четверг, 28 июня 2012 г.

"Гран-При Баку"-99


 



         Шестого июня, то есть всего неделю спустя после чемпионата Европы, столица солнечного Азербайджана принимала турнир "Гран-При Баку". В принципе, это событие могло и не привлечь пристального внимания "качковской общественности", если бы не одно обстоятельство: солидный призовой фонд в $ 11 000, который предстояло разыграть в мужской "абсолютке", как магнитом притянул героев европейского первенства Хамдуллу Айкутлу (Турция), Александра Федорова (Россия), Роландаса Поцюса (Литва) и Вадима Митрюшина (Украина). Кроме того, для участия в турнире заявились россияне Александр Вишневский и Павел Ершов, а также Олег Протас (Украина), которые хотя и не выступали на чемпионате Европы, но, тем не менее, претендовали в Баку на самые высокие места.
Хамдулла Айкутлу         Забегая вперед, хочу отметить, что трио, составленное из свежеиспеченного чемпиона Европы в категории до 90 кг Айкутлу с Вишневским и Ершовым впридачу, прибравшее к руках львиную долю призового фонда "Гран-При Баку", произвело едва ли не более сильное впечатление, чем мадридская призовая тройка полутяжей. Впрочем, обо все по порядку.
         Помимо перечисленных выше звезд, для участия в "Гран-При Баку" заявилось еще семеро атлетов, двое из которых - Евгений Мишин и Владислав Наумов - прибыли в составе питерского десанта, возглавляемого президентом ФБФР Владимиром Дубининым, один участник - Кем Остюрк - представлял Турцию, а оставшиеся четыре вакансии заняли представители Азербайджана (Хаким Кязимов, Анар Исмаилов и Реваз Гагнидзе) и Грузии (Райбул Киркитудзе). Ни в коей мере не желая обидеть гостеприимных хозяев, все-таки следует признать, что уровень подготовки этих спортсменов здорово уступал форме заезжих "варягов", которые заняли первые десять мест. Собственно, с рассказа об участнике, замкнувшем десятку сильнейших, мы и начнем.
         Один из ветеранов российского бодибилдинга, 36-летний Владислав Наумов, прибыл на "Гран-При Баку" после тяжелой травмы - разрыва грудной мышцы, однако, несмотря на это, ему удалось выставить на сцене небывалую для себя "массу" - примерно 105-106 кг, при росте около 180 см! При этом Наумову удалось сделать вполне приличное "качество", особенно впечатляли глубоко "разваленные" бедра. А теперь представьте себе эдакую "машину", которая крутанула сальто на глазах у ошеломленной публики! И пускай "верх" Владислава несколько отставал от "низа" (последствия травмы), его десятое место явно на совести судей, которые в споре за девятую строчку в итоговом протоколе отдали предпочтение турку Кему Озтюрку. Надо сказать, что потомок янычар ничем особым в Баку себя не проявил, как, впрочем, и неделей раньше в Мадриде, где он не сумел пробиться в число 15 лучших в категории до 90 кг. Озтюрк был попросту не в форме, что было видно невооруженным глазом, и даже парочка внушительного вида бицепсов не могла улучшить общее впечатление. Чрезмерную благосклонность судей я могу объяснить лишь тем обстоятельством, что Озтюрк и в Мадриде, и в Баку был тенью своего выдающегося соотечественника Айкутлу, не отставая от того ни на шаг. Во всяком случае, замолвить словечко за Озтюрка, кроме великого Хамдуллы, было некому.
         Восьмое место досталось 120-килограммовому питерскому гиганту Евгению Мишину. По словам Жени, он не особо готовился к этому конкурсу и продолжал заниматься в обычном межсезонном режиме чуть ли не до самого отъезда в Баку, а потому его форма уступала той, которую он выставил в начале мая на Кубке России в Мурманске. Тем не менее, Мишин превосходил рельефом схожих с ним по габаритам Протаса, Поцюса и Федорова, при этом особенно "сухими" были Женины бедра и ягодицы. В отдельных позах, таких как "двойной бицепс спереди", "пресс и бедро", а также в обеих боковых позах Женя смотрелся весьма устрашающе, но, к сожалению, серьезный недостаток в виде от природы узкого скелета не позволил ему занять более высокое место.
Адександр Вишневский         Финишировавший седьмым украинец Вадим Митрюшин сумел во многом сохранить ту отточенную форму, которая принесла ему пятое место в тяжелом весе на чемпионате Европы: бедра, пресс, дельты, спина выглядели "на все сто"! Однако его мускулатура смотрелась слишком плоской, а кроме того у Митрюшина обнаружились серьезные проблемы с руками.
         Вот уж у кого никогда не бывает подобных проблем, так это у питерца Александра Федорова, выставившего в нынешнем сезоне руки по 54 см! Федоров, произведший фурор в Мадриде, где он выиграл серебряную медаль в тяжелом весе, должен был стать одним из главных действующих лиц и на "Гран-При Баку", но обстоятельства были против него. "За несколько дней до старта я заболел. Еще накануне выступления, судя по фотографиям, выглядел вполне прилично, но на сцене от былой формы не осталось и следа!", - сокрушался Саша. Тем не менее, согласитесь, что оказаться в столь сложном положении и стать шестым в такой представительной компании - тоже своего рода достижение.
         Проблемами, возникшими у Федорова, в полной мере воспользовался литовец Роландас Поцюс, и если в Мадриде наш тяжеловес обошел литовского богатыря, то на сей раз ребята поменялись местами. Поцюс выглядел довольно своеобразно: вроде бы с виду гладкий, в позах он преображался, "выдавливая" вполне приличное "качество". Очень широкий, культуристичный, он практически не имел слабых мест, разве что голень и заднее бедро, и вполне мог занять место и повыше. Кстати, после полуфинала Поцюс шел четвертым и только в финале уступил более опытному Олегу Протасу.
         Еще три года назад на чемпионате мира в Иордании о Протасе заговорили как об одном из лидеров в мировом любительском бодибилдинге. Напомню, что тогда 24-летний одессит сумел занять почетнейшее третье место в тяжелом весе, причем многие специалисты, в том числе и президент ФБФР Владимир Дубинин, полагали, что Протас должен был быть минимум вторым и что его победа на первенстве мира - дело недалекого будущего. Однако прошли годы, и Протас до сих пор не сумел оправдать тех надежд, которые на него возлагались. Правда, Олег занял второе место на последнем чемпионате мира в Турции, однако, что касается мышечных кондиций украинского атлета, то его прогресс не слишком впечатляет. Да, в Баку Протас вновь поразил публику и судей размахом широчайших плеч, громадными руками и мощными дельтами и грудью, однако его бедра по-прежнему отстают от корпуса. К тому же одессит не отличался особым рельефом. Исходя из этого следует признать, что, заняв четвертое место в Баку, Протас показал максимальный для себя результат.
Павел Ершов         Для питерца Павла Ершова начало сезона выдалось не слишком удачным, и турнир в Баку стал для него шансом не только заработать, но и лишний раз померяться силами с грандами мирового любительского бодибилдинга Айкутлу и Вишневским. Надо признать, что Паша основательно подготовился к этой встрече: он был намного рельефнее, чем месяцем раньше в Мурманске. При этом Ершов поражал невероятно широкими плечами, "чудовищными" руками, глубоко "разваленными" бедрами и парочкой смахивающих на пушечные ядра икр. За счет этих аргументов он сумел обойти более массивных соперников, однако взять верх над Вишневским и Айкутлу ему помешало недостаточное "разделение" рук, дельт и спины.
         Легенда российского бодибилдинга Александр Вишневский, так же, как и Ершов, не участвовал в первенстве Европы, а потому попытаться обыграть Айкутлу было для Саши делом чести. И надо признать - это ему почти удалось. После героической подготовки к "России", когда "Вишня" умудрился сделать чемпионскую форму всего за 50 дней, он не терял времени даром и к Баку значительно улучшился: стал крупнее и сочнее. "Вишня" выигрывал у Айкутлу, как, впрочем, и у Ершова, обе позы со спины, да и в позах спереди имел преимущество за счет очень "мясных" рук, широчайших и квадрицепсов. Учитывая то, что рельеф у Саши как у настоящего мастера своего дела был, как всегда, на уровне, а его знаменитая "произволка" "Электрический культурист из России" в очередной раз поставила зал "на уши", Вишневский должен был, безусловно, победить. Однако судьи решили иначе, отдав победу турку Хамдулле Айкутлу.
         Что и говорить, авторитет Айкутлу, двукратного чемпиона мира среди любителей, участника множества профи-турниров, в том числе и конкурса "Мистер Олимпия"-93, два года назад вернувшегося в любители, в "качковской" тусовке огромен, ведь Айкутлу - ходячий образец профессионального отношения к бодибилдингу. Вот и в Баку турок, стоя на подиуме, ни на секунду не позволил себе расслабиться. Он постоянно напрягался, играл мышцами, менял позы, словом, преподносил себя в максимально выигрышном свете. А преподнести было что, поскольку такого рельефа с изумительно "секущимися" ягодицами на этой сцене больше ни у кого не было. Айкутлу удачно демонстрировал свои классные бедра, руки и пресс, за счет которых он практически не уступал Вишневскому в передних и боковых позах. Однако справедливости ради нужно отметить, что, по сравнению с чемпионатом Европы, Айкутлу здорово уменьшился в объемах, уступая в этом отношении и Вишневскому, и Ершову. Кроме того, Айкутлу достаточно беспомощно выглядел в позах со спины. Тем не менее, победителем стал именно он. Впрочем, я полагаю, что и для Вишневского, и для Ершова подобный поворот событий не стал неожиданным.
         Ну, а после того, как отгремели бои на подиуме, участники соревнований отправились на банкет, на котором бакинцы с присущим восточным людям гостеприимством принялись потчевать дорогих гостей своими национальными блюдами. Гости же нахваливали хлебосольных хозяев и поднимали здравницу в честь президента федерации бодибилдинга Азербайджана Рауфа Буняталиева, благодаря которому и состоялся этот праздник силы и красоты, ставший уже традиционным.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ:
1. Хамдулла Айкутлу (Турция) $3 500
2. Александр Вишневский $2 500 (Россия)
3. Павел Ершов (Россия) $2 000
4. Олег Протас (Украина) $800
5. Роландас Поцюс (Литва) $700
6. Александр Федоров (Россия) $500
7. Вадим Митрюшин (Украина) $400
8. Евгений Мишин (Россия) $300
9. Кем Остюрк (Турция) $200
10. Владислав Наумов (Россия) $100
11. Хаким Кязимов (Азербайджан)
12. Реваз Гаднидзе (Азербайджан)
13. Райбул Киркитудзе (Грузия)
14. Анар Исмаилов (Азербайджан)

Комментариев нет:

Отправить комментарий