четверг, 28 июня 2012 г.

Очередной триумф Павла ЕРШОВА!


    Есть немало народных пословиц, очень точно подмечающих переменчивый характер нашей жизни. "То густо, то пусто" - наверное, самая характерная из них, и именно она зачастую отражает то, что время от времени происходит на конкурсах по бодибилдингу. Скажем, весной, будто сговорившись, практически все московские знаменитости решили пропустить соревновательный сезон, по причине чего чемпионат Москвы явно не выиграл в плане зрелищности. Осенью пришла очередь Питера.

      Нет, конечно, сказать, что не было вообще никого, нельзя. Что касается фитнеса, то он был представлен всеми сильнейшими на сегодняшний день спортсменками за исключением разве что Нины Абрамовой, которая еще не оправилась от полученной в мае тяжелой травмы. А вот что касается представителей сильного пола, то они будто сговорились: Александр Федоров, Евгений Мишин, Роман Горчаков, Максим Колбасников, Дмитрий Зотов - все эти питерские знаменитости в лучшем случае присутствовали на соревнованиях в качестве зрителей. А с учетом того, что легендарный Александр Вишневский хоть и готовился к сезону, но в Челябинске, и до Питера так и не добрался, интрига соревнований среди мужчин отсутствовала напрочь. Всем, мало-мальски разбирающимся в "железном" спорте, было очевидно, что абсолютное первенство должно в очередной, уже пятый (!!!) раз достаться Павлу Ершову. Однако, даже несмотря на это, после соревнований зрители расходились усталыми и довольными - зрелище все-таки получилось что надо! Причем, во многом благодаря не только местным атлетам, но и гостям из Петрозаводска и Москвы, без которых этот праздник, несомненно, потускнел бы.




Виктор Шамин
      В первую очередь я имею в виду Виктора Шамина - этого "супервундеркинда" из Приамурья. "Наломавший дров" на весеннем Кубке России в Красноярске (я имею в виду победы в юношеской, юниорской и взрослой категории "до 70 кг", и это - в 16 лет) Виктор с отцом нынче перебрался в Подмосковье и прибыл в Северную столицу, дабы попробовать свои силы в новой для себя категории "до 80 кг". Дебют выдался удачным: Виктор без особых проблем стал абсолютным чемпионом среди юношей. А вот затем начались сложности, которые Шамину устроил представляющий клуб "Лидер" Дмитрий Климов. При примерно одинаковой "массе" Климов превосходил соперника в проработке бедер, отличался невероятно проработанной поясницей, к тому же очень оригинально и агрессивно позировал. Возможно, руки Шамина выглядели более предпочтительно, но этого явно не хватило для победы - второе место. Третьим в этой категории стал серебряный призер Красноярска-2000 в той же категории Евгений Еремицкий. Выиграв категорию, Климов не успокоился на достигнутом и спустя полчаса получил титул абсолютного чемпиона среди юниоров.
      Если продолжить разговор о молодых дарованиях, то приятно удивила воспитанница Нины Абрамовой Дарья Акиншина ("Геркулес"), уверенно победившая в номинации "фитнес-юниорки". За минувшие полгода Даша заметно улучшила свои физические кондиции и в раундах "тело" смотрелась очень сильно во всех четырех стойках, ну разве что чуточку слабее в передней. Что же касается произвольной композиции, то Акиншина до блеска отточила свою весеннюю программу, выполняя достаточно сложные элементы: как акробатические, так и связанные с демонстрацией растяжки - удивительно легко, я бы даже сказал, играючи.
      Кстати, заметно спрогрессировала и наша постоянная гостья из Петрозаводска Яна Кащеева, сумевшая победить в категории "бодибилдинг-юниорки" и ставшая второй за Акиншиной в фитнес-классе. На фоне "добавляющей" молодежи было приятно видеть на сцене наших несгибаемых ветеранов. Судьям пришлось несладко, пытаясь определить лучшего: и Евгений Никитин ("Топ-Джим") и Сергей Тузов ("Богатырь", Тихвин) были отлично подготовлены к конкурсу. В итоге мнения судейской бригады разделились, да так, что и первых, и вторых мест оба атлета получили поровну, и Никитин вырвал победу лишь за счет того, что у него оказалось больше третьих мест!
      В отсутствие абсолютной победительницы Кубка России-2000 Татьяны Романовой особой борьбы в номинации "женский бодибилдинг" не получилось. Лейла Богданович легко победила, показав выдающееся развитие мускулатуры, особенно верхней части тела. В этом смысле маленькой сенсацией стало второе место Ирины Мишиной, супруги одного из самых массивных культуристов России. Довольно забавно было наблюдать, как хрупкая Ирина получает последние наставления перед выходом на сцену от своего 135-килограммового мужа.




Максим Вижиченко и Евгений Федотов
      Собственно, на этом утренняя часть соревнований закончилась, а вечерняя началась с того, что Омар Махлюф (Петрозаводск), которому не рискнул бросить вызов никто из питерцев, победил в категории "до 65 кг". Правда, с Махлюфом мог поспорить неоднократный чемпион России Игорь Павлов, но Игорь, заметно поднабравший "массы", особенно в плечевом поясе и бедрах, с весом в 70 кг заявился в более тяжелой категории и без особых проблем победил. А вот пятикратному чемпиону страны среди юниоров Максиму Вижиченко ("Галактика") пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы вырвать победу в категории "до 75 кг", в которой заявилось для участия добрых полтора десятка атлетов.
      Особенно были хороши Александр Черных ("Спарта") и Евгений Федотов ("Топ-Джим") - очень ладные, пропорциональные ребята, превосходившие, кстати, Вижиченко развитием мышц спины, да и, пожалуй, груди. Однако специфические пропорции Максима, который, перебравшись в Питер из Ульяновска, дебютировал на чемпионате Санкт-Петербурга, не помешали ему победить. Справедливости ради надо признать, что по "качеству" мускулатуры и особенно по проработке ног Максим был вне конкуренции.
      В категории "до 80 кг" на сцене правил бал один спортсмен - Михаил Коваленко. Это был его вечер. Михаил уже не в первый раз выходил на соревнования в отличной форме, но прежде ему неизменно путал все карты чемпион России в категории "до 75 кг" Роман Горчаков. На сей раз Роман отдыхал, а юниоры Климов и Шамин попросту не могли помешать Мише завоевать заветный титул. Коваленко был, безусловно, самым массивным на сцене, самым широким, с совершенно потрясающими икрами, руками и грудью. С рельефом было все в порядке, а главное - Миша показал публике такую программу, от которой она мгновенно "встала на уши". Климов - второй, Шамин - третий.




Павел Ершов и Максим Дудко

      В отсутствие фаворитов за дележ призовых мест в категории "до 90 кг" взялись достаточно малоизвестные атлеты, среди которых наиболее удачливым оказался представитель Петрозаводска Иван Иванов. Награждение в категории "до 90 кг" прошло как-то незаметно - публика ожидала выхода на подиум тяжеловесов, точнее - Павла Ершова. Ершов появился на сцене и, как и предполагалось, выглядел намного интереснее занявшего второе место Максима Дудко и финишировавшего третьим Вадима Скорнякова ("Топ-Джим"). В зале начались охи и ахи относительно прогресса Паши в "массе", однако специалисты отметили, что весной форма у Ершова была получше. Произвольная программа в исполнении Ершова оказалась едва ли не самой короткой среди всех участников чемпионата, однако и этого с лихвой хватило, чтобы победить, тем более что Вадим Скорняков, будто отдуваясь "за себя и за того парня", выдал просто эпатажную "произволку" под музыку из фильма "Иван Васильевич меняет профессию".
      В "абсолютке" чуда не произошло, и как ни старались Коваленко и Павлов (которые были посильнее остальных победителей в своих категориях) бороться с Ершовым, у них это не получилось.




Анна Захарова, Лейла Богаднович и Ирина Мишина

      Если в мужском бодибилдинге абсолютным чемпионом стал тот, кого и прочили на это звание, то в фитнесе приятно удивила Маргарита Автюхович ("Планета Фитнес") . За полгода, прошедшие после весенних соревнований, Рита невероятно "добавила" в объемах, набрав 6 кило мышц! Особенно заметным был ее прогресс в спине и бедрах. Произвольная же программа в ее исполнении - это всегда классика. Поэтому не удивительно, что Автюхович легко победила в категории "фитнес" до 160 см. А вот ставшая чемпионкой в категории "фитнес" выше 160 см Светлана Силакова выглядела по телу не так хорошо, как обычно, и едва не проиграла восходящей звезде Ирине Красиной, которая смотрелась заметно рельефнее и сочнее. В "абсолютке" же справедливость восторжествовала, и победа досталась Маргарите Автюхович.
      Если же говорить об остальных призах, то первенство в командном зачете в очередной раз выиграл клуб "Геркулес", а "Приз Прогресса" получил Михаил Коваленко.
      Когда уже практически все зрители разошлись, судьи во главе c президентом ФБФР Владимиром Дубининым, который, как обычно, был главной организующей силой чемпионата Санкт-Петербурга (разумеется, при активнейшей поддержке Профессиональной Лиги бодибилдинга и фитнеса Санкт-Петербурга во главе с Сергееем Николаевичем Никешиным), принялись ломать голову над тем, как из имеющихся в наличии спортсменов сформировать дружину, которая должна была отстаивать честь питерского флага на чемпионате России и сопредельных государств в г. Челябинске.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий