четверг, 28 июня 2012 г.

"Самсон" - праздник силы и красоты!

Алексей Хохлов

В конце мая нынешнего года в Краснодаре состоялось событие, которое не могло оставить равнодушными всех поклонников силы и красоты. Как вы уже наверное догадались, речь идет о традиционном турнире "Самсон", являющемся чемпионатом Краснодарского края по культуризму и фитнесу, который нынешней весной проводился уже в 16 раз. О том, насколько популярен "Самсон" среди спортсменов и зрителей говорит хотя бы тот факт, что в турнире приняли участие 132 атлета ( это - абсолютный рекорд "Самсона"! ) из полутора десятков городов края: Волгодонска, Хадыженска, Шахт, Славянска на-Кубани, Ростова -на -Дону, Сочи, Туапсе, Ставрополя, Новороссийска, Таганрога, Астрахани, Черкесска, Пятигорска, Волжского, а в зрительном зале не было свободных мест.
       В первый день турнира проходили соревнования среди юношей, юниоров, женщин ( в номинации бодибилдинг ) и мужчин во всех весовых категориях.
       Отличные результаты среди юношей и юниоров показал ставрополец Вадим Бут. В свои 17 лет спортсмен выглядел настолько хорошо, что уже сейчас можно смело сказать, что через каких-нибудь 2 - 3 года он составит реальную конкуренцию взрослым атлетам. Что касается номинации "бодибилдинг - женщины", то здесь первенствовала Галина Дуброва ( Краснодар ). Второе место заняла ее землячка Наталья Конанчук, третье - Анна Тураева ( Туапсе ).Среди мужчин первое место в категории до 70 кг занял представитель г. Шахты Василий Камышников. Несмотря на свой небольшой рост он уверенно обошел всех соперников прежде всего за счет эстетичного сложения и качественно проработанных мышц.
Лилия Осия       В категории до 80 кг победу одержал прошлогодний чемпион Юга России Сергей Бульба ( Краснодар ), который компенсировал недостаток рельефа внушительной "массой". В следующей весовой категории до 90 кг золотую медаль взял новороссиец Вадим Солончак. Сочетание эстетики и "массы" принесло ему победу над двукратным победителем "Самсона" Вячеславом Клименко и не менее известным представителем Ставрополя Борисом Шамраевым. В оправдание Вячеслава можно сказать, что он был не в лучшей форме, готовясь к Кубку России в г. Красноярске. Что же касается тяжелого веса, то здесь победы праздновал опытнейший Аркадий Лощенов, 4-хкратный чемпион "Самсона".
       Второй день соревнований стал едва ли не более зрелищным, чем первый, ведь в этот день состоялось определение абсолютного чемпиона среди мужчин, а также состязания девушек в фитнес- классе. Что касается турнира фитнес -моделей, то здесь приятной неожиданностью для зрителей стало участие прославленной Лилии Осии, которая буквально накануне стала абсолютной победительницей Кубка Московской области.
       "Кто лучший?!" - время от времени восклицал ведущий соревнований, один из главных устроителей "Самсона", президент Краснодарской краевой федерации культризма и фитнеса Игорь Самохин, и воздух разрывался в клочья от криков тысячи фанатов культуризма. Зал просто ревел от восторга! Что ж, публику можно было понять: все-таки не каждый день удается лицезреть 18 красавиц в действии. Под действием мы подразумеваем прежде всего уникальные произвольные композиции, которые представили девушки. Спортсменкам удалось продемонстрировать такие чудеса акробатики и такое потрясающее владение телом, которое многим мужчинам может только сниться. Ну а победительницей стала, как и предполагалось, любимица местной публики Лилия Осия. Второе место досталось Ирине Воробьевой ( Астрахань ), третье - Елене Тюменевой ( Волгоград ).
       В преддверии мужского финала, в котором лицом к лицу должны были сойтись 13 лучших культуристов края, состоялся зрительский конкурс по жиму лежа. Победителем, причем, не в первый уже раз, оказался краснодарский богатырь Сергей Попов. Сергей сумел одолеть 300 ( ! ) кг.
       Мужская "абсолютка" стала, бесспорно, украшением турнира. За первое место разгорелась нешуточная борьба, победителем в которой вышел Аркадий Лощенов. Совсем немного ему уступил Вадим Солончак ( второе место ). Третьим стал Сергей Бульба.
       Также в этот день состоялись соревнования смешанных пар. Вот результаты этих выступлений: 1. Анна Тураева ( Туапсе ), Вячеслав Клименко ( Краснодар ). 2. Елена Сысоева, Сергей Цыганков ( оба - Волгодонск ). 3. Галина Дуброва, Аркадий Лощенов (оба - Краснодар ).
       Ну а перерывах между двумя соревновательными днями состоялась конференция актива краевой федерации культуризма и фитнеса, на которой были приняты решения относительно проведения следующего, уже 17-го "Самсона", который состоится в октябре нынешнего года.