четверг, 28 июня 2012 г.

"ФБФР - это звучит гордо!"


 

В. Дубинин



   Журнал "Культура тела" задумывался как официальный орган Федерации боди-билдинга и фитнеса России (ФБФР), ее рупор и пропагандист. В этой связи мне кажется вполне уместным рассказать о том, а что же это на самом деле такое - ФБФР.
     ФБФР и ИФББ. Для начала - маленький экскурс в историю. В незапамятные времена, это было еще в 40-е годы, канадцы Джо и Бен Вейдеры начали развивать то, что мы сейчас называем бодибилдингом. В 1946 году ими была создана Международная Федерация бодибилдеров (ИФББ). Сначала в федерацию входили 3 страны: США, Канада, Англия. Однако с каждым годом позиции ИФББ в мировом атлетическом движении укреплялись, и довольно скоро ИФББ стала главной организацией культуристов планеты. Именно под флагом ИФББ проводятся самые престижные профессиональные турниры "Мистер Олимпия", именно ИФББ издает огромным тиражом самые авторитетные в качковских (и не только) кругах журналы "Масл энд Фитнес" и "Флекс". Когда в январе 1998 года стало известно о том, что бодибилдинг получил олимпийское признание, речь шла о том, что МОК признал своим полноправным членом именно ИФББ, а не какую-либо другую организацию.
     Кстати, о других. Понятное дело, что ИФББ - не единственная организация, популяризирующая бодибилдинг. Есть еще и НАББА, и ВАББА, и т.д. Однако влияние той же НАББА в мировом масштабе ничтожно, количество стран, являющихся членами этой ассоциации, - минимально (по сравнению со 174 странами, являющимися членами ИФББ), а соревнующиеся под эгидой НАББА атлеты на порядок слабее своих коллег из ИФББ. Случается так, что атлеты переходят из ИФББ в ту же НАББА или наоборот. Однако прослеживается четкая закономерность: в последние годы в ИФББ перешло несколько честолюбивых спортсменов, которые явно переросли уровень НАББА. В то же время на обратные маневры отваживаются лишь те, кому в ИФББ ничего "не светит". Так что если вам не терпится поскорее обзавестись парой-тройкой титулов - смело двигайте в НАББА, ВАББА и так далее. В ИФББ титулы достаются куда тяжелее, зато это полновесные титулы, завоеванные в борьбе с действительно сильными соперниками. Кстати, НАББА и прочие не сумели до 01.07.99 пройти обязательную по закону "Об общественных объединениях" перерегистрацию в Минюсте РФ и могут считаться благополучно "усопшими".
     ФБФР. Исходя из всего сказанного выше, нет ничего удивительного в том, что когда в 1988 году советские культуристы собрались выйти на международный уровень, их выбор пал именно на ИФББ.
     А сама Федерация атлетизма СССР, как она тогда называлась, была создана 11 августа 1987 года в подмосковном городке Кубинка, куда для участия в конференции съехались все видные члены советского атлетического движения. Президентом федерации стал Юрий Власов (Москва), а его заместителем - Василий Чайковский (Ленинград). В начале июня следующего года состоялся первый Кубок СССР по атлетизму, а осенью лучшие советские атлеты отправились на свой первый чемпионат мира в Австралию. Кстати, именно там, в австралийском городе Брисбене Федерация атлетизма СССР и стала 134-м членом ИФББ. С тех пор сборная СССР, а затем и России, регулярно участвует во всех крупнейших турнирах, проводимых под эгидой ИФББ, причем за минувшие 12 лет российские атлеты стали одними из сильнейших в Европе и мире. Начиная с 1989 года наши соотечественники не возвращались с европейских чемпионатов без золотых медалей (исключением стал нынешний год), а в прошлом году у России наконец-то появился и свой чемпион мира в престижнейшей весовой категории свыше 90 кг. Им стал москвич Сергей Шелестов. Тогда же, осенью 1998 года, петербуржец Александр Федоров стал чемпионом мира среди юниоров, а москвичка Юлия Стефанович победила на мировом первенстве в разряде женщин-мастеров. По итогам 1998 года Федерация бодибилдинга России была признана лучшей среди всех федераций, входящих в ИФББ, а ее президент Владимир Иванович Дубинин назначен исполнительным директором ИФББ по странам СНГ и Балтии. За особые заслуги в деле популяризации бодибилдинга Владимир Иванович Дубинин был удостоен специального диплома, который является высшей наградой в ИФББ.
Бен Вейдер     Таким образом, руководство ИФББ оценило выдающиеся выступления российских атлетов на самых крупных турнирах, а также те усилия, которые пришлось приложить руководству ФББР и лично Владимиру Ивановичу Дубинину, добиваясь олимпийского признания бодибилдинга.
     Нынешним летом состоялось примечательное событие - перерегистрация Федерации. Первая такая перерегистрация произошла в 1992 году, после распада Советского Союза. Тогда вместо названия "Федерация атлетизма СССР" было принято название "Федерация бодибилдинга России" (ФББР). Теперь же наша организация именуется Федерацией бодибилдинга и фитнеса России. Решение о переименовании федерации было принято на конференции ФББР, состоявшейся 09.05.99 в г. Мурманске. Инициатором предложения, которое было вызвано тем, что ИФББ передала ФББР все права на развитие фитнеса в России, выступил В.И. Дубинин, и предложение было принято единогласно. Хочется отметить, что согласно решению Министерства Юстиции РФ слово "Россия" может употребляться в названии только одной организации, представляющей бодибилдинг и фитнес в России. Как вы уже, наверное, догадались, такой организацией является Федерация бодибилдинга и фитнеса России.
     Какова же структура федерации? На самом деле все просто. Федерация строится по региональному принципу, в соответствии с которым ее низовыми звеньями являются региональные отделения Федерации, имеющие статус юридических лиц или же региональные филиалы и представительства Федерации, не являющиеся таковыми. Всего же в состав ФБФР входит 68 региональных отделений.

Председатель Национального Олимпийского Комитета России Виталий Смирнов и Владимир Дубинин. Во многом благодаря этим людям бодибилдинг обрел олимпийское признание.
     Высшим руководящим органом Федерации является Конференция, которая проводится раз в шесть месяцев и приурочивается к проведению Кубков и Чемпионатов России. К ее компетенции относятся все основные вопросы, связанные с работой Федерации, а именно: решение вопросов о реорганизации и ликвидации Федерации; утверждение Устава Федерации и внесение в него изменений и дополнений; определение основных направлений деятельности Федерации и т.д. Один раз в пять лет проводится Отчетно-выборная Конференция, на которой избирается Президиум, руководящий деятельностью Федерации в промежутках между Конференциями. Во главе Президиума стоит Президент, который также избирается на пять лет. Президиум является постоянно действующим органом Федерации и от имени Федерации осуществляет права и обязанности юридического лица.
Президиум Федерации бодибилдинга и фитнеса России:
Президент: Владимир Дубинин (Санкт-Петербург)
Генеральный секретарь и председатель судейского комитета: Евгений Колтун (Тюмень)
Помощник президента: Александр Назаренко (Санкт-Петербург)
Главный тренер сборных команд России: Юрий Смоляков (Калининград)
Президент Профессиональной лиги: Сергей Никешин (Санкт-Петербург)
Региональные вице-президенты:
Европейская часть России: Зиновий Костив (Смоленск)
Восточная Сибирь и Дальний Восток: Василий Пономарев (Красноярск)
Западная Сибирь и Урал: Юрий Серебренников (Челябинск)
Кавказ: Валерий Бекмурзов (Владикавказ)
Вице-президент по межрегиональным связям: Сергей Стефанович (Москва)
Члены Президиума: Игорь Завьялов (Москва)
Пресс-атташе: Игорь Петрухин (Москва)
Председатель медицинского комитета: Елена Рябинкова (Санкт-Петербург)
Официальный орган ФБФР: "Культура Тела"
Соревнования.
     Главными соревнованиями, проходящими под флагом ФБФР, являются Кубки России (весна) и Чемпионаты России (осень). По итогам этих турниров формируются сборные команды России, которые представляют нашу страну на чемпионатах мира и Европы по версии ИФББ. Чтобы стать участником Кубка или Чемпионата России, необходимо направить запрос в Федерацию и получить Положение о проведении турнира, которое одновременно является вызовом на Чемпионат. В ряде регионов: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область и.т.д., - проводятся региональные отборочные турниры, на которых отбираются команды для участия в Кубках и Чемпионатах России. Ниже опубликован календарь основных соревнований ФБФР-ИФББ на 1999 год.
Нормативы и разряды.
     Выступая на соревнованиях, проводимых под флагом ФБФР, вы можете не только удовлетворить свои чемпионские амбиции, но и получить спортивный разряд. К примеру, чтобы стать мастером спорта России, вам необходимо занять:
1-3 места на Чемпионате или Кубке России;
1-6 места на Чемпионате или Кубке России при наличии 4 действующих мастеров спорта в данной категории;
1-2 место на зональных чемпионатах или кубках, а также на чемпионатах или кубках гг. Москвы и Санкт-Петербурга при наличии в категории не менее двух мастеров спорта;
1-2 место на Кубке России и Чемпионате России среди молодежи при наличии в категории двух мастеров спорта.
Профессиональная лига.
     Соревновательный бодибилдинг - достаточно дорогое удовольствие, поэтому одной из главных задач созданной в прошлом году Профессиональной лиги бодибилдинга и фитнеса (ПЛБФ), возглавляемой депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (ЗАКС) Сергеем Николаевичем Никешиным, как раз и является оказание финансовой помощи лучшим российским атлетам. Первым спортсменом-стипендиатом лиги стал Александр Федоров (Санкт-Петербург).
Вместо послесловия.
     Штаб-квартира ФБФР находится в Санкт-Петербурге, и это не случайно, ведь именно город на Неве стал колыбелью атлетического движения России. Именно здесь в 1885 году доктор В.Ф. Краевский создал первый в России атлетический кружок (а не тяжелой атлетики, как было принято считать до недавних пор). И именно здесь в феврале 1987 года была создана первая в Советском Союзе региональная федерация атлетизма. Федерация атлетизма СССР появилась лишь шесть месяцев спустя, уже после того, как в Ленинграде прошел с огромным успехом первый неофициальный чемпионат СССР, более известный как турнир "Белые ночи". А всего за 12 лет (с 1987 года) в городе на Неве было проведено 12 всесоюзных и всероссийских, а также 9 международных турниров, организатором и главным судьей которых неизменно являлся Владимир Иванович Дубинин, и это не считая Кубка России - 95, "Звезды Содружества" - 95 и "Гран-При России" - 97, проведенных в Москве благодаря усилиям опять-таки Дубинина.
     Так уж получилось, что все атлетические дороги ведут в Питер. Так что если вы тренируетесь с отягощениями и желаете принять участие в соревнованиях под эгидой ФБФР или же провести местный турнир, создать еще одно региональное отделение Федерации или же просто завязать взаимовыгодное сотрудничество, звоните нам, пишите. Мы всегда рады новым друзьям.
     Адрес Федерации:
196105, Россия, Санкт-Петербург, пр. Гагарина, д. 8, СКК.
Тел. (812) 264-94-51. Тел./факс (812) 264-79-11.

Комментариев нет:

Отправить комментарий