четверг, 28 июня 2012 г.

Челябинск-2000


 

   Удивлены? Мы тоже. Это первые соревнования проводимые под эгидой ИФББ на которые нас пригласили лично. Осветить, так сказать, и донести всю правду. Хотя пригласили нас организаторы турнира, а не боссы из ФБФР. В общем, сами там разберутся между собой. А мы всегда рады, когда нас приглашают. Хищников на сцену!!! Итак, мы в Челябинске. Здрасьте. Встретили по-королевски. Разместили. Напоили. Накормили. И если некоторых корреспондентов поселили в отдельную гостиницу с номерами “люкс”, то мы вежливо отказались, решив быть в гуще событий и донести до вас все, что успели увидеть и сфотографировать. Только правду и ничего, кроме правды. А правда в том, что чемпион был выбран заранее, но не подумайте, что это было сделано в результате какой-то подковерной борьбы. Нет. Победителем стал лучший (как вы думаете, я иронизирую?). Впрочем, обо всем по порядку.
   День первый. Юниорки, юноши и мастера. Женщины (в смысле девочки-юниорки) не показали ничего особенного, кроме, а вот тут внимание, — Дарьи Акиншиной (Санкт-Петербург) и Яны Кащеевой (Петрозаводск). Первая заняла первое место, вторая — шестое, но дело не этом. Бездна обаяния и какой-то весенней свежести. Даша и Яна производят очень и очень приятное впечатление. Тем более, что для меня до сих пор не понятны критерии судейства по фитнессу, поэтому пишу только о них (я же мужчина!). А ведь им еще нет 18!!!! А что будет дальше? Я состарюсь и буду только облизываться. Ставлю “отлично” обоим. Молодцы! Второй стала Мария Стукова, третьей — Яна Авдеева (Москва).
   Юноши, абсолютная категория. За явным преимуществом эту категорию выиграл Виктор Шамин. Здесь не забалуешь (это я о судьях), что называется — в одни ворота. Объемы и проработка мышц — на высшем уровне. Виктор — чемпион. Второй — Уланов Константин (Н. Новгород), третий — Руслан Ахундов (Х-Мансийский АО).
   Юниорки, абсолютная категория. Эту категорию за явным выиграла Екатерина Сурсякова (Пермская обл.). Очень ровная, почти без недостатков по телу, обаятельная и женственная. Так держать. (По такому же сценарию, в принципе, все произошло и на женщинах, где она стала первой). Второй, как и на прошлой “России”, стала Юрковская Оксана (Омская обл.), третьей — Виктория Чувашова.
   Ветераны. Всем казалось, что борьбы может не получиться, так как в эту категорию был заявлен двукратный чемпион мира среди ветеранов Александр Яшанькин (Димитровград). Но это “неведение” продолжалось до тех пор, пока на сцене не появился Владимир Сторун (Хабаровск), своеобразная сенсация весенней “России”. Не понятно, почему он не заявился еще и по “мужикам”. Мог бы “дернуть” призовое место... Владимир выглядел очень сильно и, несмотря на довольно светлый грим, убирал всех. В результате, вторым стал Александр Яшанькин, третьим — Александр Загрудний (Кемерово). Помимо Владимира Сторуна, в ветеранах поразило другое — на помост был выпущен атлет (его фамилию мы сохраним в тайне) с явной гинекомастией. Впрочем, наверное, ветеранам так можно. Либо это произошло потому, что он никому не мог составить достойную конкуренцию, поэтому и был оставлен на сцене. В назидание другим. Химикуйтесь правильно! Вот! Читайте доктора Шприца! ОРИГИНАЛЬНОГО!
   Вот мы добрались и до “ветераньш”. Абсолютная категория. Ничего не предвещало появления этого “чуда”. В смысле, эту перчинку казахстанского разлива. Запомните это имя — Кулюбаева Махад Джамал (она заняла четвертое место). Более горячей дивчины я еще не видел. О-о-о, она еще вернется. Как Терминатор. I’ll be back! К сожалению, фотографию не публикуем за неимением места. Зря, наверное. А первой стала Галина Загрудняя (Кемерово), второй — Марина Никотина (Астрахань), а третьей — Любовь Гнеднева. Спасибо Вам, женщины!
   Юниоры до 70 кг. Совершенно равная борьба. Виктор Шамин не смог повторить свой рекорд, когда он одновременно стал первым у юношей, юниоров и мужчин. Ему не удалось вырвать победу у Дмитрия Лобачева, ставшего первым. Денис Прудников третий.
   Юниоры до 80 кг. Очень сильный и ровный состав. Чемпион мира среди юниоров Артем Иванов (Н. Новгород) практически единодушно становится первым. Второй Дмитрий Климов, третий Павел Иванов (Алтайский край).
   А вот в категории “свыше 80 кг“ было поинтересней. За первое место боролись явные лидеры — москвичи Денис Сакович и Алексей Сафронов (не менее упорная борьба между ними была и на чемпионате Москвы). Лично я был в большом затруднении: кому из них отдать победу? Тем более, что знаю их обоих. Примерно одинаковые по пропорциям, но Сакович, на мой взгляд, выигрывал за счет лучшей мышечной дефиниции и проработки мышц. (Надо сказать, что брат Дениса, Сергей, в прошлом сам знаменитый культурист, неплохо подготовил младшего). Скорее всего, некоторая недоведенность Алексея Сафронова объяснялась его нежеланием форсировать форму, ведь он готовился поехать на юниорский чемпионат мира в Арабские Эмираты. Судьи сделали за меня этот нелегкий выбор, первый — Сакович, второй — Сафронов. Евгений Мизев ставший третьим, проигрывал москвичам и в рельефе, и в “массе”. Я думаю, что это было самое объективное судейство на этих соревнованиях, так как лидеры — два москвича, а их никто не любит. (Опаньки, до чего договорился). Впрочем, больше никто из москвичей и не поднимался на первое место.
   Женский бодибилдинг до 52 кг. Появление на подиуме вице-чемпионки Мира в этой категории Натальи Проскуряковой (Тюмень) сняло практически все вопросы о победителе. Несмотря на то, что Лейла Богданович (Санкт-Петербург) очень сильно прибавила по сравнению с прошлыми соревнованиями (неплохие пропорции, приличная “масса”), догнать Наталью Проскурякову было невозможно. Галина Загрудняя очень, очень сильно хотела всем показать, что ее рано списывать со счетов. Не получилось. Хотя и очень старалась. Екатерина Юшко (Омск) — третья.
   Женщины до 57 кг. Екатерина Сурсякова, уже ставшая чемпионкой России в юниорской категории, в этой категории также, образно выражаясь, “дала всем прикурить”. Ольга Огнева ничего не смогла противопоставить Екатерине. Сурсякова пока ярче Огневой. Вот так. У Кати есть будущее. Еще попомните мой прогноз. Я не Нострадамус — не ошибаюсь. Третья — Ольга Гречина (Иваново).
   Женщины свыше 57 кг. Эту категорию можно охарактеризовать так — удивительно и познавательно. Идеальные пропорции Ольги Аксеновой (Омск), хорошие мышцы и уверенная победа. Второе место у Светланы Борисенко. А вот кто больше всех был разочарован результатом, так это Надежда Лабозина (Новосибирск), которая заняла третье место. Просто шикарный верх (я о руках-плечах-спине). Супер!!! Но вот ноги... Увы.
   В абсолютке Наталья Проскурякова не оставила никаких шансов своим соперницах. Она — абсолютная чемпионка.
   А теперь о главном, о мужиках. Категория до 65 кг. После некоторого перерыва в эту категорию заявился ее лидер - Олег Мельгунов (Иваново). И победил. За явным преимуществом. С возвращением, Олег! Да, когда Мельгунов в форме, остальным здесь делать нечего. Все отдыхают. Второй — Игорь Павлов (Санкт-Петербург). Третий — Александр Соснин (Пермь).
   Категория до 70 кг. Чемпион Европы в этой категории Михаил Воробьев (Саратов) не оставил своим соперникам никакой надежды на первое место. Очень ровный, мышечный, пропорциональный. Хорошо выглядел Александр Горбунов (Н. Новгород). Сверкая свежевыбритой головой (которую он, почему-то не намазал гримом) он всех повергал в шок своей сушкой (у Саши, наверное, секся даже копчик. Но это только мои догадки). Третьим стал Евгений Борисов. Не подтвердил свой класс Максим Вижиченко (Санкт-Петербург), теперь уже питерец. (Впрочем, весь Питер на этих соревнованиях, как-то сдал).
   Категория до 75 кг. Опять за первое место схлестнулись москвичи. К ним примкнул еще и Владикавказ. Дмитрий Семенов, Рустам Джабраилов и Тагир Фахрутдинов “рубились” за первое место. Масса и пропорции за Фахрутдиновым, “качество” за Москвой. Кому отдать приоритет? Кто лучший? Фахрутдинов! Второй, очень качественный, Рустам Джабраилов, Дмитрий Семенов — третий. Шикарный верх, но ноги... Дима, ноги! Ох, уж эти ноги...
   Категория до 80 кг. Естественно, что теперь вы все “на измене”. Как? Как все это было? Как Сергей Дмитриев из Новосибирска стал вторым? А ведь сначала он стал пятым! Сами посчитайте, сколько судей поставили его на это место. А мне сказать нечего, смотрите. Я бы и Шпилиотова поставил на второе место. Правда, ему еще немного бы мясца. Ну да это дело наживное. Но если сказать честно, некрасиво получилось. Первый — Дмитрий Поляков (Смоленск), видимо, за волю к победе, второй — Сергей Дмитриев (будущий чемпион мира в этой категории). Третьим стал москвич Олег Шпилиотов. (Если вы хотите знать, что происходило в этой категории более подробно, читайте “Желтые страницы” в номере 12/2000. Эдакая реклама Косте Димитрову и Зиновию Костиву).
   Категория до 90 кг. Я, как опытный человек, сразу обратил внимание на следующих очень перспективных спортсменов — Дениса Саковича и Алексея Сафронова. Москвичей. И именно в таком порядке. Эти ребята уверенно смотрят в будущее и идут к своим главным победам семимильными шагами. Они дадут такого “зажигалова”, что ой-ёй-ёй!
   А дальше непонятки. Я про первое и второе места. Великоиваненко, при “чумовой” сушке не хватало “массы”для его роста. У Вишневского с этим было все в порядке, но он был немного “мягковат”. Долго думали судьи... И хорошо, что они у нас опытные. Итак, первое место присуждается... Присуждается первое место... Борису Великоиваненко (Калининград). Ах! Все в шоке. Шок — это так “по-челябински”! Александр Вишневский (Санкт-Петербург) — второй. (А говорят, что у Великоиваненко провес был целых 5 кг. Не верьте — это слухи. Происки чуждой прессы). У Дениса Саковича при таком раскладе “железное” третье.
   На закуску вывели слонов. Это о категории “свыше 90 кг“. На сцену я смотрел трезво, поэтому среди всех только двое могли спорить за первое место. Это Олег Макшанцев и Сергей Цикунков. Цикунков. Масса, жесткость и ободранность. За Олегом — идеальные пропорции, хорошая масса и наполненность. Я бы сказал — жесткость. И мрачность (улыбайся, Олег!). Будущее за Макшанцевым. Настоящее — за Цикунковым. Дома стены помогают. Третий — мурманчанин Юрий Панов. Порадовал Дима Голубочкин. Прибавил в массе и хорошо “высох”. Килограммов 15 тебе в плюс, Дима. В новом году.
   И теперь мужская абсолютка. “Музыка всех вкусов, мышцы всех направлений”. А чемпионом может быть только один. При всем богатстве выбора... Цикунков. Занавес.

   P.S. А если бы “Россия” была в Калининграде? При всем богатстве выбора...
   Алексей Попович
   Несмотря на то, что Нина Абрамова не участвовала в чемпионате, она умудрилась завоевать две золотых медали! Обе — за подготовку чемпионки России по фитнессу среди девушек и среди юниорок. (Ред. АТ&РС)
   Мы уже привыкли, что в фитнессе постоянно происходят всякие неожиданности. И в том, что это необъективный и совершенно непредсказуемый вид спорта нам пришлось ещё раз убедиться на прошедшем в Челябинске чемпионате России (СНГ).
   Но, начнём по порядку. На этом турнире впервые была введена категория девушек до 18 лет. Мне особенно приятно отметить, что бесспорным лидером этой категории стала моя воспитанница — 17-летняя Дарья Акиншина (С-Петербург). Даша прекрасно выглядела на сцене: отличные пропорции и рельеф, а главное — совершенно обворожительная улыбка! В своей произвольной композиции она показала ряд сложных силовых элементов, причём выполнила их с лёгкостью и артистизмом. Надо сказать, что выступление Акиншиной стало настоящим триумфом, так как она сумела так же выиграть (второй раз подряд!) титул абсолютной чемпионки России (СНГ) среди юниорок, обойдя очень сильную соперницу в лице Натальи Гурьевских (Тюмень). В результате Наталья стала второй, а третье место досталось Светлане Кочкиной (Челябинск).
   Далее к соревнованиям приступили женщины в категории до 160 см. Здесь явными фаворитками были Маргарита Автюхович (С-Петербург) и Юлия Антонова (Челябинск). Обе девушки показали хорошие произвольные композиции. А вот в раундах тела, на мой взгляд, предпочтительнее выглядела Автюхович. По всем параметрам: хороший рельеф, отличные пропорции. Таким образом, Маргарита Автюхович стала первой, Юлия Антонова — второй, а третьей финишировала Наталья Гурьевских.
   Ну, и наконец, самое интересное: категория женщин свыше 160 см. Надо сказать, что судьям пришлось очень нелегко при определении победительницы в этой категории. Здесь не было явных лидеров, по телу можно было безошибочно определить лишь первую пятёрку: Ирина Шелестова (Москва), Ирина Красина (С-Петербург), Наталья Кычакова (Омск), Иветта Стаценко (Астраханская область) и Светлана Силакова (С-Петербург). Судьи в очередной раз решали вечную проблему фитнесса: что судить — культуристичность или более женственные, “сглаженные” мышцы? На этот раз их задача усложнялась тем, что на подиуме стояли две серебренные призёрки чемпионата Мира по фитнесу разных лет: Ирина Шелестова и Ивета Стаценко. Разница в том, что одна обладает более сильным телом, другая более сильной программой. И первой спортсменке удалось добиться серебрянной медали мирового первенства исключительно за счёт тела (Ирине), второй (Ивете) — за счёт программы. В результате после раунда тела тройка выглядела примерно так: Шелестова, Красина, Кычакова. Причём единогласного мнения не было — судьи ставили девушек в любом порядке. Казалось, всё должна была решить программа. Забегая вперёд, скажу, что в общем-то, так оно и оказалось.
   Обычно раунд программы вносит некоторую ясность в судейство. Здесь же всё только ещё больше запуталось. Самую яркую, зрелищную и сильную композицию показала Ивета Стаценко, безоговорочно выиграв этот раунд. Второй по программе была Дарья Акиншина (став в результате шестой), создав на сцене образ красавицы Востока. Третьей, на мой взгляд, была программа Натальи Кычаковой. Интересный, неожиданный для этой спортсменки образ, высокая артистичность. Не могу не отметить прогресс в исполнении программы Ирины Шелестовой, а так же довольно интересные композиции Ирины Красиной и Светланы Пугачёвой (Москва).
   В результате упорной борьбы спортсменок и напряжённой умственной работы судей (вот где очень важна судейская квалификация, опыт и знание тенденций современного фитнеса!), места распределились следующим образом. Первой стала Ивета Стаценко, второй Наталья Кычакова, третьей Ирина Шелестова.
   Спор за абсолютное первенство разгорелся между Автюхович и Стаценко. И здесь опять задача судей была не из лёгких. Автюхович выглядела более рельефной, Стаценко — более обаятельной. Могу сказать одно: у Риты был прекрасный шанс выиграть абсолютку. Но на этот раз больше повезло Ивете, и она стала абсолютной чемпионкой России (СНГ) по фитнессу сезона 2000 года.
   Что могу сказать в заключение? Соревнования есть соревнования, здесь всегда есть победители и побеждённые. Главное — движение вперёд. Хочу пожелать всем проигравшим — не отчаивайтесь! Фитнесс — это спорт, а спорт — это всегда борьба. Когда есть над чем работать — это здорово и очень интересно. К следующим соревнованиям Вы обязательно подготовитесь лучше. Но помните: ведь и соперницы не стоят на месте! А победительниц — Дарью Акиншину, Маргариту Автюхович и Ивету Стаценко поздравляю! И пусть сегодняшний успех заставит Вас ещё больше работать над собой, чтобы радовать судей и зрителей.
   Конец сезона — это всегда немного грустно. Желаю всем спортсменам успехов, удачи и чуть-чуть везения!
   Трехкратная абсолютная чемпионка России Нина АБРАММОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий