, чемпиона страны среди юниоров середины 90-х годов Сергея. “Только Денис побольше, — обычно добавляет при этом с нескрываемой гордостью Сергей. — К тому же, Денис тренируется всего полтора года”. Что ж, “масса” — дело наживное, и на наш взгляд, Соковича ждет большое будущее в бодибилдинге.
       Следующую парочку, решившую выяснить отношения между собой, составили питерцы Павел Ершов и Роман Горчаков. Впрочем, начало этой дуэли было положено еще три недели назад на чемпионате Санкт-Петербурга, когда, по мнению ряда специалистов и зрителей, именно Роман, а не Паша, должен был стать абсолютным чемпионом. В Сыктывкаре Роман, едва не одолевший на чемпионате России будущего чемпиона мира в категории до 75 кг Тагира Фахрутдинова, был полон решимости взять реванш у своего обидчика, и это ему почти удалось. На сцене Рома был предельно жестким и в то же время довольно массивным, по сути дела, не имея ни одной отстающей мышечной группы. Прежде Роману не удавалось “подвести” к конкурсу бедра, и они выглядели на сцене не очень рельефными. На сей же раз даже квадрицепсы Романа были готовы практически на 100 процентов.




Павел Ершов
       Правда, бедра Ершова были еще “суше”. И вообще спереди этот гигант, выставивший при росте около 170 см порядка 90 кг мышц (для сравнения: Горчаков при росте в 168 см весил на сцене около 78 кг) выглядел отлично. Невероятно широкий, Ершов занимал на подиуме пространства больше, чем кто-либо из участников. Просто колоссальные руки, гигантские икры и уже упоминавшиеся “порезанные до костей” бедра — благодаря этим аргументам Паша смотрелся предпочтительнее в обеих передних позах: “Двойной бицепс” и “Широчайшие спереди”. Однако в боковых позах, даже при том, что у Ершова лучше развиты сгибатели бедра, лучше выглядел Горчаков — его руки были просто феноменальны. В то же время Пашиным рукам не хватало разделений, к тому же плечи от рук отделялись тоже не очень хорошо. То же самое можно было сказать и о задних позах: неимоверно “сухие” бицепсы бедра и икры Ершова сочетались с не слишком выразительной спиной и руками. У Горчакова же некоторая нехватка рельефа в ногах компенсировалась отличной проработкой рук, дельт и спины. И даже если позу “пресс-бедро” занести в актив Ершову, то все равно в целом некоторое преимущество оставалось на стороне Горчакова. Правда, судьи, видимо, решив, что спор за третье-четвертое место — вещь не самая принципиальная, отдали предпочтение более именитому Ершову.
       Интригу схватке за первое место добавлял целый ряд обстоятельств, главным из которых было то, что двумя неделями раньше на чемпионате России челябинец Сергей Цикунков сумел одолеть своего титулованного наставника Александра Вишневского. Правда, на чемпионате мира эти спортсмены выступили по-разному: если Вишневский сумел завоевать бронзовую медаль в категории до 90 кг, то Цикунков финишировал в тяжелом весе только десятым, хотя, по мнению представителей российской делегации, Сергей вполне мог попасть в шестерку финалистов.
       Возможно, решающим фактором оказалось то, что Вишневский — куда более опытный спортсмен, в совершенстве владеющий мастерством сохранения “пиковой” формы в течение долгих недель, во всяком случае, Саше удалось взять убедительный реванш. На сцене Вишневский выглядел более сбалансированным, чем Цикунков в целом, да и отдельные его мышечные группы смотрелись интереснее, чем у челябинца, например, спина и руки, мышцы — которые можно считать визитной карточкой Вишневского. Помимо всего прочего, и рельеф “Вишне” удалось сохранить более четкий. Правда, и у Цикункова были свои козыри: внушительная “масса” (порядка 116 кг), просто “атомные” дельты, трапеции и разгибатели спины, однако для победы этого оказалось маловато.




Сергей Цикунков, Нина Абрамович и Александр Вишневский
       Если в турнире по мужскому бодибилдингу в центре внимания оказалось шестеро атлетов, то когда на сцену вышли фитнес- модели, выяснилось, что борьбу за призовые места поведут четверо: Нина Абрамова, Светлана Силакова, Маргарита Автюхович (все — Санкт-Петербург) и Валерия Юдина (Москва). Причем, и здесь борьба свелась к двум поединкам: Абрамова — Силакова и Автюхович — Юдина.
       Особенно упорной оказалась схватка за третье место. Занявшая четвертое место в категории до 160 см на первенстве России Юдина никак не хотела уступать серебряной призерке чемпионата России в этой категории Автюхович. И после первого раунда сравнений в пропорциях стало очевидно, что в “теле” Юдина выглядит поинтереснее: ее мышцы смотрелись крупнее, к тому же имели более законченную форму. Однако после исполнения произвольной программы ситуация резко изменилась, и теперь уже фаворитом стала Автюхович, которая больше не упускала инициативу.




Валерия Юдина, Нина Абрамович, Светлана Силакова, Маргарита Автюхович





Нина Абрамович и Светлана Силакова
       Что же касается поединка за первое место между Ниной Абрамовой и Светланой Силаковой, то это была уже их третья встреча за последние три недели, и в третий раз победила Абрамова. При этом нужно отметить, что если превосходство в раунде “композиция” было на стороне Абрамовой, причем довольно ощутимое, то в раундах “тело” шла примерно равная борьба. Что ж, питерская школа фитнеса, которую еще пару лет назад никто не воспринимал всерьез, дала мощную поросль. То ли еще будет?
       Соревнования завершились, по традиции, банкетом, на котором было сказано много теплых слов как в адрес устроителей турнира, так и в адрес спортсменов, которых больше всего беспокоил вопрос, а станет ли турнир традиционным. “Станет, — заверил всех собравшихся Николая Кишко. — Нам предлагали взять на себя проведение чемпионата России, однако столь масштабное мероприятие нам не потянуть. Поэтому мы решили сосредоточить усилия на том, чтобы провести в 2000 году “Гран-При республики Коми” на еще более высоком уровне. И призовой фонд турнира составит 12 000 долларов!”

Комментариев нет:

Отправить комментарий