четверг, 28 июня 2012 г.

Срочно в номер!


  Весьма успешным выдался для сборной России старт на очередном чемпионате Европы, состоявшемся 29-30 мая в столице Испании Мадриде. Несмотря на то что честь российского флага отстаивало всего 4 атлета (при допустимой квоте - 6), все они сумели пробиться в финалы в своих категориях и принести нашей сборной третье место в командном зачете. Впрочем, обо всем по порядку. В категории до 75 кг Дмитрий Поляков (Смоленская область) занял шестое место, а в категории до 90 кг Вячеслав Буренков (Брянская область) сумел стать пятым. Однако наибольшего успеха россияне добились в самой престижной Александр Федеров, Франсиско Батиста, Юрий Мельниковкатегории свыше 90 кг: москвичу Юрию Мельникову совсем немного не хватило до бронзовой медали - у него 4 место, а Александр Федоров (Санкт-Петербург) на первом же для себя чемпионате Европы завоевал серебряную медаль. Браво, Саша! Что же касается выступления других команд, то, как и ожидалось, сильнейшей на чемпионате стала сборная Испании, три представителя которой - Хуан Гил, Педро Вилла и Франсиско Батиста - завоевали медали соответственно в категориях до 75, до 80 и свыше 90 кг. Второе место в командном зачете - у сборной Польши, в активе которой две серебряных и одна бронзовая медаль.

      Буквально через неделю после чемпионата Европы в г.Баку (Азербайджан) состоялся супертурнир "Гран-При Баку", на котором собрались не только герои европейского первенства Хамдулла Айкутлу, Александр Федоров и Роландас Поцюс (Литва), но и такие именитые атлеты, как россияне Александр Вишневский и украинец Олег Протас. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь призовой фонд турнира составил ни много ни мало 10 000 долларов! В результате напряженнейшей борьбы победителем стал Хамдулла Айкутлу, совсем немного ему уступил Вишневский, а замкнул тройку призеров Павел Ершов. А вот как распределились места в первой десятке:
1. Хамдулла Айкутлу (Турция)
2. Александр Вишневский (Россия)
3. Павел Ершов (Россия)
4. Олег Протас (Украина)
5. Роландас Поцюс (Литва)
6. Александр Федоров (Санкт-Петербург)
7. Вадим Митрюшин (Украина)
8. Евгений Мишин (Россия)
9. Кем Остюрк (Турция)
10. Владислав Наумов (Россия)

Ирина Абрамец
     Как известно, новости не всегда бывают радостными. Вот и уход из большого спорта целой группы воспитанниц известнейшего тюменского тренера Е.И. Колтуна Елены Давыдовой, Ирины Абрамец и Жанны Бабаниной наверняка повергнет в уныние поклонников российского бодибилдинга и фитнеса. И это не удивительно, ведь с именами девушек связано немало громких побед на турнирах самого высокого ранга. Е.И. Колтун и Жанна БабанинаК примеру, на счету Елены Давыдовой победа на чемпионате Европы и серебряная медаль мирового первенства, в послужном списке Жанны Бабаниной - второе место на первенстве Европы по фитнесу, а Ирина Абрамец - многократная чемпионка России среди женщин-мастеров. Конечно, верится, что у Лены, Жанны и Иры появится достойная смена... и все-таки где-то в глубине души теплится надежда, что они вернутся. Мы любим вас!
     Успешное выступление сборной России на европейском первенстве в Мадриде оставило, тем не менее, и горький осадок. Ведь на турнир команда прибыла в неполном составе, причем среди членов сборной оказался всего лишь один чемпион страны - Дмитрий Поляков - победитель в категории до 75 кг. Если же говорить об остальных наших чемпионах, то Александр Вишневский (Санкт-Петербург, категория до 90 кг), Олег Мельгунов (Иваново, категория до 65 кг) и Борис Великоиваненко (Калининград, категория свыше 90 кг) под разными предлогами от поездки отказались. В этой ситуации руководство ФББР особые надежды связывало с москвичами Дмитрием Семеновым и Ильей Горошко, ставшими победителями Кубка России в категориях до 70 и до 80 кг, и потому известие о том, что москвичи также не смогут поехать в Мадрид, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Самое обидное, что ребята горели желанием выступать, да только московская федерация не смогла найти средств на поездку своих спортсменов!!! Заметьте, речь идет не о какой-нибудь Шепетовке, а о городе, в котором "крутится" больше половины всех денег страны. Данный факт, к которому можно прибавить еще и стойкое нежелание Москвы проводить чемпионаты и Кубки России (сами понимаете - опять-таки, по финансовым обстоятельствам) наводит только на одну мысль: видать, всем нам следует потуже затянуть пояса и скинуться в пользу "бедных" москвичей.








































     11 августа Федерация бодибилдинга и фитнеса России отметила свое 12-летие. Небольшой, вроде бы, отрезок времени вместил в себя целый ряд достижений: это и проведение десятков всесоюзных, всероссийских (ни один из которых не был сорван за все 12 лет) и международных турниров, победы советских и российских атлетов на престижнейших соревнованиях, приезд в Россию элиты профессионального бодибилдинга, ну и, конечно, олимпийское признание, которое обрел бодибилдинг благодаря кипучей деятельности президента ФБФР Владимира Ивановича Дубинина, которого в первую очередь хочется поздравить с этой памятной датой. Также наши поздравления всем спортсменам, функционерам и просто поклонникам организации с гордым именем ФБФР.

Стас Бобин     Стас Бобин, пребывающий ныне в США, открыл для себя новую сферу деятельности - не падайте в обморок - рестлинг! Да-да, тот самый рестлинг, который стал так знаменит в мире с легкой руки Холка "Голливуда" Хогана. Колоритная внешность и борцовская подготовка (Стас в свое время был мастером спорта по самбо и дзюдо) помогают Стасу завоевывать симпатии зрителей, ну а о том, что это занятие оплачивается более чем щедро, вы, наверное, уже знаете. Кстати, видимо, это осознал и популярный культурист Аарон Бэйкер, который тоже частенько появляется на борцовском ринге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий