суббота, 16 июня 2012 г.

Николай Жеребцов - Верден

ЖЕРЕБЦОВ Николай Георгиевич (1904-1979гг), атлет. Заслуженный арт. Тат. АССР (1969г). В 1919-24гг работал униформистом в Казанском цирке, одновременно учился на рабфаке. Занимался спортом; как штангист тяжёлого веса был призёром Всесоюзной спартакиады (1928). В 1933-43гг борец-профессионал (псевдоним Верден). С 1944г демонстрировал силовой аттракцион "Русский богатырь".

В 1951г. в Нижнем Тагиле с силовым номером выступал Верден. "Поднятие двух живых бычков весом более 1000кг". Я видел этот номер в клубе на Тагилстрое. По углам были ввинчены кольца, по которым были заплетены тросы, сведенные вверху в одну точку, и перекреплены к концам специального дугообразного коромысла. На каждой платформе с трех сторон были сделаны перила высотой около метра. На сцене между площадками было установлено сооружение, наподобие вышки для прыжков в воду.
На площадки с перилами заводили двух бычков, Верден поднимался на верхнюю площадку-вышку, на плечи клал специальную подушку-хомут, наклонялся, надевал сверху на подушку коромысло, руками упирался в перила своей вышки, выпрямлялся. И в этот момент нижние площадки с бычками отрывались от сцены на 15-20см. Это силач проделывал 2-3раза.
После выступления Верден начал рассказывать, что начал заниматься с бычками когда они весили по 200 кг.
"Сейчас - говорит Верден, мне обязательно нужно поднимать их каждый день, так как они прибавляют в весе ежедневно по килограмму. На курорт мне сейчас уехать нельзя, через месяц мне их уже будет не поднять."
Публика награждала этот номер обильными аплодисментами, сколько времени Верден выступал с этим номером не знаю: в печати не встречал.







Комментариев нет:

Отправить комментарий