четверг, 28 июня 2012 г.

Четверо против ВСЕЙ ЕВРОПЫ!


 



         Чемпионаты Европы, как известно, подводят финишную черту под напряженным весенним соревновательным сезоном в мужском любительском бодибилдинге. Вот и в нынешнем году 29-30 мая лучшие европейские культуристы собрались в столице Испании Мадриде, чтобы померяться силами и выявить сильнейших. Начиная с 1989 года, когда советские атлеты впервые попали на первенство континента в Норвегии, представители СССР, а потом и России, неизменно привозили домой с этих соревнований хотя бы одну золотую медаль. На сей раз не получилось. Однако скорбеть и посыпать голову пеплом не стоит - наши парни не ударили в грязь лицом, заняв в Мадриде третье место в командном зачете и отстояв тем самым честь державы.
Вячеслав Буренков         Конечно, нынешний старт не сравнить с прошлогодним, когда российские атлеты Олег Мельгунов, Михаил Воробьев и Сергей Шелестов сумели выиграть три золотых награды из шести разыгрываемых и совсем немного уступили в командной борьбе испанцам. Нынче россияне выиграли только одну медаль - "серебро" в категории свыше 90 кг. Медалей наверняка было бы больше, не откажись в последний момент от поездки в Мадрид пять (!) из шести свежеиспеченных победителей Кубка России в г. Мурманске. Причем, если Олег Мельгунов (Иваново, 1-е место в категории до 65 кг), Александр Вишневский (Санкт-Петербург, 1-е место до 90 кг) и Борис Великоиваненко (Калининград, 1-е место свыше 90 кг) взяли "самоотвод" добровольно, то москвичи Дмитрий Семенов и Илья Горошко не смогли попасть в Испанию по другим причинам. А ведь ребятам вполне было по силам попасть в призеры.
         В результате президенту ФБФР Владимиру Дубинину срочно пришлось перетасовывать состав сборной, пытаясь заменить "отказников" вторыми и даже третьими номерами Кубка России. В конце концов к единственному настоящему победителю мурманского турнира Дмитрию Полякову (Смоленск) присоединились серебряный призер в категории до 90 кг Вячеслав Буренков (Брянск), а также серебряный и бронзовый призеры Кубка России в категории свыше 90 кг Александр Федоров (Санкт-Петербург) и Юрий Мельников (Москва). Тем не менее, несмотря на то что за исключением Полякова все остальные были дебютантами столь представительного турнира, руководство российской делегации было спокойно, поскольку и Буренков, и Федоров, и Мельников находились в отличной форме, а кроме того, просто горели желанием заявить о себе на международном уровне во весь голос. Впрочем, питерскому гиганту Саше Федорову это в полной мере удалось шестью месяцами раньше - на мировом первенстве среди юниоров там же, в Испании, где он одержал уверенную победу в тяжелом весе. Что же касается Мельникова, то 34-летний москвич, один из лучших "тяжей" России, уже давно бы "зарубался" на "мире" и "Европе", если бы не фатальное невезение. Судите сами: на чемпионате России 1996 года Мельников выглядел куда лучше, чем питерец Станислав Бобин, однако первое место на "России", а вместе с ним и право поехать на "мир" в Иорданию получил именно Стас. Ровно через год на "России" в Челябинске Мельников победил, но на "мир" в Прагу везут Шелестова! Понятно, что в такой ситуации Юра просто обязан был доказать, что и он чего-то стоит. Тем более, ходят слухи, что Мельников подумывает о завершении соревновательной карьеры.
          Дмитрий ПоляковПервым из россиян в Испании в бой вступила "старая гвардия" в лице Дмитрия Полякова. На Кубке России в Мурманске Дима удивил знатоков, внезапно "перепрыгнув" из своей привычной категории до 80 кг в более легкую - до 75. Сам Дмитрий позднее признавался, что это был не слишком удачный эксперимент. Что ж, если эксперимент способен принести "золото" на "России" и шестое место на "Европе" - побольше бы таких! Нельзя сказать, что в Мадриде Поляков показал нечто выдающееся - нет, он попросту выдал результат, которого от него ждали. Причем, в итоговом протоколе Дима был намного ближе к пятому месту, нежели к седьмому. Мощные руки и солидная по меркам этой категории "масса" были его козырями. А первое место здесь разыграли намного превосходившие уровнем подготовки всех остальных атлетов испанцы Хуан Гилл и Хосе Пинилья. В конце концов с минимальным преимуществом победил более пропорциональный, более "ровный" Гилл.
         Россияне "выстреливали" нечасто, но исключительно метко. Следующий наш участник - Вячеслав Буренков - в категории до 90 кг и впрямь "выстрелил". Слава на равных боролся с призерами в этой категории Хамдуллой Айкутлу (Турция), Хосе Кано и Эль Хамикви (оба - Испания), лишь в финале немного отстав от занявшего четвертого места поляка Мариуша Штржелинского. Отличное "качество" Буренкова, глубоко "разваленные" бедра, "рубленый" пресс, думается, надолго запомнятся судьям, которые уже на этот раз заметили молодого россиянина и часто вызывали его для сравнений. Лично я уверен, что на следующую "Европу" или "мир" Слава приедет уже фаворитом. Впрочем, и пятое место из 28 (!) участников - несомненный успех для нашего новобранца.
         Завершая рассказ об этой категории, нельзя не упомянуть еще раз легендарного Хамдуллу Айкутлу. Чемпион мира 1992 года, Айкутлу не прижился в суровом мире профи и не посчитал для себя зазорным упросить ИФББ разрешить ему вернуться в любители. "Лучше быть первым на деревне", - справедливо посчитал он и начал с завидным постоянством пополнять свою коллекцию наград самого высокого достоинства. Вслед за "серебром" чемпионата мира 1997 года последовало "золото" первенства мира-98, а теперь и первое место на чемпионате Европы в Мадриде. В Испании Айкутлу победил уверенно и изящно. Его в целом не слишком массивная мускулатура выглядела достаточно крупной и сбалансированной, ну, а что до рельефа, то с ним у турка, по праву считающегося ходячим образцом "ободранности", проблем не было никогда.
Александр Федоров, Франсиско Батиста, Юрий Мельников
         Ну да бог с ним, с Айкутлу! Перед финалом в категории свыше 90 кг нервы руководителей российской делегации были накалены до предела, ведь в число лучших "тяжей" чемпионата (из 16 участников, кстати) пробились и Федоров, и Мельников. И оба имели хорошие шансы попасть в призеры. Особые надежды возлагались на Федорова. Питерский гигант тяжело входил в форму нынешней весной, а после Кубка России в Мурманске и вовсе умудрился "отпустить" вес со 117 до 129 кг! Последующие две с половиной недели были посвящены превращению 129 кг в 114, и когда 114-килограммовый Федоров, едва живой, появился в главном "качковском" клубе Санкт-Петербурга "Геркулесе", на него было больно смотреть. Тем не менее, мучения не оказались напрасными. Пускай традиционно гладкие Сашины ноги так и не смогли дойти до нужной кондиции, но все остальные мышцы, особенно спина, буквально поражали великолепно отточенным рельефом! Что же касается объемов, то и с ними все было в порядке. Что вы, скажете, например, о 54-сантиметровых руках? Впрочем, даже не в руках дело. Уникальность Федорова в том, что этот 21-летний парень продолжает достаточно быстро расти, улучшая, а не ухудшая, как это случается со многими при безудержной погоне за "массой", общие контуры тела и пропорции. Так что его второе место вполне заслуженно.
         Ходячим же образцом принципа "Масса любой ценой" стал испанец Франсиско Батиста. Уверяю вас, что таких бедер в последние годы не выставляли даже элитарные профи. Сонбати, Леврон, Ятс, Демайо - все они смотрелись бы колоссами на глиняных ногах рядом с монументальными тумбами Батисты. То же самое можно было сказать и о руках. При этом и "качеством" испанец на голову превосходил того же Федорова. Словом, чистый победитель. Но глядя на такого культуриста почему-то не возникает желания сделать с собой то же самое, постараться походить на него. Уж больно коряв Батиста. Достаточно узкая спина, плоская грудь и широкая талия придавали испанцу какой-то гротескный вид, делая его похожим на ходячий комикс.
         На мой взгляд, сложение нашего Юрия Мельникова радовало глаз куда больше. Да, у Юры не было таких сумасшедших объемов, но в целом он был достаточно массивным и пропорциональным. Юрина "коронка" - сверхглубокая спина - смотрелась отлично, так же как и могучие дельты, грудь и пресс. Если бы Юра сумел еще больше заострить рельеф и за счет этого добиться более отчетливого "деления" бедер, то третье место было бы у него в кармане. Впрочем, и четвертое для начала совсем неплохо.
         Что сказать в заключение? Описывать, как развивалась борьба в категориях, где не было россиян, и перечислять малознакомые вам фамилии как-то не захотелось - на этот случай есть иллюстрирующие отчет фотографии и протокол чемпионата. Главное - что Россия вновь на коне! Ведь согласитесь, третье место в командном зачете при 30 странах-участницах - это не просто хорошо. Это - здорово! Вперед, Россия!
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Категория до 65 кг:
1. Коррадо Маггиоре (Италия)
2. Хосе-Луис Боррего (Испания)
3. Михаэль Рейман (Германия)
4. Сергей Сабалаев (Украина)
5. Христомир Христов (Болгария)
6. Якуб Врабел (Чехия)

Категория до 70 кг:
1. Вацлав Кваца (Чехия)
2. Мариуш Мускала (Польша)
3. Валерий Коптенко (Украина)
4. Луис Бенитес (Испания)
5. Луис-Фелипе Феррера (Португалия)
6. Василий Ардел (Румыния)

Категория до 75 кг:
1. Хуан Гил (Испания)
2. Хосе Пинилья (Испания)
3. Богдан Вробел (Польша)
4. Хосе-Мануэль Эспадас (Испания)
5. Юха Хакала (Финляндия)
6. Дмитрий Поляков (Россия)

Категория до 80 кг:
1. Педро Вилла (Испания)
2. Богдан Жотка (Польша)
3. Франсиско Муньос (Испания)
4. Джованни Монти (Италия)
5. Томас Герстнер (Германия)
6. Гюнтер Штрассер (Австрия)

Категория до 90 кг:
1. Хамдулла Айкутлу (Турция)
2. Хосе Кано (Испания)
3. Хамид Эль Хамикви (Испания)
4. Мариуш Штржелински (Польша)
5. Вячеслав Буренков (Россия)
6. Анджей Мажевски (Польша)

Категория свыше 90 кг:
1. Франсиско Батиста (Испания)
2. Александр Федоров (Россия)
3. Роландас Поцюс (Литва)
4. Юрий Мельников (Россия)
5. Вадим Митрюшин (Украина)
6. Михал Клима (Чехия)

Командный зачет:
Испания - 84 очка
Польша - 45 очков
Россия - 30 очков

Комментариев нет:

Отправить комментарий