суббота, 16 июня 2012 г.

Мерлин Монро и не снилось


Хотите иметь красивую грудь! Довольно мечтать, принимайтесь за дело! — призывает чемпионка страны по бодибилдингу Юлия СТЕФАНОВИЧ
Ваша грудь даже отдаленно не похожа на роскошные формы Мерилин Монро? Не печальтесь! Только зря растратите свою энергию. Грудь может быть маленькой или большой. Это не имеет значения. Главное, чтобы она приобрела упругость и подтянутость. Бодибилдинг поможет сделать красивой именно вашу грудь, какой бы она ни была по форме и размеру. Самостоятельно увеличить объем груди, к сожалению, невозможно. Зато вполне по силам нарастить мышечную массу грудной мышцы. Грудь приподнимется и будет выглядеть более объемной.
Предлагаю несколько эффективных упражнений, для выполнения которых потребуются гантели и штанга. Хочу напомнить, что силовые упражнения не помешают и тем, кто доволен своей фигурой и не видит в ней недостатков.
Сгибая руки в локтях, коснитесь грудью скамейки. Для большего растяжения грудной мышцы предплечье держите строго перпендикулярно полу (рис. 1).
2.    Лечь на спину на скамью. Руки с гантелями чуть согнуты в локтях прямо над грудью. Разведите руки в стороны как можно ниже уровня грудной клетки. При разведении рук — вдох, при сведении — выдох (рис. 2).
3.    Лечь на спину поперек скамьи (можно использовать стул). Возьмите обеими руками одну гантель весом 7— 10 кг и вытяните слегка согнутые в локтях руки по ходу туловища над головой. Опустите руки с гантелью к бедрам — выдох, возвратитесь в исходное положение — вдох (рис. 3).
4.    Жим штанги лежа — основное упражнение для развития мышц груди. Лечь на спину на скамью, взяться за штангу широким хватом. Медленно поднимите штангу, сделав на усилии выдох, до выпрямления рук. Затем так же медленно опустите штангу к груди до касания — вдох (рис. 4).
5.    Жим штанги лежа на наклонной скамье. Повторите предыдущее упражнение, но установив скамью под углом 45°. Поднимайте штангу строго вверх, опускайте — к ключицам (рис. 5).
Каждое из этих упражнений выполняется 8—12 раз. Это называется серией или подходом. Отдохните минуту и повторите подход. Затем еще раз. Для удобства количество упражнений принято обозначать так: 3 x 8-12.
Напоминаем вам о том, что в процессе занятий ваши силовые возможности будут расти и нужно увеличивать вес, с которым вы работаете.
Если в дозировке указано, что упражнение надо повторять 12 раз, то берется такое отягощение, с которым больше 12—13 раз вы не сможете выполнить упражнение. Последние 2—3 раза усилия должны быть максимальными.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий