пятница, 29 июня 2012 г.

Мазь Вишневского оказалась победной


Газета "Коммерсантъ С-Петербург", №211/П (2341), 19.11.2001
 
Мазь Вишневского оказалась победной
Турнир по бодибилдингу выиграл петербуржец
Фото: Станислав Елагин
В субботу во Дворце молодежи прошел первый в истории отечественного бодибилдинга турнир среди лучших российских атлетов "Кубок Атлантов" с призовым фондом $15 тысяч. После трех часов борьбы на подиуме лучшим из 12 "геркулесов" был назван легендарный чемпион мира и Европы, 34-летний петербуржец Александр Вишневский.
       "Кубок Атлантов", организованный Профессиональной лигой бодибилдинга и фитнеса (ПЛБФ) и Федерацией бодибилдинга и фитнеса России (ФБФР), задуман как аналог всемирно известного турнира лучших профессионалов мира "Мистер Олимпия". Эти состязания отличаются от чемпионатов и кубков тем, что в них участвуют атлеты разных весовых категорий, и судьи оценивают не массу тела, а его пропорции, проработку мышц, правильно подобранный грим и другие детали.
       
       В начале турнира под звуки песни "Атланты держат небо" на сцену поднялся губернатор Владимир Яковлев. "Ваш вид спорта долгое время находился в подполье. Но он давно хотел выплеснуться на просторы страны, чтобы ребята могли показать все, что скрыто под какими-то одеждами, — сказал градоначальник и, оглядев подиум, добавил. — Думаю, нужно провести такой турнир между губернаторами". Из зала тут же закричали: "Давай, раздевайся!" Но господин Яковлев на провокацию не среагировал.
       Губернатора сменили на сцене двенадцать "строителей тела". В первом раунде культуристы показали что-то вроде домашней заготовки. Во втором участники позировали в обязательных положениях: "бицепс", "бицепс сбоку", "двойной бицепс спереди", "трицепс". В финал пробились шестеро сильнейших — петербуржцы Александр Вишневский, Павел Ершов, москвичи Юрий Мельников и Олег Макшанцев, а также Борис Великоиваненко (Калининград) и Сергей Дмитриев (Новосибирск). По итогам новых позирований победителем "Кубка Атлантов" был объявлен чемпион мира и Европы Александр Вишневский (он получил 150 тыс. рублей призовых), второе место занял директор частного охранного предприятия Юрий Мельников (90 тыс. рублей), а на третьем оказался миниатюрный Сергей Дмитриев из Новосибирска (60 тыс. рублей).
       Как выяснилось, козырем Александра Вишневского оказались спинные позы и густой крем на теле, выгодно отличавший его от других. Главный арбитр соревнований Александр Назаренко категорически отмел версию о сговоре судей: "На многих соревнованиях побеждают не те, кто сильней, а те, кто ближе к судьям. Но сегодня в жюри не было ни одного арбитра из Петербурга, так что Вишневский выиграл честно", — сказал он.
       Во время церемонии награждения на сцену высыпало много людей, среди них — двухметровый боксер Николай Валуев, приехавший во Дворец молодежи поболеть за своих однокашников по институту физкультуры. "Вот кто настоящий чемпион!", — закричал кто-то из зала, увидев какими маленькими кажутся культуристы рядом с гигантом-боксером.
       "Зрители еще плохо разбираются в бодибилдинге, — объяснил корреспонденту Ъ господин Валуев. — Это не соревнования тяжеловесов, здесь главное — красота тела. Но могу сказать одно: чтобы достичь таких же совершенных форм, как у Вишневского, нужно вкалывать до седьмого пота".
       ЮРИЙ БАЛЕТОВ
        

Комментариев нет:

Отправить комментарий