четверг, 28 июня 2012 г.

Виват, ФАХРУТДИНОВ


  Уже в 70-е годы чехословацкая школа бодибилдинга подарила миру таких выдающихся атлетов, как Петр Уричек и Петр Стах, а в конце 80-х всеми гранями своего искрометного таланта заблистала звезда Павла Яблоницки — двукратного чемпиона мира в тяжелом весе. Нынче позиции чешских и особенно словацких атлетов на международной арене сильны, как никогда. Достаточно сказать, что на турнирах по фитнесу словацким спортсменкам зачастую удается оккупировать весь пьедестал почета. Не отстают от них и мужчины. А все потому, что в Словакии оказывается мощнейшая поддержка бодибилдерам на государственном уровне. Поэтому известие о том, что чемпионат мира 1999 года среди мужчин состоится в столице Словакии — Братиславе, было воспринято спортсменами и функционерами от бодибилдинга всего мира на “ура”.
Фахрутдинов       Таким образом, 11-13 ноября Братислава стала местом слета лучших мускулов планеты. Словаки рассчитывали, безусловно, на безоговорочную победу своих атлетов, причем основная ставка делалась на невероятно одаренного и амбициозного Ярослава Хорвата, победителя предыдущего первенства мира в более легкой категории — до 80 кг. Не скрывали своих честолюбивых замыслов и испанцы, шестью месяцами ранее буквально поставившими на колени всю Европу. Ну, а что же наши?
       Как и полгода назад, сборная России прибыла для участия в главном старте сезона в усеченном составе: вновь подвели “отказники”. По разным причинам не смогли поехать на чемпионат мира чемпионы России в категории до 65 кг и до 80 кг Сергей Поврезнюк из Кемерово и Сергей Дмитриев из Новосибирска. Зато в команде был Александр Вишневский. И именно с ним руководство нашей делегации во главе с президентом ФБФР Владимиром Ивановичем Дубининым связывало свои главные надежды. Да и сам Александр горел желанием доказать всему миру, что случившееся в Праге два года назад, когда он финишировал восьмым в категории до 90 кг, — всего лишь досадная осечка, и что он вовсе не выбыл из захватывающей и увлекательной погони за титулом чемпиона мира. В категориях до 70 и до 75 кг честь российского флага должны были отстаивать чемпионы Европы Михаил Воробьев из Саратова и Тагир Фахрутдинов из Владикавказа. Был в нашей сборной и новичок, но какой — новый абсолютный чемпион России, супертяжеловес из Челябинска Сергей Цикунков! При благоприятном раскладе он вполне мог заявить о себе в полный голос.
       Как это и бывает на подобных турнирах, атлеты начали психологическую атаку друг на друга уже на взвешивании, без устали позируя перед фото- и телекамерами. И хотя уже здесь выявилось несколько явных фаворитов, вроде того же Хорвата или чемпиона Европы из Испании Франсиско Батисты, однако все расставить по своим местам должна была сцена.
       В категории до 65 кг ожидалась схватка за титул чемпиона мира между бразильцем Хосе Карлосом Сантосом и египтянином Аммаром Эль Аммави. Египтянин за свою долгую карьеру несметное количество раз становился лучшим легковесом планеты, и, по всей видимости, никак не мог расстаться с привычкой быть первым. Правда, и у него случались осечки. Например, в 1997 году он финишировал только вторым, уступив не кому-нибудь, а именно Сантосу.
Российская сборная
       На сей раз история повторилась: Эль Аммави проиграл в “одни ворота”, уступив шесть баллов в полуфинале и еще четыре — в финале. И этот исход был вполне справедливым. Не такой массивный, как Аммави, Сантос превосходил своего соперника в пропорциях. Его талия смотрелась куда уже, а ноги — длиннее. Кроме того, мускулатура Сантоса была более сбалансированной, а главное — египтянин здорово уступал ему в рельефе. Особенно разительной эта разница казалась при сопоставлении бедер: на фоне “прорубленных” до костей квадрицепсов Сантоса бедра Аммави напоминали бесформенные оковалки. Бронзовая медаль в этой категории досталась крошечному, даже по меркам категории до 65 кг, но очень эстетично сложенному американцу Мэрвину Уорду, который порадовал публику произволкой в стиле “брейк-данс”.
       Впрочем, за борьбой этих мини-монстров россияне наблюдали без особого волнения. Ситуация изменилась, когда на сцену вышли участники категории до 70 кг. Михаил Воробьев выглядел вполне достойно, во всяком случае его руки, спина и грудь были одними из лучших на сцене. Пожалуй, единственным недостатком Миши было то, что он выглядел несколько истощенным, мышцам не хватало наполненности и, по сравнению с чемпионатом России, немного “ушли” бицепсы бедер. В любом случае, Воробьев должен был финишировать выше 13-го места, которое ему отвели судьи.
       Если же говорить о призерах в этой категории, то третье место досталось Хан Дон Хи (Корея). Этот ветеран мировых первенств не показал ничего выдающегося, за исключением, пожалуй, чудовищных трицепсов. Козырем обладателя серебряной награды американца Дерека Фэнсворта стали “атомные” бедра при более чем посредственном “верхе”. Ну, а золотая награда, причем вполне заслуженно, досталась представителю Ирана Яздани Мохсену. Он был на порядок массивнее своих соперников. Его отличали сочные, толстые мышцы, особенно впечатляли руки, грудь и сгибатели бедра.
Петер Гал       По правде сказать, руководство российской делегации не возлагало особых надежд на Тагира Фахрутдинова. В последние годы Тагир довольно неудачно выступал на международной арене. Однако в Братиславе пробил его звездный час. Тагира не смутило даже присутствие в его категории без малого 40 соперников. Он спокойно и достойно делал свое дело. Когда он сумел пробиться в финал, Владимир Иванович Дубинин, судивший эту категорию, и тренер Тагира Валерий Бекмурзов все равно продолжали рассчитывать максимум на третье место. Можете представить себе их шок, когда Фахрутдинова объявили первым! В этот момент Бекмурзов едва не выронил видеокамеру, а сил издать победный клич попросту не осталось. На сцене Фахрутдинов выглядел куда более массивно, чем обычно, и при этом он был достаточно рельефным и твердым. “Тагир выиграл потому, что он был самым ровным на сцене, — считает Дубинин. — У всех его соперников были какие-то “дыры” в сложении, а у него — нет.” И в самом деле, выставивший потрясающие бедра венгр Петер Гал, получивший “серебро”, заметно проигрывал Тагиру в развитии мышц спины. То же самое можно сказать и о занявшем третье место корейце Мионг Суб Киме. К тому же мышцам корейца явно не хватало наполненности.
       Подняться с 15 места на первое, да еще и в более тяжелой категории — это ли не подвиг? И хотя первым официальным чемпионом мира среди мужчин принято считать москвича Сергея Шелестова, все-таки именно благодаря победе Фахрутдинова на турнире подобного ранга впервые прозвучал российский гимн.
       В категории до 80 кг россиян не было, а потому наши со спокойной душой наблюдали за тем, как египтянин Мабрук безо всякой жалости расправляется со своими соперниками. Превосходство Мабрука было подавляющим. Просто супербицепсы, невероятно мясистая спина, отлично проработанные бедра! Вторым в этой категории финишировал чех Роман Вробел, продемонстрировавший “ядерный” рельеф и безукоризненный “верх”: руки, спину, дельты и грудь. Правда, ноги смотрелись намного хуже. Бронзовая медаль досталась американцу Тито Рэймонду, который запомнился изящными пропорциями, однако ему заметно не хватало “массы”.
       В категории до 90 кг подобралась более чем солидная компания: неоднократные призеры чемпионатов мира и Европы швед Йохан Ольденмарк, киприот Ставрос Малахтос, чемпион мира в этой категории 1996 года немец Томас Шей и уже упоминавшийся словак Ярослав Хорват. Оказавшись в таком окружении, любой другой, наверное, растерялся бы, но только не Александр Вишневский. Еще бы: Саша готовился к этому турниру почти полгода и на карту было поставлено очень многое. На сцене Вишневского заметили сразу же и начали раз за разом “выдергивать” на сравнения, причем с теми, кого считали фаворитами. Саша позировал напористо, я бы даже сказал — агрессивно, четко фиксируя позы. По сравнению с предыдущими стартами он заметно “прибавил” в бедрах и дельтах, а его спина была едва ли не лучшей на сцене. В финале Вишневский исполнил фрагмент из своей знаменитой композиции “Робот”, словом, выложился “на все сто”.Однако для победы этого не хватило — Вишневскому досталась “бронза”. Много это или мало? Если сравнивать нынешнее выступление Саши с предыдущим, то это, конечно, шаг вперед. К тому же, поверженными оказались те, кому “Вишня” проигрывал раньше: чех Када, швед Ольденмарк и поляк Бжоска. “ Я обязательно поеду на чемпионат Мира в следующем году, — заявил Вишневский, — ведь до заветного титула осталось сделать два шага.”
Сергей Цикунков       Ну, а кто же обошел российского чемпиона? Томас Шей из Германии, надо отдать ему должное, уступая Вишневскому в развитии мышц спины, выигрывал у него за счет более толстого и мясистого пресса и навороченных бедер и икр. Однако завоевать вторую золотую медаль чемпиона мира немцу помешало словацкое чудо по имени Ярослав Хорват. Хорват — культурист “от Бога”, это признают все. Его фигура буквально пышет какой-то особой эстетикой, его мышцы развиты настолько гармонично, что просто невозможно найти ни одного изъяна. Широченные плечи, тонкая талия, мощнейшие бедра, пиковые бицепсы, неимоверно толстые, похожие на стальные плиты мышцы груди, потрясающий размах широчайших мышц — таким был на сцене Хорват. При этом он просто классно позировал и излучал целое море обаяния. Публика плакала от восторга, а Томас Шей, получив свою серебряную медаль, подошел к хорвату и низко поклонился. Такого мировые чемпионаты еще не видели!
       Турнир супертяжеловесов начался с того, что на подиум не торопясь выплыли 25 гигантов. Наш Сергей Цикунков тоже не затерялся на общем фоне. Его довольно часто вызывали для сравнения в обязательных позах, причем с достаточно маститыми атлетами. По сравнению с чемпионатом России Сергей, возможно, стал чуть меньше в объемах, но его “качество”, особенно рельеф бедер, только улучшилось. Однако судейская линия обошлась с Цикунковым довольно сурово, поставив его на 10 место. Что ж, для начала и это неплохо, тот же Шелестов на своем первом “мире” был всего восьмым... Ну, а медали разыграли представители Словакии Томас Кус и Павол Ференц и испанец Франсиско Батиста. Довольно-таки эстетичный, но не особо массивный Ференц остался лишь третьим, уступив вторую строчку в протоколе Кусу. Постоянный участник мировых первенств, Кус и на этот раз не сумел победить, что было бы удивительно при его пропорциях, поскольку чудовищный корпус словака дополняется достаточно невзрачными бедрами и икрами. Именно в этом компоненте он и уступил Франсиско Батисте. Победитель первенства Европы в Мадриде, Батиста сумел выиграть и “мир”. Завидное постоянство. Правда, специалисты отметили, что по сравнению с чемпионатом Европы Батиста был не столь массивен, и мышцы его выглядели помягче, чем в Мадриде. Но все равно объемы Батисты, особенно размеры рук и ног, попросту шокировали. Однако явное отсутствие эстетического начала в его сложении давало надежду на то, что в “абсолютке” победит обладающий куда более симпатичным сложением Хорват. Но этим надеждам не суждено было сбыться — судьи отдали предпочтение испанскому “монстру”.
       Проведя несколько дней в Братиславе, россияне вернулись домой. Короткий отдых — и снова изнурительные тренировки. Впереди следующий чемпионат мира, на этот раз — в Малайзии.
ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:
Категория до 65 кг
1. Хосе Карлос Сантос (Бразилия)
2. Аммар Эль Аммави (Египет)
3. Мэрвин Уорд (США)
4. Сазали Бин Абд Самад (Египет)
5. Игорь Коцис (Словакия)
6. Ин Чай На (Корея)

Категория до 70 кг
1. Яздани Мохсен (Иран)
2. Дерек Фэнсворт (США)
3. Хан Дон Хи (Корея)
4. Коджи Годо (Япония)
5. Никос Кристофи (Кипр)
6. Вацлав Кваца (Чехия)

Категория до 75 кг
1. Тагир Фахрутдинов (Россия)
2. Петер Гал (Венгрия)
3. Мионг Суб Ким (Корея)
4. Семлов Беркович (Литва)
5. Юха Хаккала (Финляндия)
6. Тамер А. Эль Саххат (Египет)

Категория до 80 кг
1. Эль Шахат Мабрук (Египет)
2. Роман Вробел (Чехия)
3. Тито Рэймонд (США)
4. Карлос Пиментел (Португалия)
5. Франк Шамм (Германия)
6. Лю Дюк (Вьетнам)

Категория до 90 кг
1. Ярослав Хорват (Словакия)
2. Томас Шей (Германия)
3. Александр Вишневский (Россия)
4. Йохан Ольденмарк (Швеция)
5. Ричард Када (Чехия)
6. Павол Бжоска (Польша)

Категория свыше 90 кг
1. Франсиско Батиста (Испания)
2. Томаш Кус (Словакия)
3. Павол Ференц (Словакия)
4. Олег Протас (Украина)
5. Петр Глуховский (Польша)
6. Кей Грин (США)

Абсолютный чемпион — Франсиско Батиста (Испания)

Комментариев нет:

Отправить комментарий