воскресенье, 17 июня 2012 г.

Александр Знаменский (псевдоним Вильямс Моор–Знаменский) (1877 – 1928)

Атлет и борец. Родился в Москве. В 1894 году семья переезжает в Петербург. Семнадцатилетний Александр увлекается физическими упражнениями. Первые занятия были самостоятельные, а затем начинает тренироваться в кружке доктора В. Ф. Краевского. Вскоре побивает все рекорды местных любителей по тяжелой атлетике.
С 90–х годов выступает в цирке с атлетическими номерами: носил на себе пианино с пианистом, держал на себе помост с оркестром, выжимал одной рукой две двухпудовые гири, ставя одну на другую. Делал сальто с двухпудовыми гирями в каждой руке. Вырывал две двухпудовые гири вверх дном, напряжением шейных мышц мог разорвать стальную цепь. Чисто брал на бицепсы два двойника. . . 8 сентября 1895 года толкнул двумя руками 132 кг, побив рекорд известного атлета–художника Н. И. Кравченко, а в 1897 году толкнул 154 кг, побив рекорд знаменитого Ганса Бека. 05 марта (20 февраля) 1901 года Известный московский атлет В.Моор (Знаменский), ныне гостящий в Петербурге, недавно, по словам газет, установил новый рекорд по толканию раздельного веса единовременно, в гирях. Г. Моор, в присутствии некоторых членов Петербургского Атлетического Общества, взял с пола на грудь, вытолкнул и сфиксировал две гири по 155(63,5кг) и 154(63кг) 3/4 ф. каждая. Это движение с подобными тяжестями в России не производил еще ни один атлет.
Знаменский был прекрасно сложен, среднего роста с рельефной мускулатурой, московский интеллигент.
А вот, какую характеристику этому незаурядному атлету дает И. В. Лебедев в своем альбоме "Борцы" ( 1917 г. ): "Специально про него римляне сложили пословицу: "Так проходит мирская слава". Около 18 лет тому назад с шиком бил мировые рекорды по гирям и был великолепным борцом на поясах. На французской боролся, как. . . профессор математики, потому что из–за близорукости мог видеть противника только через стекла самого сильного пенсне. Теперь его забыли, хотя он по–прежнему строен, крепок и мускулист. А прежде. . . 0–го–го! "Моор Моорыч" было нарицательным именем. Кроме атлетических талантов обладает еще выдающимися финансовыми способностями, которые не были достаточно оценены в России, но в Америке он, наверняка, основал бы банкирский дом. Говорит на 5 языках и читает Вольтера в подлиннике, – при публике с большим удовольствием, нежели без публики".

Вот его антропометрические данные:

рост 170 см
вес 84 кг
окружность грудной клетки при вдохе 118 см
бицепсы 43 см
бедро 61 см
талия 81 см
голень 40 см

Во времена Елисеева и Крылова на атлетических аренах Петербурга и Москвы демонстрировали свою силу и другие славные богатыри. Любовью столичных зрителей пользовался, в частности, цирковой атлет Александр Моор - Знаменский. Он обладал, как говорили знатоки, "стальной спиной", носил на плечах пианино с тапером. Никто из русских гиревиков не мог поспорить со Знаменским в искусстве толчка. Если бы он меньше увлекался цирковыми номерами, а совершенствовался в поднимании штанги, ему без сомнения принадлежал бы не один мировой рекорд. Известно, что в феврале 1897 г. Моор - Знаменский вытолкнул 389 фунтов (официальное мировое достижение того времени - 385 фунтов). 




Комментариев нет:

Отправить комментарий