четверг, 28 июня 2012 г.

Звезда Планеты Фитнес”-99


 



   Три дня: 17, 18 и 19 сентября — государственный центральный концертный зал “Россия” гудел, как растревоженный улей. А все потому, что именно в эти дни система фитнес-центров “Планета Фитнес” проводила акцию под названием “Фестиваль Планеты Фитнес”. Что и говорить, в наше время, когда тяга к активному, и что самое главное — здоровому образу жизни вновь входит в моду, подобное мероприятие оказалось как нельзя кстати!

       Программа фестиваля была на редкость насыщенной. Не успев еще переступить порога “России”, поклонники фитнеса тут же одаривались спортивными сумочками, футболками и прочей полезной атрибутикой с символикой “Планеты Фитнес”. Ну, а дальше их ждали семинары и мастер-классы, проводимые ведущими российскими и зарубежными “светилами” в области фитнеса, а прямо в фойе концертного зала была развернута выставка одежды, аксессуаров и тренажеров для занятий бодибилдингом и фитнесом. Тут же можно было приобрести спортивное питание и литературу. Кстати, именно здесь широкой публике был представлен пилотный номер журнала “Культура Тела”, воспринятый с нескрываемым интересом.
Cобытие:
Александр Вишневский становится победителем турнира, выиграв у калининградца Бориса Великоиваненко лишь за счет большего числа вторых мест!

Открытие: 
Владислав Фатьянов. Воспользовавшись отсутствием ограничений по весу, калининградец, неоднократный призер чемпионатов России в категории до 90 кг, выставил 97 кг качественных мышц!

Разочарование:
Александр Федоров (Санкт-Петербург). Не потрудившись набрать к турниру хотя бы какую-то форму, Федоров мало чем напоминал того спортсмена, который принес России титул чемпиона мира среди юниоров.

Скандал:
Неприбытие Винса Тэйлора, чье выступление, несомненно, должно было украсить турнир.
       При всем уважении к Его Величеству Фитнесу, “гвоздем” программы фестиваля стал, тем не менее, турнир по бодибилдингу — Гран-При “Звезда Планеты Фитнес”. Вечером 17 сентября зрительный зал “России”, рассчитанный на без малого 2500 мест, был почти до отказа забит желающими воочию увидеть лучших культуристов России, ну и, конечно, неподражаемого Винса Тэйлора — сравниться с этим прирожденным шоу-мэном от бодибилдинга может разве что наш Александр Вишневский. Фанатов не отпугнуло даже то обстоятельство, что буквально неделей раньше в Москве прогремело несколько страшных взрывов, унесших жизни сотен людей. Народ, столпившийся у входа в “Россию”, терпеливо ждал, пока “секьюрити”, проявлявшие вполне оправданную в этой обстановке бдительность, не проверят содержимое карманов и сумок у каждого вошедшего. В результате начало турнира пришлось отложить на 40 минут, однако, согласитесь, что безопасность людей стоила этой задержки.



О. Касай

       Начало состязанию положило торжественное выступление руководителя системы “Планеты Фитнес” в России Ирины Краг и президента Федерации бодибилдинга и фитнеса России Владимира Дубинина — людей, благодаря усилиям которых и состоялось это действо. Ну, а спустя каких-то десять минут на подиуме стало тесно от заполнивших его мускулистых тел. 17 могучих мужчин и шесть очаровательных, хотя вовсе не хрупких, девушек выстроилось на сцене концертного зала. Однако если Юлия Стефанович, Нина Абрамова, Маргарита Автюхович, Ольга Касай, Светлана Силакова, Марина Факторович и позднее присоединившаяся к ним Лилия Осия выступали вне конкурса, то в стане мужчин-культуристов развернулась настоящая борьба за призовые места.
       Приятно было обнаружить, что несколько атлетов прибыли в Москву в форме, не уступающей той, которую


Л. Осия
они набирают лишь к чемпионатам России! Впрочем, на самом деле удивлять было нечему, ведь спорт — это не только деньги, имидж тоже кое-чего стоит. Ну не мог, согласитесь, появиться перед тысячами фанатов тот же Александр Вишневский в виде жалкой тени себя самого. К тому же, для таких ребят, как питерец Александр Вишневский, калининградец Борис Великоиваненко или москвич Юрий Мельников, постараться одолеть любого соперника на любом конкурсе — дело чести.
       Кстати, именно эти трое и присоединившийся к ним Владислав Фатьянов (Калининград) и были вызваны для первого сравнения в обязательных позах. Таким образом был сразу очерчен круг претендентов на первые три места. С другой стороны, уже в момент оценки пропорций спортсменов определились аутсайдеры. Судя по всему, москвичи Олег Шпилиотов и Олег Макшанцев, петербуржец Владислав Наумов, Владимир Гречин из Иваново, а также белорус Андрей Сивогривов не особо утруждали себя подготовкой к конкурсу, позабыв о чемпионских амбициях. Впрочем, понять ребят тоже можно, ведь до главного старта сезона — чемпионата России — оставалось на тот момент целых полтора месяца, а риск набрать “ядерную” форму в сентябре и не удержать ее до начала ноября был слишком велик. Тем не менее, Олег Макшанцев и петербуржец Александр Федоров, пожалуй, “перегнули палку”! На мой взгляд, выходить на сцену в таком расплывшемся виде — явное неуважение к публике, не говоря уже о себе. Правда, что касается Федорова, то за несколько дней до старта он выглядел вполне прилично. Возможно, 127-килограммового гиганта подвело то обстоятельство, что он в последний момент решил ехать в Москву на машине, сдав железнодорожный билет. Провести ночь накануне соревнования за баранкой — весьма опрометчивый шаг для спортсмена! Судьи как будто бы учли этот факт и поставили Сашу десятым.
       Если говорить о группе “середнячков”, обосновавшихся на местах с 7 по 12, то эти парни выглядели уже намного интереснее.
       Владислав Астанин, не выступавший два сезона, бросил экспериментировать с набором “массы” (порой вес Влада доходил до 107 кг) и предстал перед публикой таким, каким она его знает и любит: эстетичным, с точеными линиями. Спереди все было в порядке, однако сзади Влад заметно уступал своей лучшей форме, а кроме того смотрелся слишком маленьким в столь тяжеловесной компании, что дало судьям повод отбросить его на 12 место.


А. Шабуня, П. Ершов, Д. Поляков

       В этом смысле 11 место победителя весеннего Кубка России Ильи Горошко я объяснил лишь присутствием в судейской линии троих москвичей. Он не выигрывал у Астанина объемы, в том числе и рук, и, при примерно одинаковом “качестве” в позах со спины, проигрывал в рельефе спереди.
       Именно благодаря превосходству в рельефе Дмитрий Голубочкин сумел опередить питерца Александра Федорова. К сожалению, недостаток объемов и отстающий “низ” помешал москвичу вклиниться в группу призеров. К тому же, эффект от Диминого выступления был подпорчен неудачно наложенным гримом. Девятое место.
       Серебряный призер Кубка России в Мурманске и финалист чемпионата Европы в категории до 90 кг Вячеслав Буренков (Брянск) довольствовался восьмым местом, однако произвел достаточно хорошее впечатление, и у меня язык не поворачивается назвать его “середнячком”. Об этом говорит и характер борьбы на сцене: Буренков едва ли не чаще всех остальных участвовал в сравнениях, а золотое правило соревнований по бодибилдингу гласит, что чем чаще тебя “выдергивают” судьи, тем на более высокое место ты можешь рассчитывать. Куда более гладкий, чем на весенних турнирах, Буренков выглядел вполне прилично, компенсировав нехватку рельефа более крупными объемами. Бедра и руки смотрелись очень сильно, да и вообще мне понравилась его мышечная плотность. Был бы чуть “поострее” рельеф, и Слава вполне мог бы замахнуться на место в первой тройке.
       Что касается Алексея Шабуни, то у него-то с рельефом все было в порядке, он вообще был одним из самых “сухих” на подиуме, приятно удивив отлично проработанными спиной, грудью и дельтами. Если бы не слабые ноги и не ощутимая нехватка общей “массы” (при росте в 186 см Шабуня выставил 101 кг и руки в 52 см, которые, тем не менее, не выглядели большими) — быть ему в первой тройке! “Во всем виновато безденежье, — позднее сокрушался Алексей. — Я ведь уже соревновался раньше с весом за 110 кг в очень приличном “качестве”! Тем не менее, свое нынешнее выступление неудачным не считаю, поскольку мне противостояли лучшие атлеты России.” В итоговом протоколе Шабуня стал седьмым.


Ю. Мельников, Б. Великоиваненко, А. Вишневский

       К слову сказать, превосходство тех, кто замкнул шестерку финалистов — Павла Ершова (Санкт-Петербург) и Дмитрия Полякова (Смоленск), — над теми же Буренковым и Шабуней было невелико. Что касается Ершова, то один из самых крупных на сцене он производил потрясающее впечатление спереди — жуткие в своей “сухости” бедра, чудовищных размеров ручищи (при росте в 170 см Павел выставил 104,5 кг и руки около 53 см!) и икры, невероятный размах плеч. Спина же Паши была откровенно гладкой. Таков феномен межсезонного состояния атлетов. У очень многих культуристов разные части тела имеют разную по толщине жировую прослойку, и подготовка к соревнованиям как раз и состоит в том, чтобы сделать рельеф всех частей тела безукоризненным. Ершов — шестой.
       Питерца сумел обойти опытнейший Дмитрий Поляков из Смоленска. Аргументы Димы — мощные руки и бедра — были, как всегда, при нем. Да и в целом, несмотря на то, что до главного старта сезона — чемпионата России — оставалось еще шесть недель, Поляков предстал перед московской публикой в довольно приличной форме. Будь Дима помассивнее, он наверняка бы занял место повыше.
       Честно говоря, я не ожидал от нынешнего турнира никаких особых сюрпризов. Тем приятнее было наблюдать за выступлением калининградца Владислава Фатьянова. Неоднократный призер чемпионатов России в категории до 90 кг, на этот раз Фатьянов вышел на подиум с весом в 97 кг, которые были отлично проработаны! “Верх” был просто безукоризнен: четкие линии пресса, предельно деталированная спина и руки. Правда, сам Влад критично заметил, что бедра еще не достигли идеальной кондиции, но, тем не менее, я полагал, что Фатьянов сумеет стать третьим. Впрочем, и четвертое место в столь представительной компании — не так уж плохо.


А. Вишневский
       Ну, а третье место досталось любимцу местной публики Юрию Мельникову. Юра в очередной раз показал, что такое по-настоящему классные дельты и спина, поразив публику своими размерами (По признанию самого Юры он весил на сцене 114 кг!). Понятное дело, что москвичи были готовы отдать Мельникову и первое место, но справедливости ради стоит заметить, что знаменитый Юрин рельеф на сей раз оставлял желать лучшего. Особенно сильно пострадали ноги, которым явно не хватало “глубины”.
       Если в случае с Мельниковым судьи были единогласны, то при определении победителя их мнения разделились, да так, что поединок калининградца Бориса Великоиваненко и питерца Александра Вишневского можно смело назвать боевой ничьей! И в самом деле, отдать предпочтение кому-то одному из этой легендарной парочки было невероятно сложно. И если Вишневский превосходил Великоиваненко в толщине и детальности спины, а также в дельтах, то у Бориса были получше икры и пресс. Что же касается “качества” мышц, то оно было примерно одинаковым. Ну, а сопоставимые объемы (при росте в 176 см Великоиваненко весил на сцене примерно 105 кг, а Вишневский — 94,5 кг при росте в 172 см) и вовсе делали Великоиваненко и Вишневского похожими, словно близнецов. В конечном итоге, благодаря большему числу вторых (!) мест, поставленных судьями, победа досталась все-таки более удачливому питерцу. Кстати сказать, на весеннем Кубке России в схватке за абсолютное первенство фортуна была тоже на стороне Вишневского. Вполне вероятно, что на первенстве страны в Челябинске Вишневский и Великоиваненко снова сойдутся в бою за титул “самого-самого”. Интересно, повезет ли “Вишне” и в третий раз?
       Итоговый протокол:
1. Александр Вишневский (Санкт-Петербург)
2. Борис Великоиваненко (Калининград)
3. Юрий Мельников (Москва)
4. Владислав Фатьянов (Калининград)
5. Дмитрий Поляков (Смоленск)
6. Павел Ершов (Санкт-Петербург)
7. Алексей Шабуня (Беларусь)
8. Вячеслав Буренков (Брянск)
9. Дмитрий Голубочкин (Москва)
10. Александр Федоров (Санкт-Петербург)
11. Илья Горошко (Москва)
12. Владислав Астанин (Санкт-Петербург)
13. Олег Шпилиотов (Москва)
14. Владислав Наумов (Санкт-Петербург)
15. Владимир Гречин (Иваново)
16. Олег Макшанцев (Москва)
17. Дмитрий Сивогривов (Беларусь)
       Эх, Винс...
       Едва ли не главным разочарованием для тысяч поклонников бодибилдинга, собравшихся в концертном зале “Россия”, стал неприезд блистательного профи Винса Тэйлора. Тэйлор, буквально боготворимый в России, не гостил в нашей стране уже два года, а потому его выступление ожидалось с особым нетерпением. К сожалению, встречи не получилось. Согласно официальной версии Тэйлору помешал вылететь в Москву разбушевавшийся во Флориде ураган “Флойд”. Но даже если Винс просто побоялся по вполне понятным причинам прибыть в первопрестольную, и его можно понять. К счастью для зрителей, в этот вечер в “России” был Александр Вишневский, тоже выдающийся шоу-мэн, который, выступив со своей забойной композицией “Робот”, в значительной степени скрасил досаду публики от несостоявшегося свидания с заморским кумиром.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий