четверг, 28 июня 2012 г.

"САМСОН": Путь к вершине


 



   От редакции: Если почитать отчеты о соревнованиях и интервью со звездами российского бодибилдинга, публикуемые в некоторых изданиях (в том числе и в первом номере нашего журнала), можно подумать, что культуризмом у нас всерьез занимаются только в Питере и Москве. А ведь это далеко не так. В остальных 67 регионах, представленных в ФБФР, бодибилдинг любят ничуть не меньше. А потому отныне в каждом номере журнала "Культура Тела" будет публиковаться материал, посвященный развитию бодибилдинга в том или ином регионе. Наш первый рассказ посвящен развитию бодибилдинга в Краснодарском крае.
         Первый клуб культуризма появился в Краснодаре в апреле 1988 года. "Самсон" (а именно так окрестили первенца) рождался в муках", - вспоминает президент Краснодарской краевой федерации культуризма Игорь Самохин. И это - истинная правда. Попробуйте переоборудовать бывшую котельную в тренажерный зал - сами в этом убедитесь. "Пол пришлось поднять на полтора метра, - продолжает вспоминать Самохин, - откачали подземные воды, а мусора было столько, что пришлось вывозить его на грузовиках. В общем, работы хватало."
         Однако клуб - это еще не федерация. И трудно сказать, каким бы был в Краснодарском крае, и был бы вообще, культуризм, если бы Игорь Самохин не встретил такого же фаната бодибилдинга, как и он сам - Валерия Чермита. Вместе они приняли решение об учреждении Краснодарской краевой федерации культуризма "Самсон". А уже в 1992 году состоялся первый чемпионат Краснодарского Края по культуризму "Самсон- I". Победителем того, самого первого, турнира стал Виталий Лебедько. Минувшей же осенью "Самсон" проводился уже в 15-й раз. Если посчитать - получается строго по два раза в год: весной и осенью - собирались лучшие атлеты Кубани на свой слет, несмотря на финансовые кризисы и прочие потрясения.
1992 год. Самсон-I. В центре - победитель Виталий Лебедьков         Нынче в состав краевой федерации входит 13 клубов только из самого Краснодара и еще 30 - из других районов края. "Но это лишь то, что удалось отследить, - говорит Игорь. - И работа в этом направлении продолжается."
         С 1993 года сборная Краснодарского края принимает участие в кубках и чемпионатах России. Первый такой выезд состоялся осенью 1993 года на первенство России в Омск. Тогда, как и в последующие два года, никто из членов команды не сумел попасть в призеры, однако необходимый опыт участия в соревнованиях подобного уровня был приобретен. Через несколько лет этот опыт воплотился в золотые медали чемпионов России Александра Шванбы и Лилии Осии.
         В 1995 и 1996 годах лучший культурист Кубани Александр Шванба становился бронзовым призером чемпионатов России, а весной 1997 года, когда очередной Кубок России проходил в родном Краснодаре, настал его звездный час. Именно тогда Шванба стал победителем в категории до 90 кг и получил "Приз Прогресса", учрежденный президентом Федерации бодибилдинга России Владимиром Дубининым. Вообще этот турнир, прошедший, кстати сказать, на очень высоком уровне, стал звездным часом для кубанских атлетов, двое из которых - Игорь Береснев и Сергей Сериков - стали призерами, соответственно, в категориях до 70 кг среди мужчин и свыше 80 кг среди юношей.
         Осенью следующего, 1998 года на чемпионате России в Санкт-Петербурге краснодарские фитнес- модели Лилия Осия и Виктория Степуренко заняли, соответственно, первое и второе места в категории до 160 см, доказав силу местной школы фитнеса, а полгода спустя их земляк Сергей Бульба завоевал на Кубке России в г. Мурманске "серебро" в категории до 75 кг и, думается, на этом список достижений представителей Краснодарского края отнюдь не завершен. Да, конечно, из-за целого ряда проблем рассчитывать на помощь государства краевой федерации нынче не приходится, однако это не значит, что у руководства федерации опустились руки. Скорее, наоборот.
         "В 1999 году мы открыли в Краснодаре музей культуризма "Самсон", - говорит Игорь Самохин. - За 10 лет у нас накопилось столько всевозможных медалей, призов, кубков, собран прекрасный фотоархив." Кроме того, местная федерация уже выпустила несколько номеров собственного печатного издания "Самсон", который в будущем планируется превратить в полноцветный журнал для всех силачей Кубани.
         Что ж, хочется верить, что это только начало долгого и славного пути. Так держать, "Самсон"!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий