среда, 27 июня 2012 г.

Чеховской Якуба (Яков Авраамович)


Чеховской Якуба (Яков Авраамович)
30 декабря 1879, Гродно — 31 июля 1941, Ленинград
Атлет, борец, артист цирка.
Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.



После окончания Гродненской мужской гимназии служил в Гродненском гусарском полку. Затем выступал в борцовских поединках в цирках России. Цирковые скитания забрасывали его в Персию, Германию, Италию, Австро-Венгрию.
В 1913 году на тяжелоатлетических соревнованиях в Петрограде в бывшем Михайловском манеже Якуба Чеховской продемонстрировал сенсационный силовой трюк — он пронёс по кругу на одной руке шесть солдат гвардейского полка, за что был награждён почётным золотым поясом. Этот рекордный номер до сих пор не удалось повторить ни одному атлету в мире. Сам же Чеховской демонстрировал его в своих выступлениях постоянно. Не менее удивительны и другие номера атлета. Делая «мост», Чеховской держал на себе десять человек. На его грудь устанавливали помост, на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов. На плечи Чеховского клали двутавровую стальную балку и 40 человек, повиснув, сгибали её до земли. Через его грудь проезжали 3 грузовых автомобиля с публикой.
С 1918 года Чеховской возглавлял Всероссийский союз борцов-атлетов, давал показательные выступления на спортивных площадках в Петрограде и других городах России.
Чеховской был образованным человеком: его библиотека насчитывала более 2000 томов, он интересовался музыкой, живописью.
Среди его учеников — многие рекордсмены мира по тяжелой атлетике.
Антропометрические данные Чеховского: рост — 180 см, вес — 125 кг, окружность грудной клетки — 138 см, окружность шеи — 52 см, окружность бицепса — 50 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий