четверг, 28 июня 2012 г.

"ДЕВИЧНИК" В ЭССЕНЕ или Четыре пишем.., а что в уме?


 



   Отправляясь в конце апреля в Эссен на очередной чемпионат Европы по женскому бодибилдингу и фитнесу, российская делегация не тешила себя особыми иллюзиями. Да и откуда было им взяться, если из четырех наших "сборниц" лишь у москвички Юлии Стефанович был за плечами солидный опыт участия в подобных турнирах, в то время как остальным девушкам предстояло впервые "нюхнуть пороху" международных стартов.
     Ситуация и впрямь сложилась достаточно странная: словно сговорившись, победительницы осеннего чемпионата России в классе "бодибилдинг" Лейла Богданович (категория до 52 кг) и Ольга Тихонова (категория свыше 57 кг) под разными предлогами отказались от поездки в Германию. Та же ситуация повторилась и в фитнесе, с той лишь разницей, что "отказниками" стали Лилия Осия (Краснодар), занявшая осенью первое место в классе до 160 см, и ставшая второй в классе выше 160 см Ирина Шелестова (Москва).
     Президенту ФББР Владимиру Ивановичу Нина Абрамова с Мисс Фитнес Олимпия Моникой БрантДубинину пришлось в срочном порядке латать образовавшиеся дыры, и в итоге российская фитнес-бригада получилась чисто питерской. В нее вошли абсолютная чемпионка страны Нина Абрамова, бронзовый призер в классе до 160 см Маргарита Автюхович и Виктория Глаголева, ставшая на "России" четвертой в классе выше 160 см.
     Хотя турнир должен был состояться в Эссене, русский "десант" разместили в соседнем городе Дюссельдорфе, откуда к месту соревнований девушек должны были отвозить на специальных автобусах. Вообще же чемпионат проводился в рамках ФИБО-99 (крупнейшей в мире международной выставки производителей оборудования, аксессуаров и питания для занятий бодибилдингом и фитнесом), что, по мнению наших девушек, не пошло на пользу соревнованиям. "Поскольку чемпионат проходил прямо в одном из выставочных павильонов, то и зрители были в большинстве своем случайные, приехавшие посмотреть выставку, ну, а заодно - и чемпионат Европы", - признавалась Нина Абрамова. В выставочных павильонах и впрямь было интересно, ведь помимо изобилия самых разных спортивных товаров там можно было встретить таких легендарных личностей, как Ронни Колмэн, Дориан Ятс или Грэг Ковач. Тем не менее, те, кто все-таки выбрал соревнования, тоже не прогадали - ведь они стали свидетелями упорной и захватывающей борьбы на подиуме.
     Первой из россиянок в борьбу вступила Юлия Стефанович (категория до 57 кг), и не подкачала, показав стопроцентный результат - первое место! Не отличаясь чудовищными объемами, Юля выглядела на редкость пропорциональной и рельефной. Ну а произвольная программа - вообще ее конек. Правда, в финале полька Галина Куницка предприняла отчаянную попытку вырвать победу, но ей все же пришлось довольствоваться вторым место. Третьей стала Карола Свинг из Швеции.
     В категориях до 52 и свыше 57 кг россиянок не было, а потому участники нашей делегации беспристрастно наблюдали за тем, как Юлия Стефановичсначала в легкой категории уверенно победила еще одна полька - Елизавета Борецка, а затем в тяжелом весе (непривычно звучит применительно к дамам, не правда ли?) двойной успех отпраздновали немки: "золото" досталось могучей Корнелии Юнкер, а "серебро" - Михаэле Баумер. Юнкер была, пожалуй, самой массивной в категории, а ее дельты и бедра выглядели весьма убедительно. В то же время Баумер перед финальной частью соревнований проигрывала 4 балла Монике Сас из Румынии, и, что называется, "на зубах" сумела обойти соперницу.
     А потом начался фитнес... Этот турнир доставил россиянам немало хлопот. Достаточно сказать, что за последние полгода в правилах соревнований произошли серьезные изменения, к чему не все наши девушки были готовы. Во-первых, когда начались сравнения в раунде "тело" и спортсменки приняли привычные стойки, широко расставив руки, им довольно жестоким способом - посредством ударов по рукам - дали понять, что руки надо держать так, чтобы они касались туловища. Когда же начались выступления с произвольной композицией, оказалось, что отныне девушкам запрещается использовать костюмы или купальники с открытыми ягодицами, даже если под ними одеты колготки. В результате Риту Автюхович довольно долго не выпускали на сцену, а Вике Глаголевой пришлось исполнять свою программу в тренировочных шортах...Тем не менее, что касается Автюхович, то она все равно выступила достаточно успешно, сумев пробиться в шестерку сильнейших. Причем этот результат был вполне объективным: Рита достаточно ровно прошла все три раунда, выглядев предпочтительнее в "произволке" и чуть хуже в раундах "тело". А победительницей в классе до 160 см по единогласному решению судей стала Ивета Чртанова из Словакии, опередившая Тенде Палатинус (Венгрия) и Розу Мена-Беррокал (Испания).
     Что же касается класса выше 160 см, то здесь определенные надежды связывались с Ниной Абрамовой, и ее восьмое место - на совести судей, которые, дабы чего не вышло в финале, на всякий случай решили туда Нину "не пущать". Кстати сказать, та же участь постигла и еще одну сильную спортсменку, в то время как путевки в финал получили девушки, которые даже не надеялись там оказаться. Тем не менее, даже на их фоне призерки, особенно победительница - Сильвия Малаховска из Словакии, выглядели не особо убедительно. Если же говорить о Нине, то полученные ею оценки, по крайней мере, девятое место в раунде "тело", вызывают недоумение. Нина здорово спрогрессировала в последние полгода, набрав 4 кг мышц и заметно улучшив отстающие места. Что же касается произвольной программы, то хотя здесь оценки Абрамовой были существенно выше (она поделила четвертое-пятое места), думается, их тоже занизили. Впрочем, не исключено, что Абрамову просто "проглядели", да это и неудивительно, ведь в ее классе было заявлено 22 участницы! Рецепт избежать подобного в будущем один - чаще ездить, чаще выступать.
     Вика Глаголева стала 13-й, иэтот результат нельзя считать неудачей. О том, что она едет в Эссен, Вика узнала всего за месяц до турнира, так что ни о какой целенаправленной подготовке к "Европе" говорить не приходилось. Глаголева хотела "повариться" в котле международных соревнований, прочувствовать их обстановку - и ей это удалось. Оценки Вики в обоих раундах были примерно одинаковыми, при том, что программа - не самое сильное ее место. Некоторые объясняют это тем, что она "пересушилась", и судьям это не понравилось.
     В командном зачете россиянки заняли 6-е место из 23, что можно расценить как успех, особенно если учесть, что у обошедших нас сборных Польши или Германии было заявлено по семь участников (в номинации "смешанные пары" Россию не представлял никто).
     - А представляешь, что бы было если бы мы столько же народу привезли?! - восклицал впоследствии, заново переживая эти события, Дубинин.
     - Ясное дело, выиграли бы! - вторил я ему.
Технические результаты:
Чемпионат Европы по бодибилдингу среди женщин, фитнес, смешанные пары - 24-25 апреля 1999 года
52 кг:
1. Элизабета Борецка (Польша)
2. Кристина Мерино (Испания)
3. Виаста Касафиркова (Чехия)

57 кг:
1. Юлия Стефанович (Россия)
2. Галина Куницка (Польша)
3. Карола Свинг (Швеция)

+ 57 кг:
1. Корнелия Юнкер (Германия)
2. Микаэла Баумер (Германия)
3. Моника Сас (Румыния)

Смешанные пары:
1. Элизабета Борецка (Польша)
Богдан Шзотка (Польша)
2. Янна Крупа (Польша)
Юлиуш Малик (Польша)
3. Ирина-Николетта Мунтян (Румыния)
Ион Ореан (Румыния)
Фитнес
До 160 см:
1. Ивета Чртанова (Словакия)
2. Тенде Палатинус (Венгрия)
3. Роза Мена-Беррокал (Испания)
...
6. Маргарита Автюхович ( Россия)

Выше 160 см:
1. Сильвия Малаховска (Словакия)
2. Линда Эквал (Швеция)
3. Ута Кёлер (Германия)
...
8. Нина Абрамова (Россия)
13. Виктория Глаголева (Россия)

Командное первенство:
1. Словакия - 48 очков
2. Германия - 41 очко
3. Польша - 39 очков
...
6. Россия - 24 очка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий