четверг, 28 июня 2012 г.

Питер-2000


Егоз Зубко



   У каждого питерского качка в году два праздника. Правда, это вовсе не День победы или День солидарности трудящихся, и даже не годовщина Октябрьской революции, хотя со стороны может показаться именно так. Почему? Да потому что Кубки и чемпионаты Санкт-Петербурга по бодибилдингу и фитнесу обычно проводятся в первых числах мая и в начале ноября. Нынче получилось чуть раньше - 29 апреля. Однако от этого ощущение праздника не стало меньше.
       Президент Федерации бодибилдинга России, а по совместительству - и Санкт-Петербурга Владимир Дубинин потратил немало сил и здоровья, привлекая спонсоров, заказывая призы, афишы и прочую атрибутику, необходимую для подобного действа. "Все должно быть на уровне, " - повторял президент, - "Иначе мы попросту потеряем лицо." И в самом деле, несмотря ни на какие катаклизмы, кризисы и прочие неприятности, турниры в Питере всегда проводились четко по плану, ни одно мероприятие не было сорвано. "Нам сейчас даже не нужно заранее оповещать спортсменов о том, что проводится Кубок или чемпионат города. Все и так знают об этом и готовятся. "- любит повторять президент. Кстати, возможно по этой причине число участников этих турниров зашкаливает за сотню. Не стал исключением и нынешний Кубок. 120 спортсменов - это вам не шутка.




Мишин, Ершов, Федоров

       Понятно, что уровень подготовки спортсменов был разным, а потому и разным был интерес, проявляемый к выступленям в тех или иных номинациях. Скажем, на утренней части соревнований публики было не очень много. А зря. Сенсация состоялась в категории свыше 80 кг среди юниоров: считавшийся фаворитом вице0-чемпион России в более легкой категории до 80 кг евгений Еремицкий ( "клуб "Геркулес" ) йфинишировал дишь третьим, уступив Максиму Самойло ( "Алмаз" ) и Паата Петриашвили ( "Зал Строительства Тела" ). Попытка перейти в более тяжелую категорию обернулась для Жени тем, что он не сумел выставить на сцене идеального рельефа. Слишком светлый грим лишь усугублял общую картину. Тем не менее, Еремицкий, в который раз поразив публику неимоверно широкой спиной и колоссальными дельтами уступил Петриашвили всего один балл. Учащийся второго курса колледжа бодибилдинга им. Бена Вейдера Петриашвили дебютировал на Кубке Санкт-Петербурга ровно год назад , и тогда его выступление выдалось не слишком удачным. Что ж, первый блин комом. Зато на сей раз Паата ничем не напоминал неуверенного в себе новичка - 110 кг твердых как камень мышц при росте в 185 см! Огромные руки, толстая грудь, неимоверных размеров бедра , неистовое позирование - вот чем запомнился Петриашвили. Однако победителем оказался не он, а более опытный Максим Самойло ( "Алмаз" ). Для 97-килограммового Самойло это был последний турнир в его славной юниорской карьере, и, естественно, он хотел закончить ее на победной ноте. За минувшие полгода Максим неплохо потрудился и заметно подправил свои пропорции, сумев сделать талию уже, а руки - больше. Впрочем, больше стали не только руки - практически все мышцы Максима поражали своими объемами. Такую мясистую толстую спину нужно поискать! При мерно тоже самое можно было сказать о дельтах, груди и бедрах. Победив в своей категории, Самойло затем без особых проблем выиграл юниорскую "абсолютку".
       На турнирах по бодибилдингу. как и на прочихсоревнованиях время от времени, знаете ли, случаются сенсации. Ну кто, помилуйте. Мог предположить. Что несравненная Лейла Богданоывич не сумеет победить? А между тем на т оно и случилось по вине татьяны Романовой. Любопытно. Что Таня. Несколько сезонов вцыстыупавшая под фамилией Кудрявцева хотьи не была статистом, но звезд с неба тоже не хватала. И вот - такой успех. Надо признать, что победила Романова вполне заслуженно. Она сумела сжделать такой невероятный рельеф. Что конкурировать с ней было попросту невозможно. 2Делилось" все: не токль живот, плечи или руки, но и бедра, что для многих женщин-культуристок нехарактерно. Вдобавок. Татьяна, нарастив плечи. Сумела в лучшую сторону изменить поропорции тела. Что сказать? Браво!




Богданович, Романова, Забелина

       Когда начались сосревнования в фитнес-классе. Мы даже не догадывались, какое нас ждет испытание. Все началось как обычно. Сперва состязались юниорки и здесь, что называется. "в одну калитку" выиграла Дарья Акиншина ( "Геркулес" ). Даша и раньше была сильна в программе, нынче же. как следует позанимавшись в тренажерном зале, она заметино "добавила" в 2массе", особенно плечевого пояса. Даже чемпионка в категории до 160 см Маргарита автюхович смотрелась на ее фоне хрупко й дюймовочкой. Однако то обстоятельство, Что Рита - все-таки оптытная спортсменка с именем склонило чашу весов в пользу Автюхович. Не стоитзабывать и о том, что Даше всего 16 лет, она еще не сформировалась окончательно как женщина, а потому Рита опять-таки имела здесь преимущество.




Кащеева, Акиншина, Разумова

       Мы надолго запомним то. Что случилось потом. Выступая в категории выше 160 см и без особых проблем выигрывая после первого раунда, во время выполнения проивзврольной программы абсолютная чемпионка страны Нина Абрамова ( "Геркулес" ) получмила тяжелейшую травму - разрвы ахиллова сухожилия. Судьям и зрителям было обидно и больно за звезду российского фитнеса, однако первые столкнулись с нешуточной проблемой - КАК оценивать выступление Абрамовой? Если бы Нина снялась с соревнований до начала проивольного раунда, все было бы просто. А так она успела выйти на сцену, выполнила часть программы. В том числе и несколько таких элементов, повторить которые в России вряд ли кому под силу. Важно было принять решение, потому что мужественная девушка приняла решение соревноваться дальше! В конце концов судьи поставили Абрамову первой во втором и третьем раундах и Нина победила! Правда, на "абсолютку" Абрамова не вышла, хотя, возможно, и могла. Однако почему-то было решено проводить в "абсоютке" раунд "программа". Чего обычно не бывает. И здесь уже Нина ничего поденлать не могла. Абсолютной чемпионкой стала Маргарита автюхович.




Светлана Силакова

       При всем моем уважении к атлетам, выступавшим в категориях до 65, 70 и 75 кг ничем осмсобенным они не блеснули. Разве что запомнилась пролная драматизма схватка за "золото" между Игорем Андриевичем ( "Лидер" ) и Евгением Федотовым ( "Топ Джим" ), победителем в которой вышел Андриевич. На мой взгляд, дело даже не в том. Что Игорь был более пропорционален или рельефом. Хотя я так считаю. Просто он больше хотел победить.




Михаил Коваленко
       Ситуация оживилась с выходом на сцену категории до 80 кг. И хотя здесь собралось немало славных ребят, все внимание публики было приковано к выступлению двоих - Михаила Коваленко ( "Клуб Александра Вишневского" ) и Романа Горчакова ( "Элита" ). На осеннем чемпионате Санкт-Петербурга до той поры мало кому известный коваленко сделал просто "атомную" форму, которая. Помноженная на заводное позирование едва не принесли ему победу все над тем же Горчаковым. Нынче ситуация повторилась с той лишь разницей, что отличный рельеф Михаила судьи восприняли как должное, что позволило им более спокойно и объективно оценить расстановку сил на подиуме. Считаю, что судьи сделали правильный выбор. Да. Коваленко был "суше", однако рельеф Горчакова позволял ему бороться. К тому же, Михаилу так и не удалось добиться четкого разделения бедер. Что же касается остальных частей тела, то Коваленко превосходил Романа разве что в развитии мышц голени. Примерно на равных была ситуация с грудью и руками ( и то в плане рук я бы отдал предпочтение Горчакову - "пики" его бицепсов смотрятся просто потрясающе ). Что же касается пресса, дельт и спины, то здесь Коваленко проигрывал. Да даже не в этом дело. Просто Роман - невероятно одаренный от природы культурист. Когда смотришь на его фигуру, возникает ощущение целостности, законченности линий, общей гармонии. Тогда мы еще не знали. Что неделей позже Рома станет чемпионом страны. Но, признаемся. Ждали от него этой победы уже давно. Третьим в этой категории стал неувядаемый Евгений Никитин ( "Топ-Джим" )
       Битва в категории до 90 кг, несомненно, стала одним из главных событий на турнире. Что касается великого, не побоюсь этого слова, Александра Вишневского, то уже одно его появление стало настоящим праздником для питерских фанатов, ведь Саша не баловал питерскую публику своими выступлениями с весны 1998 года. Ну а схватка за второе место между Максимом Колбасниковым ( Галактика ) и Дмитрием Зотовым ( Кронштадт ) напомнила по своему сюжету триллер.
       Колбасников, фигура в российском бодибилдинге достаточно заметная ( как тут не вспомнить его второе место в категории до 80 кг на Кубке России -99 в Мурманске ), а потому его решение перебраться из Иркутска в Питер было воспринято местными поклонниками бодибилдинга с явным воодушевлением. Однако мало кто из них мог предположить, что несмотря на все неурядицы, связанные с переездом ( недаром же говорят. что два переезда - все равно что один пожар ) Колбасников рискнет соревноваться уже ближайшей весной, к тому же в более тяжелой категории до 90 кг! Правда, справедливости ради надо отметить, что эту категорию Максим неплохо опробовал еще два года назад, когда на Кубке России в Челябинске стал четвертым. Понятное дело, что и здесь Кобасников готовился к турниру не для того, чтобы быть статистом. Да, задача выиграть у Вишневского представлялась трудновыполнимой, но стать вторым - было вполне реально. Примерно 




Колбасников vs. Зотов
так же рассуждал еще один герой этого вечера Дмитрий Зотов ( Кронштадт ). Один из самых известных юниоров начала 90-х годов в шесть лет назад в силу ряда причин Дима решил повесить соревновательные плавки на гвоздь. Однако большой бодибилдинг так легко не отпускает, и я не раз встречал изрядно похудевшего Диму на соревнованиях, видел, каким взглядом, полным легкой зависти и грусти он смотрел на участников. Ровно год потратил Зотов на то, чтобы восстановить свои былые кондиции и попытаться набрать новую форму. Все это время рядом с ним был его старый верный тренер Анатолий Шлейн - Тренер с большой буквы. И чудо свершилось! Новый Зотов оказался куда лучше прежнего. С первых же секунд появления на подиуме было ясно, что для Димы - все происходящее - священнодействие, праздник. Он отдавался борьбе на сцене с неистовством человека, на долгие годы отлученного от соревнований. Фигура Зотова буквально дышала эстетикой. Все части тела были очень соразмерны, трудно было выделить какую-то одну мышечную группу. Однако я бы рискнул отметить грудь, очень толстую, растянутую и рельефную. И бедра - впечатляющий "развал" и объемы. Линия отреза дельтовидных мышц от рук Зотова просто поражала. Казалось, Колбасников обречен стать третьим. Не тут-то было! Быть может, сложение Максима казалось не таким сбалансированным , не таким эстетичным, как у Зотова, однако давно известно, что если у культуриста есть какая-то "изюминка", что-то, что резко выделяет его в общей массе, то успех ему обеспечен. Едва выйдя на сцену Колбасников попросту потряс судей нереальными в своей огромности бедрами и икрами. Да и руки с грудью тоже впечатляли своими размерами. Именно благодаря преимуществу в "массе" ( имея сопоставимый вес с Зотовым, Колбасников был на 10 см ниже ), на мой взгляд, Максим и обошел Диму всего на один балл.
       К моменту выхода на подиум тяжеловесов публика была разогрета - дальше некуда. Интрига ожидалась нешуточная. Двум голиафам - Евгению Мишину и Александру Федорову противостоял Давид - Павел Ершов. Подобное сравнение возникло у меня в голове после окончания процедуры взвешивания. Когда Мишин и Федоров, словно сговорившись, "потянули" на 116 кило каждый, 




Александр Вишневский и Павел Ершов
в то время как вес Ершова едва зашкалил за 90 кг. Впрочем, Ершов был явно не согласен с тем, что его считали в этой компании малышом. "Разве можно считать менее массивным атлета, который шире всех в плечах?" - резонно заметил Паша уже после окончания битвы гигантов. И с этим утверждением было трудно не согласиться. Заметно уступая своим соперникам в росте, Ершов и в самом деле был шире. Кроме того, он заметно превосходил и Мишина, и, тем более, Федорова в рельефе. Вообще Паша отлично подготовился к этому сезону, добавив к внушительной массе. к которой мы уже привыкли, "качество", которое он не выставлял с сени 1998 года, когда он стал чемпионом России. То, что Ершов "выставил "порезанные" до костей бедра вызвало восхищение, но особо не удивило - мы это уже не раз видели. А вот предельно жесткая поясница, иссеченые ягодицы, предельно деталированный пресс стали приятным сюрпризом для публики. И неприятным - для конкурентов. Впрочем, что касается Мишина, то он не казался особенно разочарованным - все-таки ему удалось обойти Фелорова. Женя год не выступал, и за это время он сумел заметно испрпавить свой главный недостаток - нехватку штирины. Плечи Мишина стали еще больше, а спина - шире! О бедрах и говорить не стоит, всем известно, что бедра Мишина - едва ли не самые массивные в России. Из действующих атлетов по этому показателю с ним может сравниться разве что Федоров. Однако 30 апреля был явно не Сашиным днем. Хотя Федоров сумел очень здорово измениться в лучшую сторону за те двое суток, что прошли с момента его выступления в Москве, однако ему по-прежнему определенно не хватало рельефа. Бедра у Саши и раньше были гладковаты, но на сей раз деталей не хватало и спине, и рукам, и животу. После награждения на первого российского чемпиона мира среди юниоров было больно смотреть - так низко на Питере он еще ни разу не финишировал.
       Воодушевленный своей победой в тяжелом весе Ершов попытался было поспорить с Вишней за титул абсолютного чемпиона и вновь, как и два дня назад потерпел неудачу. Как истинный профессионал Вишневский сумел удержать форму, а когда Саша в форме - ему нет равных в России.



 


Протокол:

Юноши до 70 кг:
1. Леонид Манн ( Петрозаводск)
2. Сергей Урба ( "Лидер")
3. Олег Тетерин ( "Мир" )

Юноши до 80 кг:
1. Максим Гаврилов ( "Олимп" )
2. Кашура Дмитрий ( "Геркулес" )
3. Алексей Матафонов ( "Спарта" )

Юноши свыше 80 кг:
1. Александр Казначеев ( "Мир" )
2. Максим Самсонов ( "Сатурн" )

Абсолютный чемпион - Максим Гаврилов

Юниорки - абсолютная категория
1. Яна Кащеева ( Петрозаводск )
2. Ксения Разумова (Петрозаводск )
3. Анжелика Победоносцева ( "Лидер")

Юниоры до 70 кг:
1. Роман Орешников ( Сосн. Бор )
2. Виталий Лопухин ( Сосн. Бор )
3. Александр Никитюк ( "Лидер" )

Юниоры до 80 кг:
1. Дмитрий Климов ( "Лидер" )
2. Максим Гаврилов ( "Олимп" )
3. Дмитрий Мазанов ( "Геркулес" )

Юниоры свыше 80 кг:
1. Максим Самойло ( "Алмаз" )
2. Паата Петриашвили ( "Зал строительства тела" )
3. Евгений Еремицкий ( "Геркулес" )

Абсолютный чемпион - Максим Самойло

Фитнес-юниорки:
1. Дарья Акиншина ( "Геркулес" )
2. Яна Кащеева ( Петрозаводск )
3. Ксения Разумова ( Петрозаводск )

Женщины - абсолютная категория
1. Татьяна Романова ( "Геркулес" )
2. Лейла Богданович ( "Геркулес" )
3. Юлия Забелина ( "Богатырь" )

Мужчины-мастера:
1. Евгений Никитин ( "Топ-Джим" )
2. Игорь Голубев ( "Радуга" )
3. Игорь Зобач ( "Геркулес" )

Мужчины до 65 кг:
1.Александр Никитюк
2. Халим Кугушев ("Эллада" )
3. Игорь Никитин ( "Атлет" )

мужчины до 70 кг:
1. Иван Бокарев ( "Спарта" )
2. Илья Горохов ( "Лидер")
3. Игорь Голубев ( "Радуга|" )

Мужчины до 75 кг:
1. Игорь Андриевич ( "Лидер" )
2. Евгений Федотов ( "Топ-Джим" )
3. Михаил Зимин-Коваленко ( "Хард" )

Мужчины до 80 кг:
1. Роман Горчаков ( "Элита" )
2. Михаил Коваленко ( "Клуб Александра Вишневского" )
3. Александр Образцов ( "Топ Джим" )

Мужчины до 90 кг:
1. Александр Вишневский ( "Клуб Александра Вишневского" )
2. Максим Колбасников ( "Галактика" )
3. Дмитрий Зотов ( Кронштадт )

Мужчины свыше 90 кг:
1. Павел Ершов ( "Геркулес" )
2. Евгений Мишин ( "Фитнес- Палас" )
3. Александр Федоров ( "Геркулес" )

Абсолютный чемпион - Александр Вишневский

Фитнес до 160 см:
1. Маргарита Автюхович ( "Планета Фитнес" )
2. Дарья Акиншина ( "Геркулес" )
3. Яна Кащеева ( Петрозаводск )

Фитнес выше 160 см:
1. Нина Абрамова ( "Геркулес" )
2. Светлана Силакова ("Планета Фитнес" )
3. Ирина Красина ( "Арс-джим" )

Абсолютная чемпионка - Маргарита Автюхович


Комментариев нет:

Отправить комментарий