среда, 20 июня 2012 г.

ГЕОРГ ЛУРИХ (1876– 1920 г.)





Ещё один замечательный эстонский атлет - ГЕОРГ ЛУРИХ (1876– 1920 г.)
http://www.fitnes.lv/news/foto/lurih007.jpg
Родился Лурих в 1876 году в селе Вяйке – Маарья Вируского уезда Эстляндской губернии.

Атлет и мыслитель

Лурих – один из сильнейших в мире атлетов подтверждал важность гармонической подготовки своим примером. Он в те времена был классным гимнастом, катался на коньках, любил плавать, занимался бегом, уделял много внимания акробатике, ездил на велосипеде. В своих статьях и лекциях Лурих предстает перед нами не только, как великий спортсмен и пропагандист спорта, но и как большой патриот, вдумчивый мыслитель. Он пишет: "Атлетом способен сделаться любой – еще тогда, когда человек лежит в колыбели, природа вручает ему удостоверение в том, что он может стать таким же сильным, как например, я".
"Подлинный спортсмен – борец является своего рода пионером, способствующим искоренению бытующего у нас глупого предрассудка, будто бы физический труд унизителен для человека, а физическая сила никому не нужна." – (Сильно, не правда ли? Я думаю это справедливо и для нашего времени. Многие и в наши дни видят в этом "извращение", "эгоизм". За этим чаще всего кроется лень. У таких людей такая ненависть – способ выражения своего восхищения. Спорт заманчив своей сутью, неважно какой. Тренировки – это овладение собой, своими стремлениями, своей волей.) Но мы отвлеклись, давайте еще послушаем Георга Луриха:

"Смысл атлетики не в том, что тот или иной атлет нечто для себя завоюет, скажем славу и деньги, и не в том, кто кого положен на лопатки – Аберг Поддубного или Поддубный Аберга, ибо в любом случае человечество в целом вряд ли что–нибудь выиграет или проиграет.

Главнейшее назначение спортивного соревнования в том, чтобы мы, атлеты, почувствовали себя авангардом и обратились бы с серьезным предупреждением к физически слабеющему роду человеческому. Наш призыв таков: "Человек, сойди со своего безумного пути, посмотри на нас: разве мы не состоим из той же плоти и крови, что и ты?".

"Напрасно иные родители расстраиваются по поводу того, что их сын, занявшись вопреки их запрету спортом, слишком быстро вырастает из своей одежды, которую отец и мать приобрели с таким большим трудом, – ибо должны же мы признать, что одежду можно приобрести новую, а здоровье и силу не купишь ни за какие деньги".

Наверно еще неимоверно много полезного и важного мог сделать этот неординарный атлет, человек и мыслитель для чести и славы Росии. Однако 22 января 1920 года он скоропостижно скончался в Армавире от сыпного тифа... похоронен на кладбище в Вяйке-Маарья, Эстония.

Пусть всегда и везде, для того, кто соприкасается с атлетизмом (да и не только), как память, звучат слова Георга Луриха.





http://www.fitnes.lv/news/foto2/lurih005.jpg

Георг Лурих.

Георг Лурих принадлежит к числу наиболее выдающихся атлетов мира.

Родился Лурих в 1876 году в Эстонии. Природа не наделила его от рождения богатырским телосложением, но сила воли у юноши была исключительная. Стать сильным он решил, учась в реальном училище. Упорно занимается с гирями и добивается хороших результатов. По окончании реального училища Лурих выбирает профессию атлета и борца.

С этой мыслью он едет к В. Ф. Краевскому в Петербург. У Краевского занимались многие выдающиеся атлеты того времени: Г. &Гаккеншмидт&, А. Аберг, В. Пытлясинский и многие другие. Лурих в течение года добивается превосходных результатов. Некоторые достижения Луриха в тяжелоатлетических упражнениях превышали мировые рекорды. Вскоре он становится профессиональным атлетом и борцом. Выигрывает звание чемпиона по французской борьбе, устанавливает несколько мировых рекордов по тяжелой атлетике.

В 1910 году у Луриха было 20 рекордов. Наиболее любопытен рекорд в "доношении": Лурих поднимал правой рукой штангу весом 105 кг и, удерживая ее вверху, брал с пола гирю в 34 кг и тоже поднимал вверх. Из цирковых трюков наиболее известные - растяжка с двумя верблюдами и удерживание на поднятой вверх руке пяти человек. Во многих странах демонстрировал свое мастерство Георг Лурих и везде пользовался огромной популярностью. В некоторых городах Европы были основаны атлетические клубы имени Луриха.

В 1901 году в Гамбурге, на соревнованиях сильнейших борцов (62 участника) Лурих получил первый приз в 12000 марок и звание чемпиона мира.

В 1902 году в Риге - 1-й приз и звание чемпиона мира.

В 1912 году в Гамбурге на международном турнире завоевывает 1-й приз.

Осенью 1912 года едет на гастроли в Америку, знакомится с вольно-американской борьбой и одерживает победы над известными борцами Роджерсом и Збышко- Цыганевичем.

В Лондоне в 1904 году был заснят на киноленту показательный матч Луриха с немцем Зигфридом.

В 1908 году в Петербурге был заснят матч Луриха с турком Кара Мустафой. Лурих был незаурядным человеком. Он владел десятью языками, прекрасно играл на фортепьяно, мастерски играл в шахматы, писал рассказы на спортивные темы, читал лекции по физической культуре. Не раз позировал таким скульпторам, как Роден, Адамсон. Скульптура "Чемпион" Адамсона удостоилась первой премии на всемирной выставке в американском городе Сент- Луисе во время Олимпийских игр.

Вот каким был этот богатырь:

рост - 176 см,

вес - 90 кг,

окружность грудной клетки - 120 см,

шея - 45 см,

бицепсы - 40 см,

предплечье - 32 см,

бедро - 59 см.





GEORG LURIH (Estonia)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/lurih001.jpg
ГЕОРГ ЛУРИХЪ (Эстония)





Скульптура А.Адомсона "Чемпион" (модель - Георг Лурих)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih039.jpg





Памятник Луриху у Петровского реального училища в Таллине, где он учился.
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih_pamyatnik.jpg





ГЕОРГ ЛУРИХ
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih046.jpg





ГЕОРГ ЛУРИХ
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih019.jpg





ГЕОРГ ЛУРИХ (ЭСТОНИЯ)
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih047.jpg














Georg Lurih
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih053.jpg





Georg Lurih
http://www.fitnes.lv/news/foto2/Lurih034.jpg





1910. Геогр Лурих
http://www.fitnes.lv/news/foto2/1910-17.rus.sport.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий