пятница, 29 июня 2012 г.

О Московской областной организации «Федерации бодибилдинга и фитнеса»


История

Из истории бодибилдинга

Популярность бодибилдинга и фитнеса  во всем мире неоспорима. В Россию же этот вид спорта пришел сравнительно недавно. В начале 80-х годов были попытки проводить чемпионаты СССР, но правила этих соревнований не имели ничего общего с международными.
Наконец-то закончились времена гонений культуризма, когда многие утверждали, что это «не наш» вид спорта, занятие для богачей. Хотя известно, что первые кружки, в которых занимались с целью развития силы и красоты появились в России! в конце XIX-ого века. Эту ситуацию можно сравнивать с джазовой музыкой в России, которую называли «музыкой для толстых» и долгое время запрещали.
В начале XX-ого века в Москве и Петербурге издавались десятки журналов, в которых раскрывалась методика и приводились комплексы силовых упражнений. В таких странах, как США, Канада, Англия, Франция, Бельгия, Германия международные конкурсы красоты мужского тела стали проводиться с 1901 г., а после создания в 1946 г. Международной федерации культуризма чемпионаты мира проводятся ежегодно. В 1949 г. эта организация вошла в состав Международной федерации тяжелой атлетики, а с1968 г. вновь стала самостоятельной и получила название Международная федерация бодибилдинг (ИФББ) со штаб-квартирой в Монреале. Ее президентом избран канадец Бен Уайдер, который в 1988 г. приезжал в Москву с целью установления тесных контактов с нашими любителями атлетизма. В настоящее время ИФББ объединяет 136 национальных федераций.
В нашей стране в 1964г. при Всесоюзной федерации тяжелой атлетики была создана комиссия атлетической гимнастики, задачей которой стала пропаганда и популяризация среди населения атлетической гимнастики, как новой формы общефизической подготовки. Председателем комиссии был избран М. Акопянц, а членами комиссии Д. Иванов, Р. Мороз, Б. Пустовайт, Ю. Сорокин, Г. Тэнно.
После создания комиссии работа по развитию атлетической гимнастики оживилась. В стране стали создаваться атлетические клубы и проводиться соревнования. Однако в эти же  годы в прессе появился целый ряд материалов, в которых атлетическая гимнастика отождествлялась с культуризмом и трактовалась, как «чуждое явление буржуазной культуры».
Развитие культуризма в начале 70-х гг. было запрещено. Около двадцати лет бодибилдинг в России жил в подвальных условиях, можно даже сказать  - «подпольных». Попытки проводить хоть какие-то турниры заканчивались плачевно. Победителей сопровождали не на пьедестал почета, а в отделения милиции. Не мог, не должен был (советский) человек любить себя, строить красивое тело.
Но, не смотря на категорическое отрицание и запрет, атлетическая гимнастика выдержала испытание временем, она продолжала жить, оставаясь любимым увлечением молодежи. Более того, все эти годы проводились соревнования, особенно в Эстонии и Литве, которые собирали атлетов из многих городов страны, и являлись, по сути, неофициальными первенствами страны.
В апреле 1987-го г., к радости многочисленных поклонников атлетизма, Госкомспорт СССР официально признал атлетическую гимнастику как вид спорта. Тогда же была образована Всесоюзная федерация атлетической гимнастики, первым председателем которой стал прославленный спортсмен, олимпийский чемпион по  тяжелой атлетике писатель Ю.П. Власов. (Позднее Федерацию атлетизма СССР возглавил В. Чайковский, доктор медицинский наук, заведующий лабораторией Ленинградского НИИ физкультуры. В настоящее время Федерацию возглавляет В.И. Дубинин, судья международной категории, многократный Чемпион России).
В октябре 1988 г. сборная команда СССР (состоящая из 5-ти человек) впервые приняла участие в 42-м чемпионате мира по атлетизму, который проходил в Австралии, в Брисбене. В чемпионате приняли участие более 120 спортсменов из 50 стран. Лучший результат в нашей команде был достигнут в командном позировании, где наши атлеты заняли 4-ое место, а в личном зачете В. Богданович в весовой категории до 80 кг занял 9-ое место. Нашу делегацию буквально преследовали журналисты. Многие до беседы со спортсменами не верили, что в Советском Союзе есть культуристы.
Одновременно с чемпионатом мира в Брисбене проходил конгресс ИФББ, на котором Федерация атлетизма СССР  была единогласно принята в Международную федерацию. Оценив заслуги нашей федерации в развитии спорта, ИФББ решила провести чемпионат Европы 1990 г. в Ленинграде.
В ноябре 1988 г. впервые в СССР в столичном комплексе «Олимпийский» состоялись показательные выступления мировых звезд  бодибилдинга, в которых приняли участие спортсмены и спортсменки из 12 стран, входящие в национальные (НАББО) и Всемирную (ВАББО) любительские ассоциации бодибилдинга. Эти ассоциации объединяют 2-3 % от общего числа спортсменов, занимающихся атлетизмом во всем мире, проводят свои чемпионаты мира и Европы и утверждают титулы «Мистер» и «Мисс Вселенная».
От Международной федерации бодибилдинга (ИФББ)  ассоциации отличаются прежде всего тем, что их устав предусматривает личное участие атлета в соревнованиях, а не от страны. В связи с этим под знамена ассоциации собираются спортсмены, по каким-либо причинам порвавшие отношения с национальной федерацией.
Ассоциации не признают положений международных спортивных правил о допингконтроле, из-за чего ИФББ автоматически дисквалифицирует спортсменов за участие в соревнованиях, проводимых НАББА или ВАББА.
Соревнования по бодибилдингу представляют собой необыкновенно яркое зрелище. Они состоят из двух программ: обязательной и произвольной. Обязательная предполагает фиксацию мышц в восьми (проверить?) обязательных положениях. Пропорциональность и гармоничность развития мышц судьи оценивают по десятибальной шкале. Произвольная программа предусматривает демонстрацию оригинальных композиций под музыкальное сопровождение. Судьи выставляют две оценки за общее впечатление и артистизм. Учитываются гармоничность сложения, пластика и координация движений, оригинальность элементов. Оценки за обязательную и произвольную программы суммируются. Максимально возможное количество баллов –150. Сумма выше 135 баллов дает право на получение почетного звания «Мастер спорта».
Бодибилдинг – специфический вид спорта, здесь не нужны секундомеры и снаряды…. Его главные символы и цели  сила, грация, здоровье, мощь и высокая двигательная культура. Великолепное музыкальное сопровождение произвольных программ, демонстрируемых спортсменами и спортсменками в ходе соревнований, очаровывают зрителей, формируют у них интерес к красоте человеческого тела, одного из самых замечательных созданий природы.

О первых соревнований по атлетизму в России

Первый розыгрыш Кубка России (РСФСР) состоялся в Курске в 1988г. Организаторы сомневались в успехе, рисковали. Ведь в то время не было классных спортсменов, которые могли бы претендовать на призовые места. Пойдут ли зрители?
Но огромный зал Дома офицеров был полон, выступления атлетов проходили под непрерывные аплодисменты. У мужчин одержала победу команда Калининградской области. Андрей Буничев и Борис Великоиваненко – стали победителями. Кстати, Борис Великоиваненко. Первые места в категориях у Дмитрия Золина (Челябинск), Дмитрия Черникова (Омск), Михаила Печенкина (Пермь).
Борис Великоиваненко стал абсолютным победителем первого Кубка. В настоящее время он – многократный Чемпион России.
Особенность этого турнира и в том, что рядом с мужчинами выступали и женщины. Для них это были первые соревнования. До этого женщины участвовали лишь в показательных шоу.
Еще об одном из первых запомнившихся соревнований, в котором принимали участие женщины. Турнир на призы газеты «Советский спорт» «Мужчина и женщина» прошел в 1-5(?) декабря 1989 г. в Москве в Зале конгрессов гостиницы «Космос». Это грандиозное мероприятие стало еще одним доказательством здорового образа жизни.
Первый Чемпионат России прошел в Калининграде в мае 1988-го г. В нем приняли участие такие известные в настоящее время спортсмены, как В. Маслов (г. Кайеркан), С. Ляшевский (г. Оренбург), А. Иванюк (г. Тольятти). Иванюк стал первым в категории 80кг, а в самой большой и зрелищной весовой категории свыше 90 кг занял первое место Б. Великоиваненко. Он же – абсолютный чемпион этого чемпионата.

О деятельности Московской областной организации «Федерации бодибилдинга и фитнеса»

Федерация бодибилдинга и фитнеса Московской области (ФББФ) является главной организацией, регулирующей этот вид спорта в самом большом регионе РФ. ФББФ представляет собой региональное общественное объединение, созданное с целью организации, развития и пропаганды бодибилдинга и фитнеса.
ФББФ является полноправным членом Федерации бодибилдинга и фитнеса России ( Аттестат аккредитации № 164 от 04.02.2010 г., номер-код – 1645002184С, во Всероссийском реестре видов спорта под номером-кодом: 1640001411Я). Она действует в соответствии с Конституцией РФ, на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального Закона «Об общественных объединениях», Устава Федерации, а также руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации.
Федерация действует на основе совместного участия в работе ее членов для защиты общих интересов и достижения уставных целей, на основе добровольности, равноправия ее членов, самоуправления, законности и гласности.
Федерация является юридическим лицом с момента государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, самостоятельный баланс, расчетный счет в банке.
Федерация проводит как регулярные соревнования по бодибилдингу и фитнесу (Чемпионаты и Кубки Московской области, согласно Календарного плана Мособлспорткомитета), так и различного рода спортивно – массовые мероприятия и коммерческие турниры с целью популяризации вида спорта в регионе.
Вид физической культуры, который олицетворяет собой бодибилдинг и фитнес, неразрывно связан со здоровым образом жизни, военно - патриотическим воспитанием молодежи, лечебно –оздоровительной работой среди населения, воспитательной работой с подрастающим поколением. Основной целью данного вида спорта является формирование гармоничного  физически развитого  человека.
В городах Московской области большое число поклонников бодибилдинга регулярно посещают тренажерные залы. Федерация бодибилдинга и фитнеса активно сотрудничает с Федерацией бодибилдинга и фитнеса г.Москвы.
Одной из своих задач Федерация видит поднятие статуса популярного в народе вида физкультуры, что возможно с проведением все более значимых и масштабных спортивных состязаний в области.
На последнем чемпионате Московской области (г.Мытищи) по бодибилдингу и фитнесу принимало участие 86 спортсменов из 17-ти городов России, Украины и Белорусии. Среди них были чемпионы мира, Европы, России, Украины.
За 12 лет своей работы Федерация вырастила: несколько  призеров чемпионата Мира и Европы, 7 чемпионов России. Не смотря на то, что данные результаты можно считать значительными, они могли бы быть и выше, если бы в своей повседневной деятельности Федерация находила бы большую поддержку  государственных и коммерческих структур.
Нынешние чемпионы области и России, проживающие в Московской области по-настоящему являются кумирами подростков и молодежи, и только поддерживая их, давая возможность завоевывать все новые вершины спорта, воспитывая новых чемпионов, живущих в соседнем дворе, можно рассчитывать на истинную популяризацию бодибилдинга и спорта в целом.

Президенты ФББФ:

1) Февраль 2000 г. – Мельников Юрий Александрович,
2) Февраль 2005 г. – Ваулин Юрий Валентинович,
3) Сентябрь 2007 г. – Каменский Вячеслав Владимирович,
4) Апрель 2010 г. – Маслов Игорь Кирович,
5) Сентябрь 2011 г. – Агеев Владимир Алексеевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий